Аналитика и комментарии

22 июля 2016

лето – время новых идей и побед

Любое мероприятие, появившись на свет, должно развиваться и совершенствоваться, не застывая раз и навсегда в одной форме. Этого принципа придерживается и организатор Интеллектуального кубка – Национальный Банковский Журнал. Меняются времена года, меняется состав участников мероприятия, но гораздо важнее, чтобы в нем появлялись новые форматы. И Летний Интеллектуальный кубок, состоявшийся 21 июня 2016 года, стал подтверждением тому, что это не пустые слова, а стратегия, которой следуют организаторы, наверное, самого веселого и интеллектуального состязания в банковской сфере. 

Блиц и суперблиц 

Обычно, описывая интеллектуальные кубки, мы первым делом рассказываем о разминке, и в этом нет ничего удивительного, потому что именно этот первый этап игры дает командам-участницам возможность сосредоточиться, оценить сильные и слабые места каждого игрока, посмотреть «в бою», насколько слаженно играет команда в целом. Безусловно, разминка имела место и в рамках Летнего Интеллектуального кубка, но больше внимания все же привлекли новые форматы: блиц-турнир и суперблиц.

В рамках блиц-турнира команды должны были за 60 секунд найти ответы на три вопроса, причем, как стало ясно уже после завершения блица, эти ответы выстраивались в одну всем хорошо известную строчку из стихотворения. 

Власти расположенных в Средиземном море Балеарских островов взимают с каждого туриста 1 евро в день. Этот сбор часто называют «налог на него». Назовите «его». 
В России предложили, чтобы он считался природным ресурсом и за его использование в производстве взималась плата. Новость об этом была озаглавлена так: «В России хотят ввести налог на него». Назовите «его».

На Украине предложили владельцам земельных участков установить у себя счетчики. Новость об этом была озаглавлена так: «С 1 января украинцы будут платить налог на нее». Назовите «ее».
Оглашение ведущим – а им в этот раз был игрок клуба «Что? Где? Когда?», обладатель Хрустальной совы и звания «Лучший капитан клуба» Виктор Сиднев – правильных ответов на три блиц-вопроса вызвало в зале общее оживление. Солнце, воздух и вода – вот как выстроились в один смысловой ряд ответы!

Суть суперблица была иной: в каждой команде за столом должно было остаться по одному игроку – естественно, кандидатуры «одиночек» выбирались на усмотрение самих команд. В рамках состязания представители команд должны были ответить только на один вопрос – с одной стороны, достаточно сложный, а с другой, тематически близкий как для банкиров, так и для специалистов компаний, сотрудничающих с финансово-кредитными организациями.

Вопрос: ответьте словом латинского происхождения, что, по мнению Константина Мелихана, быстрее всего делает человека миллионером. Правильным ответом является слово «инфляция». Действительно, все в нашей стране хорошо помнят, что сравнительно недавно – в 1990-х годах – многие из нас могли претендовать на звание «миллионеров». Но коварство инфляции в том, что обычно осознание этого факта и вид пачек купюр со многими нулями не доставляет людям радости. 

От вопросов многое зависит

В первую очередь – интерес к самому соревнованию. Мы можем раскрыть маленький секрет: правильно подобрать вопросы – дело очень сложное и ответственное. Они не должны быть слишком сложными и заумными, потому что в этом случае люди могут почувствовать себя неуверенными в своих силах. С другой стороны, они не должны быть слишком легкими: при таком раскладе участники игры быстро начнут скучать. Кому интересно участвовать в соревновании, если все команды щелкают вопросы, как орешки, и ни у кого при этом не возникает упоительного чувства интеллектуальной победы: да, было очень сложно, но мы все же смогли найти правильный ответ.

Понятно, что перечислить все вопросы, которые задавал замечательный ведущий Летнего Интеллектуального кубка Виктор Сиднев, невозможно. Поэтому мы перечислим только некоторые из них – не то чтобы самые интересные (все вопросы были по-своему интересны), но наиболее запомнившиеся, во всяком случае нам. 

