Аналитика и комментарии

10 декабря 2012

необходимая плата за риск

Банковская деятельность традиционно связана с рисками, возникающими как в результате действий злоумышленников, так и по причине человеческого фактора: ошибок сотрудников финансово-кредитных организаций, допущенных в сфере информационной безопасности, при принятии важных бизнес-решений и т.д. Поэтому во всем мире банки работают в связке со страховыми компаниями, ведь лучший способ защититься от риска - это застраховать его.

Ингосстрах исторически является лидером по страхованию рисков кредитных организаций. Компания стала одним из первых участников российского рынка, получивших лицензию на страхование ВВВ. Это комплексный полис, позволяющий банку компенсировать убытки, связанные с различного рода преступлениями. Набор их достаточно велик: от нелояльных действий сотрудников банка и подделки банковских документов до ограбления инкассаторов или структурных подразделений банков.

С начала третьего тысячелетия практически все виды банковского страхования показывают устойчивый рост. Вырос спрос на страхование ценностей банков, находящихся на хранении. Кредитным организациям при регистрации новых структурных подразделений приходится решать, что выгоднее - переоборудовать помещения для хранения ценного имущества согласно достаточно жестким требованиям Банка России или приобрести полис страхования ценностей. За прошлый год Ингосстрах урегулировал убытков по этому виду страхования на сумму порядка 7 млн рублей.

В последние годы рынок «выстрелил» по D&0 - страхованию ответственности органов управления компании, то есть директоров и должностных лиц. Сейчас такой полис имеют многие кредитные организации с участием иностранного капитала, и отечественные банки вскоре могут обратить пристальное внимание на полисы D&0. Законодательные нововведения, которые планируются в России расширяют список возможных претензий к топ-менеджменту, в том числе финансовых институтов. Всего по страхованию D&0 у Ингосстраха около 40 действующих договоров.

Растет страхование банкоматов, которые по-прежнему пользуются «популярностью» у преступников. Кроме защиты от действий злоумышленников банкоматы обеспечиваются страховой защитой на случай пожара, взрыва, стихийных бедствий, повреждения водой. Страхование распространяется и на находящуюся внутри наличность. За истекший год Ингосстрах урегулировал убытков по этому виду страхования на сумму, превышающую 100 млн рублей.

Мошенники изобретают новые способы хищения денежных средств, с которыми сталкиваются банки. Раньше клиент совершал покупку в магазине, а затем происходили несанкционированные снятия. Сейчас это случается, когда деньги обналичиваются в банкоматах с использованием PIN-кода.

Убытки в этом виде страхования увеличиваются. В среднем на 10-20% ежегодно. Основной удар приходится на организации, которые занимаются потребительским кредитованием на базе карт, а также на крупные банки, имеющие серьезный объем эмиссии карт. В последние годы Ингосстрах увеличил количество действующих карточных программ, в том числе за счет расширения объема предоставляемого страхового покрытия. Средняя сумма выплат по одному случаю варьируется от 500 долларов до 1 тыс долларов.

У крупных банков с зарплатными проектами сумма убытков за год может достигать 1 млн долларов. Поэтому сегодня финансово-кредитные организации перестали воспринимать наши услуги как дополнительную нагрузку на бизнес и относятся к страхованию как к необходимой плате за риск. А когда банки сравнивают свои скромные затраты на покупку страховых полисов и масштабные страховые возмещения при реализации рисков, то раз за разом приходят к выводу, что не зря обращаются к страховщикам.

текст Елена Фридман, начальник управления страхования финансовых институтов ОСЛО «Ингосстрах»
Поделиться:
 

Возврат к списку