Аналитика и комментарии

19 августа 2016

ГИС ЖКХ – новый фактор на рынке сбора платежей от населения

Безрисковые комиссионные доходы являются для банков стабильным направлением бизнеса, мало зависящим от турбулентности рыночной конъюнктуры. Одним из самых емких в денежном исчислении рынков и при этом ежегодно растущим в среднем на 10–15% является рынок коммунальных платежей. На сегодняшний день ежегодный оборот денег в отрасли жилищно-коммунального хозяйства составляет более 4 трлн рублей. Половина этих средств приходится на коммунальные платежи от предприятий, половина – на платежи физических лиц. В среднем по России платежи за ЖКХ составляют около 10% от бюджета домохозяйств, для малообеспеченных семей эта сумма может достигать 20% от их ежемесячного дохода. 

Закономерно, что банки в основной своей массе заинтересованы участвовать в управлении столь впечатляющими денежными потоками. Однако на рынке сбора платежей от населения появился новый системный фактор – Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). В этом материале я постараюсь рассказать о практических шагах, которые необходимо предпринять банкам для организации взаимодействия с новой информационной системой.

Наполнение системы ГИС ЖКХ началось в 2015 году с ряда пилотных регионов. Темп наполнения системы информацией об ее участниках особенно активизировался ближе к июлю 2016 года и сохраняется на высоком уровне. На сегодняшний день в системе зарегистрировано более 53 тыс. организаций – участников рынка ЖКХ. Из них товариществ собственников жилья и жилищных кооперативов – 19 тыс., управляющих организаций – 14,3 тыс., ресурсоснабжающих организаций – 8,7 тыс., органов власти – 11 тыс.

1 июля 2016 года ГИС ЖКХ была введена в промышленную эксплуатацию, и в соответствии с федеральными законами 210-ФЗ и 209-ФЗ как кредитные, так и некредитные организации, осуществляющие сбор коммунальных платежей, обязаны незамедлительно направлять информацию об осуществленных платежах в систему. Законодательство предполагает штрафные санкции за непередачу информации в ГИС ЖКХ в размере до 200 тыс. рублей на руководителя организации. Введение штрафных санкций временно приостановлено до 1 января 2017 года.

Соответственно, для передачи данных в ГИС ЖКХ банки, осуществляющие сбор платежей за ЖКУ, обязаны зарегистрироваться в ГИС ЖКХ для самостоятельной работы. Процедура регистрации в качестве участника системы состоит из следующих шагов.

1. Кредитная организация регистрируется в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) от имени первого лица кредитной организации.
2. На первое лицо кредитной организации необходимо получить сертификат, с помощью которого будет осуществляться вход в ЕСИА. Сертификат выдается в одном из аккредитованных удостоверяющих центров. Получить его может либо первое лицо кредитной организации, либо иное лицо по доверенности.
3. Зарегистрировать кредитную организацию в личном кабинете ГИС ЖКХ на портале https://dom.gosuslugi.ru/.
4. Сформировать идентификаторы (GUID) в личном кабинете ГИС ЖКХ.
5. При необходимости отправить заявки в СМЭВ на открытие доступа к сервисам «Сведения о внесении платы кредитными организациями», «Сведения об информации, необходимой для внесения платы за ЖКУ через кредитные организации» и пр.

Процедура регистрации требует определенных усилий и занимает некоторое время, так что рекомендуется заранее пройти этот путь, чтобы в 2017 году не столкнуться с ситуацией, в которой банку и или/должностному лицу могут выписать штраф за непередачу информации по принятым платежам за ЖКУ.

Далее кредитной организации необходимо определить вариант взаимодействия с ГИС ЖКХ:  разработать собственное программное обеспечение или приобрести готовое решение (адаптер) для организации передачи информации по принятым платежам за жилищно-коммунальные услуги. 

Нет сомнения, что сотрудничество с консолидаторами рынка – компаниями, которые имеют договорные отношения с большим пулом поставщиков услуг, как федеральных, так и региональных, обеспечивают партнерам общую юридическую базу и технологическую платформу для информационного взаимодействия, – дает банкам множество преимуществ.

Одним из наиболее основательно зарекомендовавших себя на рынке сбора и обработки массовых платежей консолидаторов является Федеральная система «Город» (ФСГ), которая обеспечивает сбор платежей за услуги ЖКХ на территории 83 регионов Российской Федерации. В случае если кредитная организация рассматривает вариант покупки готового решения для взаимодействия с ГИС ЖКХ, ФСГ готова предложить кредитным организациям комплексный адаптер «ЦФТ-Госуслуги» – интеграционное решение для передачи данных в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП) / Государственную информационную систему жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ). 

