Аналитика и комментарии

22 июля 2016

раз собрались играть – давайте играть!

Как стать знатоком? На самом деле это очень сложный вопрос. Не стоит думать, что для этого нужно обладать какими-то особыми, сверхъестественными способностями. Суть и гениальность игры, как объяснила тренер команды ОМК Валентина Голубева, заключается в том, что в эту игру может играть любой. Вопросы здесь на сообразительность. Ответ нужно, что называется, создать, а не вспомнить. В этом и заключается оригинальность формата.

Оригинальные форматы популярны в ОМК. Здесь работает много интересных, увлеченных и целеустремленных людей, поэтому собрать команду не составило труда даже за две недели до турнира. Участники вечерами после работы собирались на тренировки, тестировали свои знания, налаживали коммуникации. Всем хотелось проявить себя во время игры, представить компанию с лучшей стороны.   

Что же касается суммы знаний, то она, как выяснилось, значения не имеет. Это же не «Кто хочет стать миллионером?», где необходимо точное знание того или иного предмета или хорошая удача, чтобы угадать один из четырех вариантов. Интерес Интеллектуального кубка в том, что ответ на вопрос рождается на ваших глазах. И его «отцом» может стать абсолютно любой игрок. Так и они, наши герои, совершенно случайно стали знатоками, вошли во вкус и планируют новые победы.

 Сегодня в ОМК собираются организовать корпоративный турнир на Интеллектуальный кубок. Все производственные подразделения компании в разных регионах страны уже со следующего года начнут отбор знатоков на локальных турнирах. Каждый квартал будет проводиться общий турнир, где определятся финалисты, которые сразятся за Хрустальный кубок в декабре в Москве. Турнир будет приурочен к юбилею компании: в 2017 году ОМК исполняется 25 лет.

«На мой взгляд, Интеллектуальный кубок – это очень хороший формат для корпоративных игр по командообразованию. Уверен, что многие меня поддержат в том, что нам надо развивать этот тренд в корпоративной культуре, так как здесь много очевидных плюсов. Первое – это мозговой штурм, который помогает и в жизни, и в работе, второе – возможность правильно выстроить коммуникации. И в целом такая игра дает нам шанс увидеть интересных и инициативных ребят, поэтому я уверен, что завоеванный приз – это не последний наш Хрустальный кубок!» – отметил капитан команды знатоков ОМК Илья Коломеец.

Естественно, вопросы, на которые пришлось отвечать участникам, были частично составлены с учетом их профессиональной деятельности, но только частично. Поэтому игра получилась интересной, азартной и непредсказуемой.

Интеллектуальные игры, а не просто «угадайки»

По словам участников команды, просто быть рядом с интересными людьми – всегда школа. Что-то может нравиться, что-то нет, но не испытывать удовольствия от того, как работают такие люди в команде, в игре и даже на тренировках, просто невозможно. Кроме того, сама по себе игра учит, как признаются знатоки ОМК, невероятному количеству вещей. Умение мгновенно реагировать на изменение ситуации, внимательно слушать собеседника, играть в команде, чувствовать командную игру – это то, что всегда будет по-настоящему бесценно на любом жизненном и профессиональном пути. 

«Я увлекаюсь интеллектуальными играми с 1990-х годов, – говорит Никита Данилов. – Всегда хотел испытать азарт и попробовать себя в командной интеллектуальной игре, так как до этого доводилось участвовать только в командных спортивных соревнованиях или индивидуальных интеллектуальных мероприятиях».

«Я всегда смотрел интеллектуальные игры по телевизору и думал, что это мероприятия для самых эрудированных и начитанных людей. – рассказывает Илья Коломеец. – Но когда потренировался со знатоком, понял, что это игра на правильные коммуникации и командное взаимодействие за столом.  Был в какой-то мере потрясен тем, как раскрылись и игра, и ребята в команде».

«Я удивлен, насколько это технологичная игра. Не просто «отгадайка», а система действий, благодаря которым ты достигаешь результата, причем с помощью различных инструментов, креатива, визуализаций и т.д. Игра развивает мышление, а это очень важно в профессиональной деятельности – уметь искать и находить решение вопроса. Огромный плюс игры – настройка коммуникаций между людьми, умение слушать и слышать как вопрос, так и своих партнеров по команде, чувствовать настроение команды, смотреть друг другу в глаза. Интересно, познавательно, креативно! Класс!» – считает Денис Рыбак.

«Любовь к интеллектуальным играм мне привили мои папа и мама с самого детства, – говорит Роман Сусенко. – Трансляция игр всегда велась поздно, но родители приглашали меня к телевизору, за что им большое спасибо! До сих пор стараюсь не пропускать ни одной игры. Я направлял на программы несколько вопросов знатокам, слышал, что могут пройти годы, чтобы его выбрали. Вот жду, когда на телевидении прозвучит один из моих вопросов». 

Капитан – это очень важно

«Быть капитаном команды – непростая задача, потому что капитан должен помогать другим думать и вытаскивать из команды решение, а иногда хочется просто поиграть. Но ответственность превыше этого желания, потому что капитан отвечает за выбор итоговой версии ответа. С другой стороны, быть капитаном – это почетно и приятно, особенно в той команде, в которой мы играли. Все ребята – молодцы! Наш успех еще раз подтвердил тот факт, что наша компания, ее сотрудники обладают высочайшим интеллектуальным потенциалом, главное – суметь его собрать и направить», – подвел итог капитан команды Илья Коломеец.   