В вымышленном СМС-диалоге между котом и его хозяином, написанном Энджи Бэйли, кот оправдывает свои действия так: «Ты ее гладишь восемь часов в день, а меня – всего 15 минут». Ответьте двумя словами, что украл кот. Ответ: компьютерную мышь.

Историк Андрей Балабуха сравнил запутанные родственные связи династии Рюриковичей с ним. Да и возникающие семейные проблемы Рюриковичи часто решали тем же методом, который был использован для него. Назовите его двумя словами. Ответ – гордиев узел.

Герои одного сериала используют обычные вещи для своих игр. О чем один из них говорит: «Это одновременно и щит, и меч»? Ответ: зонтик.

Оживленные споры вызвал следующий вопрос: миллионер Такаси Хасияма не мог решить, какому из двух аукционных домов поручить продажу своей коллекции живописи. В итоге он получил от «Сотбис» бумагу. Назовите одним словом то, благодаря чему право продажи получил «Кристис». Ответ: ножницы. Но тут наверняка необходимо пояснение: Хасияма предложил «Кристис» и «Сотбис» разыграть право продажи в игру «Камень, ножницы, бумага». Сотрудники аукционных домов приехали к Хасияме и написали соответствующий японский иероглиф на листе бумаги – это были их ходы. У «Сотбис» была бумага, а у «Кристис» – ножницы, и Кристис победил.

Интрига до последней минуты

Никогда нельзя предсказать, как будет складываться игра. Иногда бывает так, что победители определяются чуть ли не после первого же раунда: вперед выходят команды, которые до завершения Кубка удерживают за собой лавры лидеров. А иногда ожесточенная борьба ведется если не до последнего «бойца», то до последнего вопроса. Есть и третий вариант развития событий: ведущему приходится задавать один или два дополнительных вопроса, чтобы определить, кому достанется главный приз соревнования – замечательный Хрустальный кубок, который запоминается всем, особенно когда стоит на сцене, переливаясь цветами радуги под светом софитов. 

На этот раз дополнительных вопросов потребовала спорная ситуация между командами ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНКа и командой Банка России. Стоит отметить, что оба претендента на первое место участвовали в Кубке уже не в первый раз – тем более напряженным и увлекательным было их состязание, поскольку и та, и другая команды настойчиво шли к победе. 

Вот два вопроса, которые окончательно поставили точку в Летнем Интеллектуальном кубке и решили, кто все же унесет с собой Хрустальный кубок, а кто, как мы надеемся, будет по заслугам вознагражден за свое стремление к победе в следующем кубке.

Одна компания предлагает приобрести просторную банковскую ячейку, заполненную восемью миллионами монет. Купивший ячейку может делать это. Ответьте устойчивым выражением, что такое «делать это». Правильный ответ: купаться в деньгах. 

В Сибири рассказывают, что однажды черт решил овладеть всеми человеческими ремеслами. Он легко освоил и портняжное мастерство, и сапожное, и скорняжное. И тут попал к нему в руки «он». Крутил-вертел черт, да так и не понял, как это делается, ведь ни начала, ни конца, ни стыков. Назовите «его». Правильный ответ: валенок. 

К сожалению или к счастью, не бывает так, чтобы выигрывали все команды, принимающие участие в состязании. К сожалению – потому что в качестве сначала организаторов, а затем во многом и зрителей мы желаем победы всем. А к счастью – потому что состязание всегда должно оставаться состязанием, и никак иначе. 

Завершить свой репортаж о Летнем Интеллектуальном кубке мне хочется словами, которые сказал, вручая награды победителям, президент Ассоциации российских банков Гарегин Ашотович Тосунян: «Когда я вижу, с каким задором вы все участвуете в этом состязании, вижу ваши улыбающиеся лица и сияющие глаза, то понимаю: не все потеряно, наша банковская система выстояла под градом ударов, проявила свою стойкость и жизнеспособность. Очень важно чувствовать и понимать это, и как раз Интеллектуальный кубок – лучшее подтверждение тому, что я сказал».  

