Аналитика и комментарии

10 марта 2016

DBA «Финансы и банки» – впервые в России

25 марта в Президентской академии откроется новая для российского рынка программа дополнительного образования DBA «Финансы и банки», которую реализует факультет финансов и банковского дела (ФФБ). Интервью NBJ об эксклюзивной программе дал ее научный руководитель, один из основателей первой в стране программы DBA, заведующий кафедрой экономической теории и политики ФФБ РАНХиГС, академик РАН, выдающийся экономист Абел АГАНБЕГЯН.

NBJ: Абел Гезевич, какова предыстория создания программы DBA «Финансы и банки» в Президентской академии?

А. АГАНБЕГЯН: В современных непростых условиях происходят постоянные изменения на глобальных и региональных финансовых рынках. С этим связано возрастание роли финансов в ответственном управлении активами общества. От руководителей индустрии требуются решения, направленные на защиту от экономических депрессий и обес-печение стабильности финансовых организаций. 

Необходима гармонизация деловых отношений в сфере финансов и банковского дела. Крайне важно, чтобы политика лидеров индустрии была основана на принципах этики предпринимательства и социальной ответственности. От этого будет зависеть доверие бизнеса и населения к финансовым организациям, а в итоге успех бизнеса.

Программа DBA «Финансы и банки» ФФБ РАНХиГС предложена создателями DBA в России, научными и бизнес-экспертами в ответ на многочисленные и настойчивые обращения руководящих работников Центрального банка (прежде всего его территориальных органов), финансовых организаций и коммерческих банков, выпускников МВА, Executive MBA и магистратуры ФФБ РАНХиГС. Именно наши выпускники послужили драйвером создания программы. Следуя их образовательным потребностям, эксперты за год разработали специализированную программу DBA, совершенно новую для российского рынка. 

NBJ: Что стало основой программы DBA по финансам и банкам?

А. АГАНБЕГЯН: DBA «Финансы и банки» основана на 14-летнем опыте подготовки лидеров организаций финансового сектора России и ближнего зарубежья. Мы изучили также опыт ряда западных университетов и наладили с ними партнерские отношения. Все это позволило разработать программу DBA новаторского типа. 

В программе учтены глобальные принципы ООН ответственного управленческого образования (РRМЕ). В Президентской академии в программу DBA «Финансы и банки» внедрена специальная дисциплина «медиация» под патронажем Фонда кардинала Поля Пупара (советника Папы Римского по культуре и образованию). Дисциплина направлена на гармонизацию финансовых отношений в соответствии с технологиями, правилами, процедурами и регламентами. 

NBJ: Почему программа появилась на ФФБ РАНХиГС?

А. АГАНБЕГЯН: У факультета есть многолетний опыт переподготовки руководящих работников Банка России, его центрального аппарата и территориальных учреждений от Калининграда до Сахалина. Повышение квалификации проходили работники коммерческих банков, инвестиционных фондов, консалтинговых компаний, а также финансисты организаций реального сектора. Все это дало возможность сформировать портрет руководителя финансовой индустрии для современной России.

Программа DBA «Финансы и банки» ФФБ РАНХиГС позволит ее выпускникам реализовать лидерский потенциал на руководящих должностях, где финансы являются ключевым аспектом деятельности. Это новое эксклюзивное предложение на российском образовательном рынке специально для руководителей финансовой индустрии. Сертифицированные программы DBA ранее реализовывались и продолжают работать в таких подразделениях РАНХиГС, как ВШКУ и ИБДА. Данная программа есть и в некоторых других вузах, но специализированной программы DBA в области финансов и банков на российском рынке образовательных услуг до этого не было, ФФБ РАНХиГС стал первым.

В настоящее время факультет представляет собой бизнес-школу полного цикла: возможно обучение на профильном бакалавриате, специализированных магистерских программах (направления экономика, менеджмент, финансы и кредит) и специализированных программах МВА, ЕМВА, DBA. 

