Аналитика и комментарии

10 марта 2016

«Спортивная Волна» – стимул для новых свершений

Фестиваль «Спортивная Волна», проводимый на ежегодной основе компанией «ИнтелСпорт», хорошо известен всем, кто по-настоящему интересуется футболом. Но самое примечательное в нем, пожалуй, то, что его участниками бывают и люди, далекие от каких-либо спортивных увлечений. Этот эффект достигается благодаря тому, что организаторы фестиваля тщательно продумывают его программу. О том, что включает в себя эта программа, о месте проведения фестиваля и о его особой атмосфере рассказал в интервью NBJ генеральный директор компании «ИнтелСпорт», главный идеолог фестиваля Анатолий ВОЛЬНОВ.

NBJ: Анатолий, расскажите, пожалуйста, об истории фестиваля «Спортивная Волна». Сколько лет уже проводится это мероприятие, в каких странах, с чем связано время его проведения?

А. ВОЛЬНОВ: Фестиваль зародился в 2009 году и первые три года проходил в Турции, при этом назывался он тогда не «Спортивная Волна», а «Кубок Аленичева». В 2012 году он сменил название и с тех пор на ежегодной основе проводится в Испании. Причина была проста и очевидна: к тому моменту в Турции уже проводилось несколько подобных мероприятий, и мы хотели выделиться в лучшую сторону – и с точки зрения места проведения мероприятия, и с точки зрения контента. Скажем, в Турции все происходило на территории одного отеля – в Испании же участники фестиваля географически не привязаны к одному и тому же месту.

Еще одна причина в том, что соорганизатором фестиваля выступает культурно-деловой парк Mas Falet 1682. Речь идет о поистине уникальном месте. На территории парка находится не только замечательный старинный замок XVIII века, но и современный бизнес-центр, что дает возможность проводить в Mas Falet 1682 конференции, семинары, партнерские встречи и т.д. Иными словами, всегда есть возможность сочетать приятное с полезным. Можно, скажем, посетить все мероприятия в рамках фестиваля «Спортивная Волна», а в свободное время провести необходимые деловые встречи с партнерами, клиентами или коллегами, если речь идет о турах, когда выезжают сотрудники одной компании. 

NBJ: Теперь интересно было бы узнать о спортивной составляющей мероприятия. 

А. ВОЛЬНОВ: Мы стараемся, чтобы в этом отношении каждый фестиваль был необычным. Например, в 2012 году мы проводили отдельный товарищеский матч между ветеранами «Спартака» и «Барселоны». В 2013 году мы пошли дальше и провели кубок, в котором участвовали ветераны команд «Спартак», «Динамо Киев», «Реал» и «Барселона». 

Соперничество команд придавало соревнованию особую остроту. И, конечно же, приманкой и для поклонников футбола, и для его любителей было то, что среди этих команд были футбольные звезды, всем известные имена. 

NBJ: А что особенного будет в этом году?

А. ВОЛЬНОВ: В 2016 году нам повезло еще больше: в соседней Франции, всего в 50 километрах от парка Mas Falet 1682, будет проходить Чемпионат Европы по футболу, и, что особенно приятно, сборная России будет в нем участвовать. Понятно, что это дает нам возможность организовать поездки гостей нашего мероприятия на игры с участием нашей сборной. Таким образом, мы создали программу «Спортивная Волна 2016», которая предлагает совместить активный отдых на море с поездками на матчи сборной России в рамках Евро-2016.
 
NBJ: Плюс к этому, я так понимаю, продумана и расписана и культурная программа для участников фестиваля?

А. ВОЛЬНОВ: Да, это обязательный момент, которому с нашей стороны уделяется очень большое внимание. Понятно, что мы должны исходить из того, что не все участники фестиваля – страстные поклонники футбола. Кто-то, безусловно, будет посещать все спортивные мероприятия, которые мы предложим, а кто-то будет заинтересован в том, чтобы просто отдохнуть или посетить музыкальные или театрализованные представления. Соответственно, фестиваль открывается очень красочным гала-вечером, в котором примут участие и местные испанские фольклорные группы, и эстрадные звезды, как испанские, так и российские, и известные ведущие. Будет устроен и конкурс «Мисс Спортивная Волна». 

Плюс к этому, в рамках фестиваля традиционно проводится международный кубок по футболу, в котором могут принять участие все желающие: как организованные любительские команды, так и команды, составленные из одиночных игроков. Как правило, такие сборные возглавляет какой-нибудь прославленный ветеран российского футбола. 

NBJ: А как дело обстоит со свободным временем? Судя по Вашему рассказу, повестка дня является весьма насыщенной, но ведь не секрет – и Вы сами это подтвердили, – что есть люди, которых привлекает не столько созерцание футбольных соревнований, сколько возможность провести время в замечательном парке, на лоне природы и на берегу моря. 

А. ВОЛЬНОВ: Естественно, мы расписываем программу так, чтобы у наших гостей всегда был выбор. Более того, должен сказать, что у нас предусмотрены разные пакеты участия в фестивале, и соответственно этим пакетам по-разному выстраивается программа. 

NBJ: Расскажите, пожалуйста, подробнее об этих пакетах.

А. ВОЛЬНОВ: Полный пакет подразумевает посещение всех матчей сборной России, и он рассчитан на две недели. Другой пакет включает в себя посещение двух матчей нашей сборной, и он рассчитан на десять дней. Третий – посещение одного матча сборной, соответственно, речь идет о неделе. Также мы планируем в этом году запустить совсем короткий пакет, рассчитанный всего на три дня, так называемый бизнес-пакет. Компания, к примеру, может таким образом вывести своих партнеров на непродолжительный период и в непринужденной обстановке решить с ними какие-то вопросы. Или поощрить своих сотрудников – например, отдел, выполнивший план. Или разработать новую бизнес-стратегию – ведь ни для кого не секрет, что новые идеи быстрее приходят, когда люди вырываются из привычной обстановки.

NBJ: Освобождаются от суеты.

А. ВОЛЬНОВ: Совершенно верно. Понимаете, сама атмосфера нашего фестиваля совершенно незабываема. Многие его участники признаются, что, побывав в Mas Falet 1682, они стали иначе смотреть на мир, что те проблемы, которые дома казались им очень сложными, оказались вполне решаемыми. Помимо того что есть возможность, как Вы справедливо сказали, отвлечься от повседневной суеты, есть и возможность познакомиться с новыми людьми, расширить круг своего общения, интересов и увлечений. Кто-то может сказать: и какое значение это имеет с точки зрения развития бизнеса? Но ведь все социологические опросы, все исследования в области HR как раз свидетельствуют о том, что чем разно-образнее интересы человека, тем легче и эффективнее он находит выходы из сложных ситуаций и решения самых запутанных проблем.  

беседовала Анастасия Скогорева
Поделиться:
 

Возврат к списку