 

Елена Елисеенкова, 
генеральный директор NBJ

«Нам радостно отметить, что по мере проведения все новых и новых Кубков у нас становится больше единомышленников – тех, кто разделяет наш неподдельный интерес к подобным состязаниям. Кто-то из вас приходит сюда уже во второй, третий и даже в четвертый раз – кто-то, напротив, сегодня имеет возможность впервые познакомиться с предлагаемым форматом мероприятия. Я уверена, что, независимо от того, играет тот или иной человек в первый раз или в четвертый, вы все получите большое удовольствие от этого вечера. Такое же, какое каждый раз получаем мы, когда видим ваш энтузиазм, готовность к борьбе и стремление к победе».

 

В Летнем Интеллектуальном кубке приняли участие следующие команды:

■ ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК 
■ Фора-Банк
■ Банк России 
■ Абсолют банк 
■ Банк «Восточный» 
■ АКБ «БЭНК ОФ ЧАЙНА» 
■ платежная система QIWI
■ ГК РЕГИОН
■ компания «Регистратор Р.О.С.Т.» 
■ компания «Сентинел» 
■ компания Luxoft 
■ компания «БКС» 

 

Партнерами мероприятия выступили:

■ Мед-суфле Peroni Honey
■ Компания  «САНГИФТ» 
■ Частная винокурня «Родионов с сыновьями»
■ Фотограф-пейзажист 
Александр Генцис
■ Альфа-Опыт – открытый образовательный проект Альфа-Банка

 

В номинации «САМЫЙ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ БАНК»

1 место – команда ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНКа:

Григорий ОСТРОВСКИЙ    
Евгений СОКОЛОВ
Сергей СУВОРОВ
Александр СЕВАСТЬЯНОВ
Илья ГОЛУБОВ
Сергей КОНОПАТОВ
Игорь АНУРОВ

КАПИТАН КОМАНДЫ Антон ЧЕТВЕРИКОВ
  
2 место – команда Банка России:

Евгений АГЕЕВ
Денис ДОЛГОВ
Кирилл МАРКОВ 
Евгений РУМЯНЦЕВ 
Максим ГОЛУБЕВ
София ГОЛУБЕВА

КАПИТАН КОМАНДЫ Леонид КАВАЛЕНЯ
 
3 место – команда банка «Восточный»:

Елена УДАЧИНА
Александр РУКАВИШНИКОВ
Александр ЦАКУНОВ
Владимир КУДРЯШОВ
Анна ГАЛЫДИНА

КАПИТАН КОМАНДЫ Николай СПИРИН

 

В номинации «САМАЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ КОМПАНИЯ»

1 место – команда компании Luxoft:

Александр ДЕМЬЯНЕНКО
Алексей ГЕЛЬМАН
Яна ПОДКОПАЙ
Ксения ДЕМЬЯНЕНКО
Алексей ДОКИЧЕВ 
Сергей РОДИОНОВ

КАПИТАН КОМАНДЫ Антон АГАПОВ

2 место – команда компании БКС:

Алексей НОВИК
Алексей САМОЙЛЕНКО
Марина РУДЬ
Никита АКУЛИНИН
Павел МЕНЬШИНИН
Станислав ЧЕРНЯК
Светлана ТОНКИХ

КАПИТАН КОМАНДЫ Александр НЕВСКИЙ
 
3 место – команда платежной системы QIWI:

Борис НИКОЛАЕВ
Дарья ОХОХОНИНА
Дмитрий ТАГИЕВ
Ирина ИСАЕВА 
Дина ЛИСИЦЫНА 
Анна ТАЛАНОВА

КАПИТАН КОМАНДЫ Георгий СОРОКИН

 

Иван Акимов, 
компания «Регистратор Р.О.С.Т.»

Мне все очень нравится, достаточно хорошо организовано: зал, столы, сама игра, очень интересные вопросы. Замечательный ведущий, очень нравится, что повторяет вопросы, помогает в ответах на них. В зале положительная энергетика, все команды достаточно добродушные, добропорядочные. Вечер очень хороший.    

