Аналитика и комментарии

07 марта 2007

Все - в комплексе

Наша компания давно известна на рынке IT-технологий для банковского розничного бизнеса. В последние годы мы переориентировали свои ресурсы на предоставление комплексных технологических решений, включающих в себя консультирование банков по различным IT-проектам, поставку оборудования и программного обеспечения, разработку программных решений под специфические потребности банка, поддержку поставляемых решений. В 2007 году я бы выделил несколько приоритетных направлений развития нашей компании.

Филиальная сеть: построим и реорганизуем

«Дельта-Системы» имеет большой опыт в осуществлении консалтинга по проектам построения сети офисов самообслуживания или реструктуризации существующей филиальной сети с целью расширения спектра предоставляемых банковских услуг. В частности, еще в 2003 году мы участвовали в проекте развертывания сети мини-офисов самообслуживания в Республике Башкортостан.

Современные банки прилагают все усилия для того, чтобы их отделения работали максимально эффективно. Именно поэтому мы предлагаем им оптимизировать процессы, связанные с обработкой наличных денег, - это может быть перевод операций с наличными от кассира в зону самообслуживания или установка системы оборота наличных, позволяющая банку существенно сэкономить на издержках. Необходимые изменения предварительно просчитываются и оцениваются с помощью специальных методов, разработанных компанией Wincor Nixdorf, которая уже 10 лет является нашим партнером. Например, это может быть оценка эффективности существующих отделений, расчет оптимальной комбинации и конфигурации устройств самообслуживания для каждого отделения, прогнозы инкассаций, разработка различных сценариев построения отделений. В результате такого комплексного подхода отделение банка из простого центра предоставления услуг реорганизуется в полноценный центр продаж банковских продуктов.

Кстати, в нашей компании создана специальная рабочая группа для участия в проектах разворачивания филиальной сети банка, которая, чтобы избежать ошибок на стадии внедрения, включается в проект на нулевом цикле.

Кассовые операции: автоматизируем, упрощаем и ускоряем

Еще одно направление - автоматизация кассовых залов и зон обслуживания клиентов. В этой области мы предлагаем готовый технологический продукт, включающий в себя аппаратное решение (электронные кассиры производства Wincor Nixdorf), программную составляющую и технологию позиционирования. Данное решение позволяет упростить и ускорить кассовые операции, переключить внимание персонала на консультирование клиентов банка, оптимизировать затраты на меры безопасности, сделать отделение банка более открытым и привлекательным. Кроме того, его внедрение приводит к изменению технологии работ в банке: должности операциониста и кассира сливаются, с клиентом работает только один сотрудник.

Сейчас компания «Дельта-Системы» ведет совместные проекты с поставщиками автоматизированных банковских систем с целью адаптации своего решения к этим программным комплексам. У нас уже есть успешный опыт внедрения данной технологии в Инвестиционном Городском Банке (Новосибирск) с интеграцией оборудования в АБС банка.

ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ

На все поставляемое оборудование компания предлагает полное сервисное обслуживание - от поставки запчастей до поддержки программного обеспечения. Возможно обучение сервисного персонала клиента. Авторизованные сервисные центры компании «Дельта-Системы» расположены во многих регионах России, что позволяет обслуживать поставляемую технику на всей территории страны.

Сеть устройств самообслуживания: контроль и расширенный сервис

Значительное увеличение количества филиалов банков, интенсивное развитие сетей самообслуживания обострили вопрос оперативного получения информации о состоянии сети и возможности оперативного управления ею. Банкам, эксплуатирующим сети банкоматов различного масштаба, мы предлагаем мониторинг и администрирование сетей устройств самообслуживания. Многие существующие на рынке решения не дают возможности технического управления сетью, не предоставляют необходимой информации для проведения экономического анализа функционирования сети. Программный комплекс ProView, поставляемый компанией «Дельта-Системы», отвечает всем требованиям современного банковского рынка. Он обладает полным функционалом, позволяющим минимизировать время простоя оборудования, отслеживать в режиме реального времени техническое состояние сети, формировать отчеты по ошибкам, удаленно управлять сетью. У нас уже реализуется несколько проектов по развертыванию системы мониторинга и управления, банки - заказчики компании, прежде чем установить «боевую» версию на всю сеть, ее тестируют.

Еще одно наше решение - DS-Payment расширяет функциональность банкоматов, информационно-платежных терминалов и киосков и превращает их в простое и удобное устройство по приему разнообразных платежей: за коммунальные услуги, услуги связи, за доступ в Интернет, спутниковое телевидение, погашение кредитов, осуществление денежных переводов и т. п. Решение модульное, что позволяет банку выбрать необходимый набор функций, отвечающий его потребностям.

В целом можно сказать, что сейчас структура доходов компании качественно меняется, растет доля поступлений от программных и технологических решений, консалтинга, предоставления дополнительных сервисов по разработке комплексных проектов. С нами работает более 300 банков России, среди которых: ЦБ РФ, Внешторгбанк, УРАЛСИБ, Банк «Глобэкс», ТрансКредитБанк, УРСА Банк, «Свенска Хандельсбанкен», Мастер-Банк, АК Барс Банк, АВТОВАЗБАНК, Крайинвестбанк, РОСБАНК, Промстройбанк, Связь-Банк и др.

Я надеюсь, что в этом году нас ждут успехи не только в качестве поставщика оборудования. «Дельта Системы» уверенно завоевывает репутацию ведущего IT-интегратора, предлагающего качественные и эффективные решения «под ключ».

ВАЖНЫЕ ДЕТАЛИ

ПОКАЗАТЕЛЬ НАДЕЖНОСТИ - СИЛЬНЫЕ ПАРТНЕРЫ И РОСТ БИЗНЕСА

Компания «Дельта-Системы» образована в 1992 г. Сейчас она в сотрудничестве с известными мировыми поставщиками IT-решений Wincor Nixdorf, Lipman Electronic Engineering, Olivetti, Reuters предоставляет своим клиентам весь спектр решений в области автоматизации розничного бизнеса банков. Являясь приоритетным авторизованным партнером компании Wincor Nixdorf International GmbH на территории России, поставляет банкоматы, информационные принтеры, мультимедийные информационные киоски, автоматические кассиры. Последние пять лет компания «Дельта-Системы» признается лидером продаж среди партнеров Wincor Nixdorf по всему миру. С 1999 г. компания показывает высокий и стабильный рост объема поставок, который составляет 40% ежегодно. Темпы роста бизнеса будут сохраняться и в дальнейшем темпы.

«Дельта-Системы» активно сотрудничает с российскими платежными системами «Золотая Корона», Accord, «Национальные Кредитные Карточки», «Юнион Кард», «СТБ Кард», компаниями OpenWay, Dialogic, ORGA, HewlettPackard, R-Style SoftLab, APC, BS4, Compass+, «Рукард», ЦФТ и др.

Михаил Ярынич, заместитель директора компании "Дельта - Системы"
Поделиться:
 

Возврат к списку