Аналитика и комментарии

08 августа 2011

«Кубань Кредит» - финансовая опора реального сектора региона

«Кубань Кредит» работает на финансовом рынке Краснодарского края уже почти 18 лет. За это время он стал системообразующим банком региона и занимает лидирующие позиции в крае. Cегодня на его долю приходится более трети капитала, ссудной задолженности, а также средств клиентов, привлеченных самостоятельными кредитными организациями Краснодарского края. Региональный банк входит в ТОП-100 общероссийских банков по большинству параметров и уже в течение пяти лет становится лучшим региональным банком страны. Председатель Наблюдательного совета КБ «Кубань Кредит» Виктор БУДАРИН рассказал НБЖ о стратегии развития банка и секретах его успеха.

НБЖ: Виктор Константинович, банк «Кубань Кредит» является самым филиальным банком региона, и, насколько известно, вы продолжаете работу по развитию сети, хотя у многих региональных игроков заметна тенденция к сокращению своих представительств. Чем вы руководствуетесь, выбирая такую стратегию?

В. БУДАРИН: Эта стратегия была выбрана изначально - банк со своими продуктами должен прийти в каждый район Кубани. Мы имеем представительства в 32 из 38 районов Краснодарского края. Широкая сеть из 51 дополнительного офиса по Краснодарскому краю позволяет банку сотрудничать с организациями всех форм собственности, предпринимателями и населением, расширяя свое влияние на финансово-кредитном рынке Кубани. Время показывает, что это правильная стратегия. Конечно, экономические потрясения последних лет подсказывают, что стратегия сокращения присутствия сейчас более выгодна и прагматична. Но это в краткосрочной перспективе. Мы же позиционируем себя как банк, который должен работать на экономическое развитие Краснодарского края, на повышение уровня банкизации региона. Поэтому наши услуги доступны предприятиям и жителям края в самых удаленных районах, станицах и поселках.

НБЖ: Насколько возросла активность кубанских предприятий в привлечении кредитных ресурсов для развития бизнеса? Какова динамика выданных вашим банком кредитов реальному сектору экономики региона?

В. БУДАРИН: Мы по-прежнему делаем все для того, чтобы кредиты стали более доступными для кубанских предприятий - ведь именно приток инвестиций является основным драйвером экономического роста региона. В банке обслуживаются 205 тыс клиентов, 18,5 тыс из которых - юридические лица. В основном это предприятия малого и среднего бизнеса. В 2010 году этому сектору было предоставлено 11,8 млрд рублей кредитных средств, а за 5 месяцев 2011 года - 4,5 млрд рублей. И сегодня мы активно работаем в направлении повышения доступности кредитных продуктов для своих клиентов. С начала 2011 года условия кредитования значительно смягчены: снижена процентная ставка, увеличен срок кредитования, расширен перечень объектов залога и т.д.

Общий кредитный портфель банка к середине 2011 года достиг 16,4 млрд рублей. За пять месяцев 2011 года он увеличился на 14%, в 2 раза превысив темпы прироста кредитных вложений самостоятельных банков края. При этом у нас удельный вес просроченной задолженности минимальный - 0,05%, что значительно ниже общероссийского (4,5%) и регионального показателей (11,9%).

НБЖ: «Кубань Кредит» традиционно считается одним из лидеров на рынке ипотечного кредитования Краснодарского края. Какой объем ипотечных кредитов был выдан с начала 2011 года?

В. БУДАРИН: Действительно, в свое время наш банк стал одним из первых в регионе, реализующим ипотечное кредитование. Не прекращали мы эту деятельность и в период финансового кризиса. И сегодня ипотечное кредитование является одним из приоритетных направлений в деятельности банка. Ведь ипотека - двигатель не только стройиндуст-рии, но и сопутствующих отраслей, а значит, реального сектора экономики в целом. Так, если в 2009 году клиенты банка - инвестиционно-строительные компании - смонтировали около 300 тыс кв. м жилья, то в 2010 году - 570 тыс, а в нынешнем году они планируют построить около 600 тыс кв. м жилья.