Антон Агапов, 
компания Luxoft 

Все великолепно, мне все очень нравится. Замечательный ведущий, хорошо подобраны вопросы. Нет такого, что отвечаешь либо на все вопросы, либо вообще не отвечаешь, я считаю, что это самое главное в игре. Подбор вопросов был действительно очень хороший. Очень понравилось помещение. Как только мы сюда зашли, нам понравилось, как все организовано.  

Сергей Конопатов, 
ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК 

Вопросы сложные, мы отвечаем не на все. Ведущий веселый, хороший, добродушный. Он дает очень много подсказок, и создается дружелюбная атмосфера взаимопонимания. Ощущается конкуренция: атмосфера атмосферой, но очки у каждого свои. На подсказки ведущего сильные команды злятся, а слабые команды им радуются. Запомнились очень интересные вопросы и простые ответы на них. Мы стараемся размышлять, что-то придумываем, а в результате оказывается, что все просто. 

Дмитрий Доброгорский, 
команда зрителей

Вопросы изменились по сравнению с предыдущими играми. Стали более направленными на знание и логику, но в большинстве своем – на логику. Это говорит о том, что повысился уровень игры, потому что до ответов на логические вопросы можно дойти логикой, а вопросы на знания проверяют интеллектуальную подготовку каждого игрока. Все здорово, я вижу улыбки, все переживают друг за друга и за каждого, поэтому на игру приезжаешь, как домой. Ведущие замечательные, им хотелось бы сказать отдельное спасибо. Но самое главное – спасибо организаторам. 

Кирилл Машталер, 
Росинтербанк 

Новые люди, новые лица, но все та же дружелюбная атмосфера праздника. Приятно было увидеть некоторых старых друзей, с которыми мы играем со дня основания Интеллектуального кубка. Вопросы интересные, новый ведущий привнес новый стиль. Самое главное, что все превосходно организовано, как и раньше, все та же атмосфера, соперничество, когда мы вместе идем к одной цели, к одной вершине. Тот, кто идет рядом, проходит дорогу с тобой, ты не стараешься его столкнуть, а идешь вместе с ним, и это незабываемое ощущение.  

Кирилл Марков, 
Банк России

Отличный новый ведущий, свежий взгляд на игру. Присутствуют новые интересные идеи, все по-новому, нам самим играть интереснее: возникает ощущение, что мы пришли сюда в первый раз, хотя на самом деле играем с момента основания этого мероприятия. Тем не менее вопросы интересные, классные. Что касается конкуренции, то ее сложно ощущать в полной мере во время игры, поскольку баллы не оглашаются. Ближе к концу состязания обычно понимаешь, с кем имеешь дело, и делаешь вывод, как вести себя дальше: следует ли напрячь все силы или уже можно расслабиться. 

Александр Рукавишников, 

Банк «Восточный»

Организация просто восхитительная, мне нравятся зал и столы, ведущий и работа самих организаторов. Вопросы замечательные, мы думаем, что могли бы ответить на большее количество и что у нас есть шанс выступить лучше в следующей игре. Думаю, что мы будем играть и дальше, потому что подобное мероприятие очень привлекает к себе, хочется принимать в нем участие снова и снова.  

Ирина Исаева, 
QIWI  

Очень нравится ведущий, он мягкий, располагающий к себе, готовый поддерживать команды. В то же время ему удается сохранить атмосферу конкуренции, при этом действует он очень логично, интеллигентно, и это приятно. Присутствует атмосфера интеллектуальных игр 1980-х годов. Вопросы хорошие, неоднозначные, отвечать на них интересно.   

Илья Ребизов, 
Фора-Банк

Организация, как всегда, на высшем уровне, все здорово. Ведущий Виктор Сиднев –интеллектуальный человек, он знает все тонкости и историю, это дает свою изюминку. Вопросы на этот раз сложнее, чем раньше, они не для сотрудников банка, которые во вторник пришли после работы. После такой игры необходим выходной день.  

 

текст Анастасия Скогорева
Поделиться:
 

Возврат к списку