Решение позволяет банку или некредитной организации настроить надежный и быстрый обмен информацией об оплатах и задолженностях плательщика между различными учетными системами организации и ГИС ГМП / ГИС ЖКХ.

Комплексный адаптер «ЦФТ-Госуслуги» от Федеральной системы «Город» предоставляет возможность технологического подключения к «Системе межведомственного электронного взаимодействия» (СМЭВ) и обеспечивает взаимодействие информационной системы банка с ГИС ГМП / ГИС ЖКХ в форматах, требуемых СМЭВ. Решение обес-печивает поддержку средств электронно-цифровой подписи в соответствии с требованиями СМЭВ. На основании подготовленных XML-запросов адаптер «ЦФТ-Госуслуги» позволяет незамедлительно получать информацию о наличии начислений у заявителя и предоставлять в ГИС ГМП / ГИС ЖКХ информацию о состоявшейся оплате.

На данный момент в адаптере реализовано взаимодействие также со следующими сервисами СМЭВ: ФМС, ФССП, ФНС, ПФР. Кроме того, доступно взаимодействие с такими локальными сервисами, как ЕИСН (уведомление о залоге движимого имущества), ФНС (в части проверки контрагентов), ЕФРСБ (проверка сведений о банкротстве).

Федеральная система «Город» предоставляет адаптер для установки на информационных комплексах кредитной организации, а также оказывает услуги сопровождения. По мере реализации в СМЭВ новых сервисов и возможностей взаимодействия с государственными и муниципальными ведомствами Федеральная система «Город» планирует развивать функционал комплексного адаптера.

Немаловажным преимуществом решения от Федеральной системы «Город» является его логика ценообразования, где за фиксированную рыночную стоимость адаптера с любым первичным сервисом (например, взаимодействие с ГИС ЖКХ) банк получает возможность работы со всеми существующими сервисами СМЭВ (ГИС ГМП, ФМС, ФССП, ФНС, ПФР). Дополнительно оплачивается только ежемесячное сопровождение каждого выбранного сервиса. В дальнейшем плата за доработки адаптера «ЦФТ-Госуслуги», вызванные изменением соответствующего федерального законодательства, взиматься не будет.

Протестировать работу любого сервиса адаптера «ЦФТ-Госуслуги» просто: закажите тестовую лицензию на один месяц на любые сервисы бесплатно, отправив заявку на адрес ФС «Город» и указав в ней мнемонику вашего банка по подключению к СМЭВ.   

 

ЕГИС ЖКХ – единая федеральная централизованная информационная система, осуществляющая сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

В базе данных ГИС ЖКХ будет храниться информация о лицевых счетах жильцов, состоянии жилых объектов, размере платы за коммунальные услуги и пользование жилым помещением, а также о задолженности по этим платежам; данные о стоимости услуг, связанных с управлением общим имуществом в жилых многоквартирных домах, его содержанием и ремонтом, включая полный перечень этих услуг; о состоянии инфраструктуры – коммунальной и инженерной – и другая информация, связанная с ЖКХ.

 

Федеральная система «Город» (ФСГ) – комплекс программ, обеспечивающих единую систему начисления, сбора и обработки платежей от населения. Система оптимизирована для решения задач как отдельно взятого предприятия ЖКХ, так и всего города с любой численностью населения в совокупности. Технология ФСГ разработана Центром финансовых технологий.

Система «Город» работает на российском рынке с 1999 года. На данный момент с использованием технологии ФСГ в регионах России работают 22 000 локальных и федеральных поставщиков услуг, 40 000 пунктов оплаты услуг: кассы, терминалы самообслуживания, банкоматы, интернет-банки. Партнерами ФСГ являются 900 кредитных и некредитных организаций.

 

Система «Город» предоставляет адаптер для установки на информационных комплексах организации, а также оказывает услуги сопровождения. По мере реализации в СМЭВ новых сервисов и возможностей взаимодействия с государственными и муниципальными ведомствами Система «Город» планирует развивать функционал комплексного адаптера. Мы предлагаем вам в целях соблюдения законодательства организовать процесс направления в ГИС ГМП / ГИС ЖКХ информации об уплате денежных средств, воспользовавшись нашим решением.

 

текст Михаил Поломошнов, исполнительный директор Федеральной системы «Город»
Поделиться:
 

Возврат к списку