 

Состав команды ОМК:

Роман УХОВ –  направление стратегического планирования
Максим ЛЕВИН – управление по продажам на рынке СНГ
Роман СУСЕНКО – управление рекламы и выставочной деятельности
Анна ФОМИНА – управление бухгалтерского учета и отчетности
Никита ДАНИЛОВ – управление по продажам на рынке дальнего зарубежья
Денис РЫБАК – дирекция по правовым вопросам
Ирина ЧУПРИНСКАЯ – управление по развитию кадрового потенциала
КАПИТАН КОМАНДЫ Илья КОЛОМЕЕЦ – дирекция по маркетингу и стратегии

 

Илья Коломеец
капитан команды ОМК:

Все супер! Ребята сыграли фантастически, гораздо лучше, чем на тренировках. Все молодцы. Отлично проявили себя каждый по-своему. Чувствуется, что нам чуть-чуть не хватило опыта, потому что мы играем впервые. 

Вопросы сложные. Есть и интересные задачи, которые требуют тщательной проработки. Мы тренировались на более сложном материале, прорабатывали многоходовки, поэтому интуитивно ждем подвоха от организаторов и ведущего. Я был приятно удивлен тем, что практически на все вопросы у нас нашлись правильные версии. В целом я считаю, что все прошло очень хорошо.
Мы за неделю собрали команду, встречались вечером после работы, чтобы попробовать свои силы, настроиться на игру, наладить коммуникации, распределить роли в команде. Времени было очень мало. 

Никита Данилов  

В ОМК я занимаюсь экспортными продажами. В мои обязанности входит постоянное взаимодействие с клиентами, формирование четких коммерческих предложений. Я должен точно понимать, что необходимо нашим клиентам, чтобы сделать правильное предложение. Поэтому каждую заявку я внимательно прорабатываю. Это проактивный подход, я стараюсь следовать ему во всем. Думаю, он помог нам и в этой игре. В свободное время я занимаюсь пейнтболом и различными видами спорта. Люблю историю, кино, иностранные языки и футбол. Я страстный болельщик команды «Спартак». Считаю, что адекватный азарт необходим для победы в любой игре.

Максим Левин 

В ОМК я пришел в 2010 году сразу после окончания института.  Сегодня курирую направление в части сопровождения экспортных клиентов компании. Эта работа требует концентрации и дотошности. Эти качества помогали мне и в игре. Кроме того, я люблю читать, потому что чтение, на мой взгляд, позволяет на многие вещи взглянуть с разных сторон, что способствует развитию многогранного мышления. Один из любимых моих писателей – Сергей Довлатов. В интеллектуальные игры я начал играть еще в школьные годы и добился неплохих результатов. Играть в эту игру очень люблю, получаю удовольствие от командной работы, от интересных вопросов и неожиданных ответов.

Анна Фомина 

Моя сфера ответственности в компании – это финансы. В работе мне приходится много общаться с разными людьми и находить различные подходы в коммуникациях. Думаю, что это те качества, которые очень помогли мне в этой игре. Важно уметь слышать и слушать своих коллег, ведь любой из нас может незаметно для себя предложить нужную версию или подтолкнуть команду к верному ответу. В свободное время я люблю путешествовать и заниматься спортом. Наслаждаюсь театром и кино, когда есть возможность. 

Я очень рада играть в нашей команде. Всегда хотела испытать себя в интеллектуальной игре. Мне нравится искать правильные ответы и узнавать что-то новое.

Денис Рыбак  

В компании работаю почти восемь лет. Занимаюсь юридическим сопровождением сделок с недвижимостью. Надо ли говорить о том, что в моей работе очень важно внимание к деталям, особенно к тем, на которые обычно внимания не обращают. Такие навыки важны в любой игре, особенно если речь идет об Интеллектуальном кубке. Считаю, что самое главное – это жить интересно, путешествовать в разные страны, заниматься спортом, делать добро другим людям, а для этого важно уметь играть в разные игры.

Я очень рад, что работаю в ОМК и что мне довелось играть с моей командой. Это совсем другой, нежели раньше, уровень профессионализма и человеческих коммуникаций. Самое главное в ОМК – люди. С большой буквы!

Роман Сусенко  

В ОМК я возглавляю управление рекламы и выставочной деятельности. Люблю свою работу за возможность сотрудничать с людьми творческих профессий: сценаристами, художниками, фотографами, режиссерами. Всегда приятно придумать что-то, чего раньше не было, и затем претворить это новое в жизнь. Спасибо компании за доверие и возможность проявлять свои творческие способности.

Для меня очень ценно быть частью нашей команды, все большие молодцы. Но нам надо еще многому научиться. Например, важно обращать особое внимание на формулировку вопроса, и крайне важно уметь слышать и слушать каждого участника, так как абсолютно любой из нас может дать правильный ответ или высказать идею, которая подтолкнет нас к ответу на вопрос. 

 

 

текст Елена Мацинова
Поделиться:
 

Возврат к списку