Аналитика и комментарии

15 декабря 2006

Топ-5 банковских специалистов

Первые среди равных

Общаясь с банкирами, мы регулярно сталкиваемся с тем, что сотрудники кредитных учреждений, как правило, плохо знают своих коллег по цеху. Как же в таком случае они определяют ведущих игроков на банковском поле?

Именно поэтому НБЖ совместно с МФПА решили провести опрос, конечная цель которого заключается не столько в составлении списка лучших представителей профессии, сколько в определении круга тех, кто формирует элиту банковских специалистов. Руководил опросом директор Центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев.

Опрос проводился в октябре 2006 г. В целевую группу попала первая сотня банков по размеру активов на 1 июля 2006 г. Форма опроса имела смешанный х а р а к т е р . Прежде всего, использовалось дистанционное анкетирование. Номинальными респондентами выступали пресс-службы, а конечными - руководители профильных подразделений банка. Однако большинство банков отвергло письменное голосование, предпочитая индивидуальное интервьюирование профильных специалистов.

Респонденты могли назвать до пяти кандидатов, которые, на их взгляд, заслуживают звания «Лучший банковский профессионал» в данной номинации. Главное ограничение для определения кандидатуры - респонденты не имели права выдвигать на номинацию сотрудников своего банка. Конфиденциальность содержания индивидуальных опросных листов гарантировалась, и никто не имел возможности ознакомиться с подробностями голосования.

Оценки высказывали сотрудники как крупных, так и средних банков России. В результате среди лучших профессионалов можно встретить не только знакомые фамилии, но и новые имена, что только радует. В связи с тем, что специализации по номинациям мы не придерживались, в группах лучших можно встретить специалистов как разного статуса, так и профиля. Главный экономист, к примеру, может соседствовать с аналитиком по акциям, разработчик международной платежной системы - со специалистом по конверсионным операциям. По некоторым номинациям коммуникационная среда между банками оказалась настолько слабой, что полноценного опроса не получилось.

В целом, на наш взгляд, результаты опроса адекватно отражают степень информационной открытости рынка банковского персонала. Мы надеемся, что со временем подобные опросы станут нормой жизни для нашего банковского сообщества.

Павел Медведев, первый заместитель председателя Комитеа Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам
Поделиться:
 

Возврат к списку