NBJ: Программа DBA рассчитана на руководителей компаний с большим управленческим опытом. Кто будет обучать таких слушателей?

А. АГАНБЕГЯН: Программа DBA «Финансы и банки» не имеет аналогов в России. Уникальные авторские курсы проводят стратеги, руководители, советники лидеров компаний, правительств и государств с огромным опытом работы в России, США и Европе, а также в странах с формирующимся рынком. 

Преподаватели программы представляют пять специализированных кафедр ФФБ РАНХиГС и обладают многолетним опытом работы на ключевых должностях в финансовом секторе России. Они продолжают вести активную консалтинговую, экспертно-аналитическую и исследовательскую деятельность. К каждому слушателю с самого начала обучения в качестве научного руководителя будет прикреплен крупный специалист по соответствующей тематике в области финансов и банков – как правило, в ранге профессора и доктора наук.

Также среди преподавателей программы три заместителя председателя Банка России прошлых периодов, в настоящее время возглавляющие кафедры факультета. У нас преподают и научные сотрудники Межкафедральной лаборатории финансово-экономических исследований ФФБ РАНХиГС, занимающие ответственные должности и решающие актуальные проблемы российской финансовой системы.

Средний стаж работы преподавателей программы DBA «Финансы и банки» ФФБ РАНХиГС – 29 лет. Из них 78% имеют ученые степени и звания. Пять преподавателей входят в число лидирующих экспертов РАНХиГС.

NBJ: В чем особенность программы?

А. АГАНБЕГЯН: Мы уделяем большое внимание исследовательской составляющей в процессе образования. Это важно, поскольку исследовательский процесс имеет приоритетное значение для решения крупной проблемы прикладного характера. Благодаря такому подходу слушатели совершенствуют навыки принятия сложных, комплексных решений, а образовательная программа способствует развитию компетенций для практических достижений.

В процессе обучения учитываются индивидуальные образовательные потребности слушателей и пожелания в отношении организации обучения. Обширный перечень курсов по выбору, в том числе из смежных отраслей знаний, позволяет сформировать индивидуальную траекторию обучения. 

Исследовательский проект может быть связан непосредственно с компанией слушателя. Таким образом, в процессе обучения в течение трех лет будут выстроены процессы развития компании под руководством успешных научных и бизнес-экспертов, консультантов, имеющих уникальный опыт разработки стратегии и создания систем управления процессами стратегирования, в том числе в отечественной и зарубежной финансовой сфере.

Слушатели имеют отличную возможность заниматься исследовательским проектом прикладного характера, поскольку с единого портала им будет предоставлен удаленный доступ в режиме 24/7 к 15 англоязычным и 9 русскоязычным базам данных. Обучение в небольших группах поможет сформировать новые идеи и решения для бизнеса, установить долгосрочные деловые контакты, укрепить профессиональные и личные деловые связи, приобрести новых друзей, партнеров и стать участником новых профессиональных клубов.

NBJ: Какой результат получит слушатель, успешно завершивший обучение на DBA «Финансы и банки» РАНХиГС?

А. АГАНБЕГЯН: В ходе работы над своим прикладным исследованием он решит актуальную для себя управленческую задачу на основе результатов научных исследований и достижений мировой практики. Обучение на DBA поможет развить новые лидерские качества и эмоциональный интеллект. Это будет способствовать достижению высоких результатов благодаря эффективному управлению персоналом – на основе выявления потенциала и развития человеческого капитала.

В процессе обучения приобретается новая культура взаимодействия со всеми заинтересованными участниками бизнеса. Результативным и понятным станет взаимодействие с государственными и профессиональными структурами. Появится новое понимание инструментов управления финансовыми отношениями и роли банковской системы в обеспечении стабильности в социально-экономической жизни страны.

NBJ: Что можно сказать о самом процессе обучения, какие есть возможности?

