Аналитика и комментарии

03 февраля 2007

Тайна – понятие относительное

Требования правоохранительных органов о предоставлении кредитными организациями сведений, составляющих банковскую тайну, являются наиболее распространенными, и именно здесь возникает наибольшее число конфликтов.

Часто это происходит потому что Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» не содержит понятия справки по операциям и счетам юридических лиц (нет ее формы, объема сведений, не установлен должностной уровень лиц, подписывающих справки и др.). Из-за этого на практике и возникает множество конфликтов: требования правоохранительных органов встречают непонимание сотрудников кредитных организаций.

акцент

Хочу сказать, что я никогда не предлагал отменить институт банковской тайны, которая является одним из основных достижений банковской

Имеют место случаи выемки документов, содержащих сведения, составляющие банковскую тайну, с санкции прокурора, хотя на это требуется судебное решение. Этот вопрос уже давно решен Конституционным Судом. Иногда, имея по закону право на получение банковской тайны юридических лиц, от банков требуют сведения о вкладах физических лиц. Поэтому сотрудники кредитных организаций чаще всего резко возражают против подобных изъятий. И вновь возникают конфликты, непонимание друг друга. С одной стороны, кредитная организация не хочет вступать в конфликт с правоохранительными органами, а с другой - не имеет права нарушать закон.

Именно из-за этого практического применения закона вопрос банковской тайны сегодня, на мой взгляд, является наболевшим. Хочется сразу сказать, что я никогда не предлагал отменить институт банковской тайны, которая является одним из основных достижений банковской деятельности.

Надо отметить, что в той или иной степени практически все правоохранительные органы уже имеют доступ к банковской тайне: суды - при рассмотрении ими дел, а также органы МВД, ФСБ, прокуратуры, если они осуществляют предварительное следствие.

Справки по счетам и вкладам юридических лиц выдаются органам внутренних дел при осуществлении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению налоговых преступлений (подразделения экономической безопасности). Эти органы осуществляют оперативно-розыскную деятельность и в ходе ее имеют доступ к банковской тайне.

Но ведь на практике возникают ситуации, когда другие оперативные подразделения МВД, в частности, уголовный розыск, еще до возбуждения уголовного дела проводят мероприятия по установлению лиц, совершивших преступления. И здесь законодателем может быть оказана помощь правоохранительным органам по предоставлению сведений, содержащих банковскую тайну. Так, в законе можно определить круг лиц, которые получат право подписывать соответствующий запрос в кредитную организацию (чтобы получение сведений не превратилось в реализацию частных интересов), при этом одновременно определить уровень ответственности за разглашение сведений, составляющих банковскую тайну: уголовную - для физических лиц, имущественную - для правоохранительных органов.

Сергей Голубев, директор Юридического департамента Банка России
Поделиться:
 

Возврат к списку