Аналитика и комментарии

22 июля 2016

победа по заслугам

Любое достижение выдающихся результатов не является случайным или возникшим ниоткуда – особенно когда это касается победы в интеллектуальном турнире. Московская команда компании Luxoft является живым подтверждением этого постулата. Ее победа в Интеллектуальном кубке стала логичным итогом тренировок, сбалансированного выбора участников команды и поддержки компании. 

«Как вы яхту назовете, так она и поплывет!»

Это знаменитое выражение касается не только названия корабля, но и состава команды, ведь именно он определяет, насколько всем будет комфортно и эффективно работать вместе. Главная задача перед чемпионатами – найти именно тех игроков, которые не боятся сложностей и готовы достигать поставленных целей. 

По такому принципу и собиралась команда компании Luxoft. Вначале все будущие игроки прошли непростой внутренний отбор, а именно приняли участие в корпоративных состязаниях, где сотрудники компании соревновались командами в полуфинале, а потом – по сумме индивидуальных показателей – в финале друг с другом. Таким образом Luxoft удалось выявить наиболее активных, инициативных и эрудированных людей, которые могли бы внести свой вклад в борьбу за главный приз Интеллектуального кубка. 

– Главное не победа? 
– Нет, победа – это главное!

Победа в подобных соревнованиях не является просто улыбкой фортуны – это всегда следствие подготовки, тренировок и большого количества других факторов, которые могут быть неочевидными с первого взгляда. Безусловно, победа стоит значительных усилий. Команда компании Luxoft была на кубке «темной лошадкой»: она принимала участие впервые, раньше про нее никто не слышал, и своей стремительной победой она заработала большое уважение других игроков. И действительно, команда получилась яркая и запомнилась всем своей индивидуальностью.

«Вышло так, что капитаном команды был выбран не самый опытный и мудрый игрок, а самый молодой и активный, но не менее талантливый! Впервые я проявил инициативу еще на самом раннем этапе подготовки к Кубку. Узнав о начале внутренних игр в компании, я сразу опросил коллег, кто хочет и будет участвовать, чтобы присоединиться к команде. Так сложилось, что и дальше я продолжил играть роль координатора, а позже капитана команды. Я соревновался в отборочных играх, собирал команду для тренировок, взял на себя ответственность за административные вопросы. А потом по согласованию с командой мы пригласили ведущего, который провел для нас супертренировочную игру, которая также впоследствии позволила нам завоевать первое место», – рассказывает Антон Агапов.

«Антон и правда стал для нас движущей силой, которая всех собирала. Все единогласно решили, что именно он и должен стать нашим капитаном. То, что он был самым новеньким из нас, никак не повлияло на решение, нас вдохновили его энергичность и целеустремленность», – добавляет Алексей Докичев.

Не менее интересно сложилась и сама игра, где команда смогла проявить свои самые сильные стороны и, несмотря ни на что, сохранить невозмутимое спокойствие.  

«Перед игрой мы нисколько не нервничали. А зачем? Мы же пришли  узнать, на что мы способны, какой можем показать результат, и, разумеется, были настроены победить», – рассказывает Алексей Докичев.

«Я совсем не волновался, главное – это вера в команду и в свои силы. А команда у нас сильная, с крепкими нервами, ее сложно запутать», – уверен Александр Демьяненко.
«Основное беспокойство лично у меня было только от непривычной обстановки: все же Кубок проводился не среди специалистов ИT-сферы, а с сотрудниками совсем других областей», – признается Алексей Гельман.

Самое важное – это то, что команда, помимо желанной победы и заветного приза, хотела получить удовольствие от процесса соревнований. Участие в Интеллектуальном кубке запомнилось членам команды по-разному: кому-то больше понравилась сама атмосфера мероприятия, кому-то – вопросы.

«Мне понравились и запомнились приятная атмосфера игры, хороший ведущий. Правда, вопросы, на мой взгляд, были не очень сложные, но, наверное, только вначале. В финальных турах нам стало уже труднее, и надо было гораздо тщательнее продумывать ответы», – говорит Антон Агапов.

«Мне очень запомнилась речь Гарегина Тосуняна, президента Ассоциации российских банков, он ратовал за оптимистичное восприятие событий, которые сейчас происходят в российской экономике. Позитивный настрой и подбадривание участников очень ценно перед игрой. Еще запомнилось, как Антон нес вот тот огромный Хрустальный кубок (главный приз Интеллектуального кубка) под дождем и когда мы шли в метро. Это выглядело довольно забавно», – рассказывает Алексей Гельман.