А. АГАНБЕГЯН: Обучение проходит в коллективе профессионалов, что очень важно для результата. Взаимодействие в учебных группах основано на интерактивной стратегии для взаимного обучения слушателей, укрепления профессиональных и личных связей, распространения лучших практик. В группе обучаются до 20 человек, они имеют высшее экономическое образование и длительный опыт управленческой работы.

Наши слушатели имеют дополнительную возможность – участие в программе двойного диплома. Параллельно с обучением на DBA «Финансы и банки» в РАНХиГС они могут поучить диплом DBA одного из университетов или бизнес-школ Западной Европы (защита диссертации проходит на английском языке). Кроме этого, докторантам открыто посещение любых курсов на программах уровня магистратуры, МВА, ЕМВА.

NBJ: Уделяется ли внимание обучению на практике?

А. АГАНБЕГЯН: Конечно, связь с практикой очень важна. Мы обеспечиваем тесное взаимодействие с профессиональной средой и регулярно проводим круглые столы, конференции, мастер-классы, панельные дискуссии приглашенных экспертов. Значительную часть программы составляют практические занятия: обсуждение проектов, разбор ситуационных задач, деловые игры, тренинги. Для слушателей организуется зарубежная стажировка, 40% программы посвящено международной практике управления. Проходят выездные тематические занятия в успешных финансовых организациях с участием бизнес-лидеров.

NBJ: Каковы условия прохождения программы DBA «Финансы и банки»?

А. АГАНБЕГЯН: Качество обучения на факультете финансов и банковского дела (ФФБ) РАНХиГС признано на международном уровне: факультет аккредитован Международной ассоциацией развития менеджмента CEEMAN (International Quality Accreditation) до 2019 года.

В Президентской академии обеспечена современная образовательная среда. Слушатели программы проходят обучение на территории московского кампуса РАНХиГС, известного своей современной инфраструктурой. 80% аудиторий и лекционных залов оборудованы средствами мультимедиа, работают 25 компьютерных классов и 3 компьютерных читальных зала.

В распоряжении наших слушателей – удаленный доступ к международным базам данных с единого портала, 110 журналов профессиональной тематики, более 7 миллионов книг в библиотеке. На территории кампуса действует бесплатная сеть Wi-Fi, есть гостиница, спортивный и медицинский центр, банкоматы, парковки и многое другое для создания комфортных для учебы условий.

NBJ: Каков регламент обучения и условия поступления на программу DBA «Финансы и банки»?

А. АГАНБЕГЯН: Продолжительность обучения на DBA ФФБ РАНХиГС составляет 3 года (предоставляется возможность сокращения срока обучения). Программа включает дистанционные модули и самостоятельную работу. Очные занятия проходят три раза в год по 10 дней, что удобно для занятых людей. После успешного завершения обучения выпускник получит диплом РАНХиГС о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации «Доктор делового администрирования – Doctor of Business Administration (DBA)». Кроме этого, есть возможность получить диплом DBA одного из университетов или бизнес-школ Западной Европы и ученую степень в России, о чем уже подробнее сказали.

Программа DBA «Финансы и банки» ФФБ РАНХиГС предназначена для руководителей высшего уровня в сфере финансов и бизнеса. Наличие высшего образования является обязательным требованием для поступления на программу. Вместе с тем преимуществом обладают кандидаты, имеющие ученую степень или МВА/ЕМВА. Для обеспечения эквивалентного обмена полезным опытом с другими слушателями необходим стаж управленческой деятельности не менее пяти лет. Стоимость обучения составляет 400 тысяч рублей в год.

Безусловно, получение высшей профессиональной степени DBA – это трудоемкий процесс. Однако  вложение средств в знания и навыки – самое эффективное дело, особенно если это касается топ-менеджеров, определяющих успех целых организаций и предприятий. Накопленный человеческий капитал руководителя является главным национальным достоянием нашей страны.  

беседовала Софья Мороз
Поделиться:
 

Возврат к списку