В свою очередь, мы стремимся сделать ипотечный кредит доступным как можно большему числу людей, внедряя новые условия и программы кредитования. И это дало свои результаты: только за семь месяцев текущего года «Кубань Кредит» выдал 432 ипотечных кредита на сумму свыше 400 млн рублей - это в полтора раза больше, чем за весь 2010 год.

НБЖ: Как вы оцениваете емкость регионального рынка ипотеки? Каковы конкурентные преимущества вашего банка?

В. БУДАРИН: В первой половине текущего года южнороссийский рынок ипотеки показал двукратный рост, и тенденция эта продолжается. Емкость рынка достаточна высока, и в сегменте ипотечного кредитования мы видим серьезный потенциал. В настоящее время банк расширил продуктовую линейку ипотечных кредитов, предложив в июле сразу три новых ипотечных программы: «Квартира эконом», «Готовое жилье», «Коттедж». При этом нам удалось существенно снизить процентную ставку по ипотечным кредитам.

Программа «Квартира эконом» предназначена для приобретения квартиры на стадии строительства или в сданных в эксплуатацию домах у застройщиков и инвесторов - партнеров банка. Процентная ставка по этой программе установлена в пределах 10,5% годовых и зависит от взноса собственных средств, а размер первоначального взноса может составлять от 10 до 70% стоимости жилья.

Вторичный рынок жилья является самым крупным сегментом жилищного рынка. Для удовлетворения потребностей клиентов в этом сегменте был разработан продукт «Готовое жилье». По условиям этой программы взнос собственных средств может составлять 20% от стоимости квартиры и 30% от стоимости дома на территории Краснодарского края и республики Адыгея. Проценты варьируются в пределах 11,5-15% годовых в зависимости от цели кредита, взноса собственных средств, а также кредитной истории заемщика и участия предприятия-работодателя в «зарплатном» проекте банка.

Ипотечный кредит «Коттедж» предоставляется для приобретения жилья в строящихся коттеджных поселках бизнес-класса в Краснодаре и Гулькевичах. Взнос собственных средств по этой программе снижен до 5% от стоимости приобретаемой недвижимости, а процентная ставка установлена в пределах 9-10,5% годовых.

Общими условиями для этих продуктов стали отсутствие каких-либо комиссий,  предоставление  кредита  на срок от 1 года до 30 лет, возможность получить кредит для жителей как Краснодарского края, так и других регионов России, использование материнского капитала и других социальных выплат в качестве первоначального взноса и средств погашения кредита.

Сейчас мы разрабатываем новые механизмы кредитования строительства жилья, реализуемого по государственным программам. Один из них -использование денежных средств, обеспеченных жилищными сертификатами, и привлечение их на первичный рынок. Мы предложили механизм, в котором задействованы ресурсы банков, средства федерального и региональных бюджетов, застройщиков, физических лиц - обладателей сертификатов. Средства сертификата размещаются на банковском депозите, который защищен системой страхования вкладов, затем подписывается тройственное соглашение между сторонами. Уже сегодня на Кубани поданы заявки общим объемом около 2,2 млрд рублей на приобретение 755 квартир по жилищным сертификатам. Срок действия сертификата - 9 месяцев, значит, жильем людей нужно обеспечить уже в этом году, и банк «Кубань Кредит» готов принять участие в софинансировании этой программы.

Кроме того, с краевой администрацией мы обсуждаем возможность реализации в Краснодарском крае программы накопительного ипотечного кредитования с государственным субсидированием, уже одобренной Министерством регионального развития. «Кубань Кредит» станет одним из первых банков - участников реализации пилотного проекта. По этой программе кредит на приобретение новой квартиры будет выдаваться ориентировочно под 5–6%, что сделает жилье более доступным для населения с невысоким уровнем дохода. Уже в этом году «Кубань Кредит» планирует в рамках программы накопительной ипотеки прокредитовать приобретение около 200 квартир.

Беседовала Софья Мороз
Поделиться:
 

Возврат к списку