Аналитика и комментарии

27 июля 2006

«ВТБ-Лизинг» стремится в топ-лидеры За год объем сделок вырастет вдвое

ДОСЬЕ

Владимир Осмоловский - старший вице-президент, начальник Управления клиентского маркетинга и экономического анализа Внешторгбанка. Окончил Куйбышевский авиационный институт им. С.П. Королева и Межотраслевой институт повышения квалификации и переподготовки руководящих кадров и специалистов Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова. Банковскую деятельность начал в 1993 г. в Инкомбанке. Был старшим вице-президентом, финансовым директором Инкомбанка. В 2000-2002 гг. - заместитель директора Дирекции по развитию и планированию Внешэкономбанка.

Присвоение компании «ВТБ-Лизинг» рейтинга дефолта эмитента на уровне «ВВВ» со стабильным прогнозом свидетельствует об очередном успехе отечественного лизинга в целом. Вместе с тем, высокий рейтинг во многом обусловлен и тем, что компания в значительной степени интегрирована с Внешторгбанком и фактически является его лизинговым отделением. Агентство Fitch считает, что присвоенный «ВТБ-Лизингу» рейтинг отражает возможность получения компанией поддержки Внешторгбанка в случае необходимости.

Отечественный лизинговый рынок бурно развивается. Темпы его роста достигают рекордного уровня - до 50% в год. Объясняется это тем, что сегодня большинство предприятий России эксплуатируют изношенное оборудование. Однако, если раньше многие из них не могли приобрести дорогостоящие комплексы из-за нехватки средств, то с наступлением благоприятной конъюнктуры на многих товарносырьевых рынках ситуация изменилась. В последние годы промышленные компании начинают искать новые пути для обновления основных фондов, среди которых одним из самых экономичных является лизинг.

По оценке ассоциации «Рослизинг», объем рынка лизинговых услуг в России составляет около $9 млрд. Сегодня в сегменте лизинговых услуг действуют порядка 120-130 заметных игроков. На каждого из них приходится от 0,5 до 5% операций рынка, а портфели крупнейших компаний могут достигать $200-400 млн. При этом рыночная доля лизинговых операций Внешторгбанка в последние годы неуклонно растет. С ВТБ сотрудничают около 30 лизинговых компаний.

Однако особые надежды Внешторгбанк возлагает на свои дочерние компании - «ВТБ-Лизинг» и Euroleasing. По итогам 2004 г. объем заключенных «ВТБЛизингом» сделок не превышал 2% от их общего объема, а по итогам 2005 г. портфель заключенных договоров уже вырос до $250 млн., что соответствует 5% рынка. По состоянию на 1 января 2006 г. лизинговый портфель компании составлял $347,4 млн., что в 3,5раза превысило аналогичный показатель прошлого года, когда он равнялся $99,6 млн.

Услугами «ВТБ-Лизинг» в прошлом году пользовались в основном компании, занятые в энергетической (39,9% лизингового портфеля), железнодорожной (19,15%) и горнодобывающей (12,87%) отраслях. Среди последних проектов можно выделить покупку компанией энергетического оборудования для ФГУП «ВО «Технопромэкспорт» для строительства теплоэлектростанции в «МосквеСити». Общий объем сделки - около $200 млн., финансирование половины из которых обеспечивает ВТБ, предоставивший ресурсы на срок до 7 лет. В нынешнем году компания «ВТБЛизинг» планирует увеличить общий объем заключаемых сделок как минимум до $500 млн. О том, что это вполне по силам, говорит тот факт, что к 1 апреля 2006 г. объем лизингового портфеля вырос до $426,4 млн., т. е. за квартал увеличился на 23%.

По мнению специалистов, успех на рынке лизинговых услуг обеспечен компаниям, работающим в тех отраслях экономики, где наблюдается значительный рост, а также фирмам, развивающим свою филиальную сеть. Наиболее перспективные направления для развития лизинговых компаний - специализация и близость к клиенту, в том числе региональному, смещение интересов инвесторов в область малого и среднего бизнеса. Обусловлена такая политика еще и тем, что, по оценке экспертов, в Москве рынок лизинговых услуг уже практически сформирован. Все крупные игроки этого сектора заинтересованы в сотрудничестве с региональными клиентами, борьба за которых будет неуклонно нарастать.

В 2005 г. дочерняя компания Внешторгбанка продолжала расширение географии своих проектов. Тем не менее к концу прошлого года на долю Москвы приходилось 88,58% портфеля. В течение I квартала 2006 г. компания активно работала с предприятиями, расположенными в различных областях России, и смогла увеличить долю региональных проектов почти вдвое - до 21,22%. Самые большие доли принадлежат Омску и Кемерово, 29,3% и 13,3% соответственно. В нынешнем году компания «ВТБ-Лизинг» сделала ставку на расширение своего присутствия в российских регионах. При этом объем сделок, заключаемых через филиалы, должен увеличиться в 3 раза - как минимум до $75 млн. Кроме того, компания будет реализовывать региональную программу, которая предусматривает создание обособленных дочерних подразделений на территории СНГ и России (по федеральным округам). Сейчас такие структуры созданы в Украине (дочерняя компания «ВТБ-Лизинг Украина»), а также в Северо-Западном и Уральском округах.

В 2006 году лизинговая «дочка» ВТБ будет расширять свое присутствие в регионах

Согласно прогнозу, темпы развития российского лизинга будут в ближайшее время значительно опережать темпы роста экономики в целом. При отсутствии каких-либо кардинальных перемен в налоговом законодательстве и макроэкономической ситуации в стране можно прогнозировать, что рынок продолжит уверенный рост до тех пор, пока не достигнет показателей развитых стран.

Особенно высокий спрос на лизинг ожидается в промышленном комплексе, энергетике, строительстве, грузовых перевозках, авиации, деревообрабатывающем и бумажном производстве, а также производстве оборудования для нефтедобычи и нефтепереработки, телекоммуникационного и IT-оборудования. Лизинговые компании заинтересованы и в финансовой аренде недвижимости.

На перспективный российский рынок лизинговых услуг в последнее время стали активно выходить иностранные фирмы. Поэтому присвоение инвестиционного рейтинга «ВТБЛизингу» следует положительно оценивать и с точки зрения ожидаемого роста конкуренции зарубежных компаний на этом рынке.

По мере улучшения законодательной базы Россия становится все более привлекательной для зарубежных инвесторов. В ближайшее время ожидается приход на наш рынок зарубежных компаний со 100-процентным участием иностранного капитала, которые могут привлекать зарубежные инвестиции под низкие процентные ставки. В 2005 г. на российский рынок лизинговых услуг уже пришли несколько известных западных фирм, зарегистрировав в России свои дочерние компании. А в 2006-м и последующих годах количество иностранных конкурентов, по всей видимости, станет еще больше. Следовательно, для того чтобы достойно конкурировать с иностранными партнерами, отечественные лизинговые компании должны активно развивать свой бизнес.

Владимир Осмоловский
Поделиться:
 

Возврат к списку