Аналитика и комментарии

03 февраля 2007

Деньги с карты на карту

ФАКТ

Одной из последних новинок на российском рынке стал продукт, внедренный VISA International, - денежные переводы с карты на карту. Клиенты банков, выбравшие его, получают возможность отправлять через банкоматы денежные переводы, погашать кредиты, а также пополнять собственные карточные счета. Для осуществления такого перевода требуется лишь номер карты VISA получателя средств.

КТО СТАЛ ПЕРВЫМ

Первым подключился к новой системе еще в мае 2006 года Кредит Урал Банк. А уже в декабре эту услугу для своих клиентов ввели также Газпромбанк, Мастербанк и Экспобанк.

 

1. ЭТО УНИВЕРСАЛЬНАЯ УСЛУГА.

Кирилл Левин, заместитель председателя правления Газпромбанка: «С запуском новой программы VISA произошла настоящая революция. Теперь не надо идти на почту или в банк, стоять в очереди, заполнять квитанции - достаточно подойти к банкомату, набрать номер карты, на которую хочешь отправить определенную сумму, и в считанные секунды осуществить платеж».

2. «ДЕНЬГИ С КАРТУ НА КАРТУ» - АЛЬТЕРНАТИВА СИСТЕМАМ МОМЕНТАЛЬНЫХ ПЕРЕВОДОВ. 

Александр Булочник, первый заместитель председателя правления Мастер-банка: «Услуга открывает новые горизонты, с ее помощью становится возможным оперативно управлять средствами на различных банковских счетах, осуществлять пополнение счетов и погашение кредитов в любом российском банке».

3. НОВАЯ УСЛУГА ВЫГОДНА И БАНКАМ, И ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЕ. 

Александр Гончарук, начальник отдела разработки продуктов и услуг Департамента платежных систем и электронной коммерции Оргрэсбанка: «При значительных объемах переводов услуга будет выгодна банкам, т. к. перевод и связанные с ним расчеты осуществляются в автоматическом режиме, что сокращает трудозатраты операционистов, а платежная система, в свою очередь, будет иметь дополнительный доход за счет расширения спектра возможных операций с картой».

1. ОТПРАВЛЯТЬ ДЕНЬГИ НА «ЧУЖУЮ» КАРТУ МОЖНО ПОКА ЛИШЬ ИЗ БАНКОМАТОВ БАНКОВ, ПОДКЛЮЧИВШИХСЯ К СИСТЕМЕ, И ТОЛЬКО ПО РОССИИ.

Таких банкоматов пока не много: Кредит Урал Банк имеет их около 100, Экспобанк - 389, Мастер-банк - около 1 тыс., Газпромбанк - 1,5 тыс. Для сравнения у ряда систем денежных переводов насчитывается более 20 тыс. пунктов переводов по всему миру, кроме того, их клиенты могут переслать деньги в любую точку не только России, но и в страны СНГ.

2. НУЖНО ИМЕТЬ ПЛАСТИКОВУЮ КАРТУ.

Игорь Демчев, начальник управления платежных карт Промсвязьбанка: «Большая часть людей, пересылающих денежные переводы, это либо гастарбайтеры из стран СНГ, либо жители регионов. Немногие из них имеют карту, еще меньшее число получателей переводов владеют «пластиком».

3. НЕЛЬЗЯ ПЕРЕВОДИТЬ КРУПНЫЕ СУММЫ.

Ольга Беленькая, аналитик ИК «Финам»: «Низкий лимит по сумме перевода действительно ограничивает сферу применения новой системы. Скорее всего, активно пользоваться ею в ближайшие годы будут не более 10-15% населения России».

4. С КАРТ VISA ОТПРАВИТЬ ПЕРЕВОД МОЖНО ЛИШЬ ТОЛЬКО НА КАРТЫ VISA.

Эмиль Юсупов, директор Департамента розничных банковских продуктов Абсолют Банка: «Так как больше половины кредитных карт, выпущенных в России, - это MasterCard, погасить кредит с карт VISA у потребителя не получится».

5. НИЗКАЯ СКОРОСТЬ.

Чтобы перевести деньги с карты одного банка на карту другого, потребуется до 2 дней, в то же время практически любая система денежных переводов совершит операцию за 15-30 минут.

6. НЕВЫСОКАЯ ФИНАНСОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ МНОГИХ КЛИЕНТОВ.

Владимир Ломов, начальник Управления развития сети банкоматов Юниаструм Банка: «Если в Москве и Петербурге довольно много потребителей, которые понимают преимущества такого продукта и не боятся его использовать, то в регионах уровень использования «пластика» все же низок».

Как показал опрос участников рынка, почти все считают новый продукт весьма интересным и планируют внедрить его уже в 2007 году. Тем более что VISA не берет с банков плату за подключение к системе.

Владимир Ломов: «Наш банк подключится к системе в первой половине 2007 года. Мы надеемся за счет этой услуги получить новых клиентов. Мы понимаем, что сейчас этот продукт вряд ли составит конкуренцию денежным переводам. Однако в долгосрочной перспективе (3-5 лет), когда будут готовы клиенты и будет соответствующая инфраструктура, популярность карточных переводов возрастет. Правда, и системы денежных переводов будут переходить в автоматизированный режим и в свою очередь конкурировать с платежными системами».

Светлана Миколенко, заместиитель начальника Управления пластиковых карт БИНБАНКа: «Мы внедрим этот продукт в первой половине 2007 года. Банк получает преимущество, в первую очередь, за счет расширения линейки услуг для держателей карт, а клиент получает возможность быстро переводить деньги на карту VISA другого лица. В дальнейшем мы планируем осуществлять внутри банка переводы не только по картам VISA, но и MasterCard».

Правда, по мнению банкиров, широкое распространение такая услуга получит лишь тогда, когда у каждого россиянина в среднем будет по 4 пластиковые карты. А сегодня далеко не каждый имеет и одну. Кстати, аналогичный проект также готовится запустить уже в первой половине 2007 года платежная система MasterCard.

Сергей Любимов
Поделиться:
 

Возврат к списку