Аналитика и комментарии

05 августа 2006

Подстраховка

Валерий Калачев - председатель правления, член совета директоров АКБ «Ист Бридж Банк».

НБЖ: Валерий Валентинович, два года Ист Бридж Банк судится с Банком России за право войти в систему страхования вкладов (ССВ). Как все это время удается сохранять коллектив, клиентов в банке и собственное хладнокровие?

В. Калачев: Мы просто уверены в своей правоте. К тому же, по случайному стечению обстоятельств, незадолго до этих событий я прошел специальный курс «Управление компанией в стрессовой ситуации» в международном институте (IMD) в городе Лозанна (Швейцария). Это очень помогло на практике.

НБЖ: Вы собираетесь продать часть акций банка (25% + 1 акция) западному стратегическому инвестору. Неужели иностранцы будут покупать банк с «подмоченной» репутацией?

В. Калачев: Западные банки не считают, что у Ист Бридж Банка подмоченная репутация. Наоборот, суды с Банком России воспринимаются очень позитивно. Инвесторы полагают, что, если банк доказал свою правоту цивилизованными методами, то он стоит большего. Поэтому имидж Ист Бридж Банка только улучшается.

НБЖ: Как вы оцениваете размер нанесенного ущерба акционерам и клиентам банка в результате его невключения в систему страхования вкладов? И кто будет компенсировать эти убытки?

В. Калачев: Данный вопрос пока не стоит в повестке дня. Но, думаю, спустя какоето время мы обязательно к нему вернемся.\

НБЖ: Почему вопрос о поиске стратегического инвестора для банка поднимается именно сейчас?

В. Калачев: Действительно, согласно утвержденной стратегии банка, поиск стратегического инвестора должен был начаться после 2007 г. Но жизнь внесла свои коррективы, возникла реальная необходимость ускорения этого процесса. Дело в том, что в последнее время российский рынок банковских услуг является слишком привлекательным для западных финансовых институтов и растет стремительными темпами. И это нельзя не учитывать. Конкуренция также растет быстрее, чем мы ожидали. Гораздо легче удерживать и наращивать свои позиции на рынке, имея в качестве партнера крупный иностранный банк, чем конкурировать, рассчитывая только на свои собственные силы.

Кроме того, когда в составе акционеров появится солидный устойчивый западный банк, это, на наш взгляд, послужит своеобразным защитным поясом от Банка России. В этом случае к нашей проблеме будет привлечено внимание не только на российском, но и на международном уровне.

В настоящий момент мы проводим различные консультации, и уже сейчас невооруженным взглядом видно, что спрос на привлекательные с точки зрения развития регионального бизнеса банки значительно превышает существующее предложение. Даже не заявляя о своих намерениях публично, мы уже получили ряд предложений от западных банков, заинтересованных во вхождении в наш капитал

НБЖ: А что все-таки влияет на стоимость акций банка прежде всего?

В. Калачев: Такие показатели, как зона регионального охвата, количество точек предоставления банковских услуг, продуктовая линейка, размер и состояние клиентской базы, интересуют инвесторов больше, чем текущий размер капитала и активов банка. Особое внимание иностранные инвесторы уделяют качеству подготовки менеджмента банка. Многие западные банки, войдя на российский рынок банковских услуг, столкнулись именно с этой проблемой.

НБЖ: Когда же все-таки завершится противостояние с Центробанком?

В. Калачев: Я бы не стал называть сложившуюся ситуацию противостоянием. На мой взгляд, это следствие неурегулированности действующего банковского законодательства. До тех пор, пока не будут внесены необходимые поправки в Закон «О страховании вкладов физических лиц», все будет зависеть только от Банка России.

Владимир Брюков
Поделиться:
 

Возврат к списку