«А моим самым ярким впечатлением стал вопрос, на который мы смогли найти правильный ответ в последние секунды, но, к сожалению, уже не успели его записать. В такие моменты понимаешь, что есть еще над чем работать в плане командного взаимодействия. При этом меня поразил Алексей Гельман, который смог взять на себя последние восемь вопросов и справился с ними на отлично! Он очень выручил нашу команду», – признается Алексей Докичев.

Все участники понимают, что только благодаря всестороннему развитию у команды есть возможность получить такую высокую награду. Помимо непосредственной подготовки к игре, члены команды Luxoft начали заниматься саморазвитием еще много лет назад, когда даже не подозревали, что будут состязаться в подобном чемпионате, и каждый день повышали уровень своих знаний в самых различных областях. Большой кругозор, постоянное обучение стимулируют достижение блистательных успехов не только в игре, но и в работе.

«Эрудиция всегда помогает в жизни. Она нужна во всех направлениях работы и ежедневной деятельности. Чтобы обладать большим количеством знаний в самых разных областях, обязательно всегда стремиться к развитию и общению. Я много читаю, массу нового и интересного можно узнать, конечно же, из интернета, также это могут быть случайные факты, которые где-то были услышаны, прочитаны в газетах и журналах», – говорит Алексей Докичев.

«Я всегда стараюсь быть в курсе последних новостей, читаю специализированные сайты, где много разной информации, которая может непременно пригодиться, – правда, не всегда можно угадать, когда именно. У нас в компании работают сотрудники с порой совершенно непохожими хобби, умениями и увлечениями, и общение с ними тоже хорошо пополняет мою копилку знаний. Если жить в информационном вакууме, то это никак не поможет достижению жизненных целей», – считает Антон Агапов.

Команда Luxoft намерена продолжить борьбу за главный приз Интеллектуального кубка и присоединиться к финальному этапу игр, который состоится в конце года. До этого времени ее участники смогут еще не раз показать себя в корпоративных состязаниях, подготовиться и попробовать свои силы в борьбе за звание лучшей команды года. 

«Мы хотим и дальше участвовать в играх, и мы настроены на финал! Это столь интересное событие, и у всех нас остались такие приятные впечатления, что мы не просто мечтаем, а планируем выиграть главный приз и будем делать для этого все необходимое», – резюмирует Антон Агапов.

«Автомобиль – это не роскошь, а средство передвижения»

Руководство компании Luxoft отлично знает: для того чтобы людям было интересно работать, а достижение поставленных целей было максимально эффективным, важно поддерживать сотрудников и предоставлять им возможности для развития. И эти возможности – не роскошь, а то, без чего успешный бизнес не может двигаться вперед. О том, что есть для сотрудников в арсенале Luxoft и что значит для компании победа ее команды в Интеллектуальном кубке, рассказывает HR-директор Luxoft в России, Болгарии, Вьетнаме, Сингапуре и Малайзии Вера Соломатина.

«Конечно, мы чрезвычайно рады победе нашей команды! Мы были уверены, что они станут лучшими в борьбе за главный приз, ведь все наши сотрудники стремятся к профессиональному и творческому росту наряду с достижением наивысших результатов! В компании существует множество инициатив, направленных не только на развитие интеллектуальных способностей и умений сотрудников, но также на их физическую подготовку, что не менее существенно для победы. Участие в подобных турнирах требует большого количества сил и исключительной выносливости. Когда игроки находятся в состоянии стресса, необходимо внимательно выслушать задание ведущего, чтобы ничего не упустить, обсудить возможные ответы на вопрос в сжатые сроки; капитану нужно сделать ответственный выбор, кто будет отвечать, и многое другое. Естественно, что победить могут только достаточно тренированные и подготовленные участники», – уверена Вера Соломатина.

Чтобы выявить потенциал наиболее разносторонних людей с широким кругом интересов, большой эрудицией и стремлением к победе, в компании проводится большое количество внутренних чемпионатов, марафонов, игр и т.д. «Таким образом, победители корпоративных игр могут принять участие во внешних соревнованиях. Мы как компания всегда поощряем подобные инициативы и стремления коллег: они не только оказывают положительное воздействие на развитие знаний, но также улучшают внутреннее взаимодействие в команде. Сотрудники получают возможность познакомиться с коллегами в новой обстановке и в непривычных условиях командной работы», – рассказывает HR-директор Luxoft в России, Болгарии, Вьетнаме, Сингапуре и Малайзии. 

