Аналитика и комментарии

03 февраля 2007

Строим без потерь

По данным опроса IТ-директоров российских банков, который АРБ провела в 2006 году, сегодня 7% из них строят собственные хранилища данных для решения управленческих задач, предпочтение тиражным решениям отдают около 14% кредитных организаций. Задача построения хранилища данных имеет второй (после CRM-систем) приоритет внедрения, на который банки предполагают тратить свои IТбюджеты в 2007 году. Банковское хранилище сегодня - это не только инструмент для финансовой консолидации и подготовки отчетности, но и платформа для построения комплексной системы управления эффективностью бизнеса (Business Performance Management (BPM)).

рекомендации практика

Сергей Меднов, директор по информационным технологиям Альфа-Банка:

Первоочередная проблема и задача, с которой сталкивается любой банк, начиная построение хранилища данных, - несовершенство бизнес-процессов. Даже если в банке установлена самая современная технологическая платформа, не факт, что все сработает, если бизнес-процессы, которые служат источником данных для хранилища, не отстроены. Процесс получения данных из нашего российского бухгалтерского учета (для обязательной отчетности) создает определенную специфику при построении хранилища. Кроме того, вы не можете привести в соответствие элементы, данные или модели, необходимые для управленческого учета, - элементам бухгалтерского учета. В этом сложность адаптации западных решений к потребностям российских банков. Хотя сейчас большинство банков склоняется к выбору западных образцов учетной политики, и это, наверное, хорошо.

По мере развития рынка появляются готовые решения, подходы и методы, «обкатанные» в нашей действительности. Развивается конкуренция между IT-компаниями, что тоже хорошо, т. к. дает нам возможность выбрать лучший вариант. Сегодня банку, который собирается создавать у себя хранилище, можно порекомендовать следующий подход: приобрести большой западный продукт и привлечь ту российскую компанию, которая умеет его внедрять.

«Принципиальное переосмысление роли хранилища данных происходило постепенно в течение последних двух лет, - рассказывает Юлия Амириди, заместитель генерального директора компании Intersoft Lab по маркетингу и работе с партнерами, эксперт АРБ. - За это время большинство поставщиков средств для исследования и анализа данных (Business Intelligence (BI)) расширили свои программные пакеты прикладными управленческими инструментами и стали относить эти обновленные решения к классу BPM. Это обеспечило бизнес-ориентированное использование средств BI, в том числе хранилищ данных, для поддержки бюджетного планирования, прогнозирования и других процессов управления корпоративной эффективностью».

Таким образом, создание банковского хранилища из категории «проектов IT-службы» перешло в ведение департаментов планирования, анализа и управления рисками банков. Динамическая структура и состав собираемых данных современного хранилища, механизмы для их обработки и выпуска отчетов напрямую зависят от того, какие управленческие технологии планируется автоматизировать.

«Любая ошибка в определении состава и приоритетов решения задач управления может существенно затянуть проект и увеличить его стоимость. В этом заключается основная сложность, с которой сталкиваются российские банки, решив заняться построением хранилища. Поэтому успех создания хранилища в банке любого масштаба напрямую зависит от того, насколько четко сформулированы требования к управлению эффективностью».

СОСТАВЛЯЮЩИЕ УСПЕХА

Можно выделить два подхода к созданию хранилищ данных. Первый транслирует идею об уникальности банка: «Хранилище данных для НАШЕГО банка нельзя купить, его можно только индивидуально разработать, начиная с самого нижнего уровня - проектирования таблиц базы данных». Этот подход традиционно исповедуют представители IТ-департаментов банков и IТ-компаний, разрабатывающих ПО по заказу банка.

Второй подход опирается на обобщение опыта многих банков. Он позволяет выделить основные бизнес-объекты и механизмы и создать тиражное хранилище данных, которое адаптируется при внедрении под специфику управления конкретного банка. Такой подход характерен для специализированных компаний, занятых разработкой хранилищ данных и BPM-систем. В последнее время он получает все большую поддержку банковских аналитиков.

«Выбирая тот или иной подход, нужно прежде всего обращать внимание на сроки выполнения проектов по созданию хранилищ данных, возможности расширения, модификации и стоимость сопровождения полученного решения, - советует эксперт АРБ. - Отправной точкой для создания хранилища должна стать предварительная совместная работа по формализации бизнеспроцессов банка».

