Аналитика и комментарии

03 февраля 2007

Почему в продаже появились данные о заемщиках банка?

ПРОДАВЦОВ НУЖНО ИСКАТЬ В БАНКАХ

СЕРГЕЙ ШПЕТЕР, директор по развитию бизнеса коллекторского агентства «Пристав»

Не так давно нам по электронной почте прислали данные на должников одного крупного банка, который в то время как раз проводил тендер по продаже долгов. Это был список, состоящий из нескольких десятков тысяч фамилий. Причем нас попросили его прокомментировать. Остается только догадываться, откуда была взята эта информация. Но кстати, у нас на рынке свободно можно купить базу налоговой службы, ГИБДД. Это тоже относится к вопросу сохранения конфиденциальности информации.

На мой взгляд, наличие или отсутствие в стране той же банковской тайны не зависит от законов. Требования законодательства в отношении конфиденциальности информации во многих странах примерно одинаковые. А вот первой «дырочкой в этом мешке» может быть сотрудник той организации, того банка, откуда «ушла» информация. Более чем в 90% случаев такая утечка происходит именно из-за недобросовестности банковского служащего.

БЕЗНАКАЗАННОСТЬ РАЗВЯЗЫВАЕТ РУКИ

СЕРГЕЙ КОМИССАРОВ, заместитель председателя правления Банка проектного финансирования

В нашем банке утечки информации не было и, я надеюсь, никогда не будет. Сохранность базы данных по клиентам нашего банка обеспечена, прежде всего, ограниченностью доступа к ней. Так что если даже, не дай Бог, произойдет утечка конфиденциальной информации, то мы сможем легко обнаружить того, кто это сделал. К слову, мы почти год тестируем новую компьютерную программу, пытаемся поставить современную платформу. Это довольно длительный срок. Но ускорить процесс невозможно. Мы не можем передать разработчикам сразу всю базу данных о своих клиентах, чтобы они могли оперативно проработать, поэтому они вынуждены приезжать к нам в банк и работать на месте с отдельными частями базы.

Думаю, любой банк вам скажет, что гарантирует сохранность данных своих клиентов на все сто процентов. Но, к сожалению, собирают информацию и хранят ее люди. А там, где работают люди, всегда существует операционный риск. Даже на Западе есть риски утечки информации. Просто в нашей стране, на мой взгляд, украсть базу данных и продавать ее на рынке значительно выгоднее, чем в тех же западных странах. За рубежом последствия для укравшего конфиденциальную информацию совсем другие, чем у нас в России.

НЕ СЛИШКОМ ЛИ МНОГО СВЕДЕНИЙ ПОЛУЧАЕТ МИЛИЦИЯ?

ЛАРИСА ЛАРИНА, член совета директоров Газэнергопромбанка

Вопрос коммерческой, банковской тайны остается открытым. Наш банк, безусловно, выполняет требования ст. 11 Закона «О милиции», сообщая любую информацию, которая запрашивается о клиентах. Но хотелось бы, чтобы запросы правоохранительных органов носили хоть какую-то мотивировку. Потому что они, как правило, абсолютно неконкретны. Чем, в конце концов, это заканчивается? Наши юристы звонят в правоохранительные органы, начинают выяснять, что их конкретно интересует. А в ответ порой слышат: «Предоставьте нам всю информацию, что есть». А что значит поднять в банке всю первичную информацию за последние 10 лет? Какое количество сведений нужно достать из архива, какое число копий снять и какое количество людей для всего этого задействовать? К сожалению, приходится заметить, что, как правило, клиенты, по которым запрашиваются сведения, с точки зрения самого банка не вызывают никаких подозрений. Возникает правомерный вопрос: а не заказ ли это? Когда нет абсолютно четкого, законного основания для запроса, появляются основания полагать, что здесь вполне возможны злоупотребления. Хотелось бы их избежать.

УТЕЧКИ - НЕ ПОВОД ОТМЕНЯТЬ БАНКОВСКУЮ ТАЙНУ

ПАВЕЛ МЕДВЕДЕВ, первый заместитель председателя Комитета ГД по кредитным организациям и финансовым рынкам

Сейчас обсуждается вопрос о том, может ли кто-нибудь, кроме надзорного органа, более или менее произвольно входить в банк и узнавать банковские тайны. К сожалению, представители правоохранительных органов не всегда осознают ценность такого рода информации. Они видят в ней лишь препятствие для своей работы. Но если отменить банковскую тайну, то люди просто перестанут доверять банкам.

У НАС УТЕЧКА НЕВОЗМОЖНА

Мы исключаем возможность утечки информации из банка, т. к. уверены в высоком уровне безопасности своих систем защиты информации. Внутренние процедуры и системы в банке построены таким образом, что любая утечка информация из банка невозможна. Периодически в банке осуществляются процедуры, которые контролируют конфиденциальность информации на регулярной основе. Отстроена система по контролю движения информации в банке.

Пресс-служба Home Credit & Finance Bank

ПОДЛИННОСТЬ ОБНАРОДОВАННЫХ ДАННЫХ СОМНИТЕЛЬНА

Подлинность данных, содержащихся в так называемой базе «Отказы по кредитам и стоп-листы банков России», где в том числе фигурируют и сведения из РОСБАНКа, вызывает у нас серьезные сомнения. В РОСБАНКе действует жесткая система защиты информации, надежность которой постоянно совершенствуется. Мы исключаем возможность утечки подобных сведений. В то же время считаем необходимым провести анализ этой базы и соответствующее внутреннее расследование. РОСБАНК является одним из учредителей БКИ и заинтересован в создании цивилизованной системы обмена информацией о кредитных историях потенциальных заемщиков. 

Пресс-служба РОСБАНКа

акцент

Наличие или отсутствие в стране банковской тайны не зависит от законов. Более чем в 90% случаев такая утечка происходит именно из-за недобросовестности банковского служащего

Мария Царева
Поделиться:
 

Возврат к списку