«Мы также уделяем много внимания тому, чтобы сотрудники работали, «играя». Для нас это означает интеграцию игровых элементов в рабочий процесс, чтобы сделать его более интересным и продуктивным. Как я уже говорила, в компании существует большое количество как спортивных, так и творческих мероприятий. Если говорить про спорт, то наши сотрудники регулярно участвуют в футбольных турнирах, внутренних и внешних. Внутренние чемпионаты, в свою очередь, охватывают не одну страну, но проводятся для всей компании в глобальном масштабе, а лучшую команду определяет Global Football Championship. Похожие турниры проводятся также по настольному теннису и кикеру.  Еще следует отметить, что наши беговые клубы доступны практически во всех локациях. Так, например, что касается московского офиса компании, то у его сотрудников есть возможность регулярно заниматься бегом с профессиональным тренером, который помогает многим из них подготовиться к марафонам», – подчеркивает Вера Соломатина. 

Дополнительно Luxoft предлагает своим сотрудникам условия, когда они встречаются с ведущими специалистами в ИТ-индустрии на внутренних конференциях и на специализированных отраслевых мероприятиях. Помимо этого, в компании поощряется обмен опытом и знаниями с коллегами во время корпоративных обучающих конференций, когда сотрудники могут выступить в качестве спикеров. 

В действительности список инициатив и активностей, которые проводятся для сотрудников, очень длинный, всего не перечислить. Но главное, по мнению Веры Соломатиной, в том, что сотрудники Luxoft знают об этих возможностях и активно ими пользуются. «А мы всегда готовы их поддержать!» – на такой оптимистичной и убедительной ноте завершает свой рассказ HR-директор Luxoft в России, Болгарии, Вьетнаме, Сингапуре и Малайзии.   

команда компании Luxoft:

Александр ДЕМЬЯНЕНКО
Алексей ГЕЛЬМАН
Яна ПОДКОПАЙ 
Ксения ДЕМЬЯНЕНКО 
Алексей ДОКИЧЕВ
Сергей РОДИОНОВ
 
КАПИТАН КОМАНДЫ Антон АГАПОВ

 

Информация о компании Luxoft

Luxoft – ведущий поставщик услуг в области разработки программного обеспечения и инновационных ИТ-решений с клиентской базой по всему миру, состоящей главным образом из крупных транснациональных корпораций. Компания разрабатывает собственные технологические решения и оказывает услуги на базе 33 специализированных центров по всему миру. Luxoft насчитывает более 11 тысяч сотрудников, располагает 36 офисами в 19 странах Северной Америки, Западной и Восточной Европы, Азиатско-Тихоокеанского региона, а также в Мексике и Южной Африке.

 

Антон Агапов

Я присоединился к компании всего девять месяцев назад. В данный момент работаю специалистом-тестировщиком одного из крупнейших аккаунтов компании, а также являюсь самым молодым игроком нашей команды по времени работы в компании.

 

Александр Демьяненко

Я руковожу группой тестирования в аккаунте крупного инвестиционного банка. С компанией Luxoft я суммарно где-то уже четыре с половиной года. За время своей карьеры я несколько раз присоединялся к команде Luxoft и покидал ее, в перерывах успел сменить ряд позиций в других местах, но полтора года назад снова вернулся в Luxoft.

 

Алексей Гельман

Я работаю в компании с февраля 2014 года и руковожу проектами в подразделении одного из крупнейших аккаунтов компании. Хочу отметить нашего прекрасного ведущего Виктора Сиднева,  который был настолько харизматичен и мил, что казалось, будто я не на турнир пришел, а в гости!

 

Алексей Докичев

Я работаю в Luxoft уже восемь лет. Сейчас я тест-менеджер в аккаунте крупного инвестиционного банка. Мне хорошо запомнился уровень организации интеллектуального турнира, для меня это был первый опыт, и благодаря тому, что все было выстроено и подготовлено настоящими профессионалами своего дела, у меня остались только положительные впечатления.

 

текст Екатерина Ковалева, Вера Соломатина
Поделиться:
 

Возврат к списку