проблемы и перспективы

Андрей Белов, руководитель проектов по хранилищам данных в финансовых структурах компании ОТР:

Сегодня на рынке почти нет готовых решений по созданию хранилищ данных для небольших банков. Более половины стоимости внедрения у них может уйти на работу по анализу, конструированию и доводке решения под свои задачи. Поэтому небольшие банки ощущают недостаток финансирования подобных проектов. Крупные банки часто образованы за счет слияния нескольких структур, так что к естественным в таких случаях организационным проблемам добавляются проблемы очистки и консолидации данных из различных систем на уровне хранилища. При реализации проекта по созданию и внедрению хранилища данных иногда ITдепартамент банка заблуждается относительно количества необходимых ресурсов. Процесс создания хранилища затрагивает подавляющее большинство организационных структур банка и его систем, поэтому на поиск исходной информации, согласование решений, на само внедрение должны выделяться адекватные средства. Кроме того, в некоторых случаях невозможно избежать типичных проблем любого проекта, возникающих на стыках зон ответственности и разделения работ между исполнителем и заказчиком. Принципы построения хранилищ данных вряд ли будут меняться кардинально. Сейчас рынок наиболее подвижен в сегменте надстроек над хранилищем данных, призванных увеличить эффективность и прибыльность бизнеса. Это средства многомерного анализа данных, системы принятия решений, обогащения данных, управления знаниями. Конечно, функционально наполненные и проверенные на гигантских объемах решения зарубежных разработчиков - вне конкуренции. Однако специфика российского рынка определяет свободу отечественных компаний по их доработке. Именно такое гибридное решение - хранилище данных зарубежного производителя с основными модулями плюс модули, доработанные под российскую специфику, - является, по моему мнению, наиболее распространенным и конкурентоспособным на российском рынке.

Важнейшая составляющая успеха проекта - постоянное участие куратора из банка в работе проектной группы, в состав которой должны входить представители и IT-департамента банка, и IT-компании. «Триединое» сотрудничество помогает сблизить взгляды банковских аналитиков и разработчиков на принципы построения и эксплуатации хранилища в банке.

В ИГРЕ - МАРКЕТИНГ ИННОВАЦИЙ

По прогнозам IТ-руководителей, тиражные продукты начнут опережать собственные разработки банков. Интересы участников рынка явно смещаются в сторону использования тиражных решений от внешних поставщиков в качестве основы для создания банковских хранилищ.

Если сравнить количество переданных банкам в промышленную эксплуатацию тиражных хранилищ от российских и западных поставщиков, очевидно, что отечественные разработки - абсолютные лидеры. При этом важно отметить, что хотя доля контрактов западных поставщиков с российскими банками с каждым годом увеличивается, пока еще нельзя объективно оценить результаты этих проектов.

комментарий

СНАЧАЛА ДЕЛАЙТЕ ТО, ЧТО НЕОБХОДИМО СНАЧАЛА

Сергей Зуев, старший консультант департамента Business Intelligence, AT Consulting:

Если банк средних размеров собирается внедрять хранилище данных для получения отчетности, один из возможных подходов, оптимальных по соотношению «цена/качество», - работа с опытной консалтинговой компанией. Консультанты помогут идентифицировать основные потребности банка и проанализируют существующие на рынке решения. Подобный проект можно выполнить и с небольшим бюджетом. Но в результате банк получит рекомендации по выбору системы (или компании для заказной разработки) и опыт сотрудничества с консалтинговой компанией, который будет очень полезен при внедрении хранилища. Для оптимизации расходов можно сформировать смешанную команду из специалистов компанииинтегратора и сотрудников банка. Консультанты приносят свое знание лучшей практики построения аналитических и отчетных систем, банковские сотрудники берут на себя работы, связанные с IT-инфраструктурой, администрированием и спецификой бизнес-процессов банка.

Если перед банком стоит задача создать хранилище данных в сжатые сроки, мы рекомендуем запустить несколько параллельных потоков разработки/внедрения независимыми командами. Для этого, например, в нашей компании разработаны специальные процессы управления требованиями и программными компонентами. Это позволяет минимизировать влияние команд друг на друга, несмотря на то, что их разработки устанавливались в единую промышленную среду. Все это ускоряет выполнение проекта в несколько раз.

Сравнение западных и отечественных разработок показывает, что они уже практически находятся на одном уровне по составу функциональности. Разница лишь в том, что опыт выполнения проектов и дальнейшего использования зарубежных решений в российских банках пока достаточно ограничен и не охватывает все механизмы, встроенные в программные пакеты.

Стоимость коробочного продукта для создания хранилища данных $70-100 тыс., западные промышленные решения стоят $500-800 тыс.

Как считает Юлия Амириди, рынок решений для банков находится в том состоянии информационного насыщения, когда в игру вступают маркетинг инноваций и качество продвижения продуктов, способные формировать потребительское восприятие. Именно эти факторы, так же как и во всем мире, будут определять спрос на тиражные продукты западных и российских компаний в нашей стране.

Агунда Алборова
Поделиться:
 

Возврат к списку