Аналитика и комментарии

27 июля 2006

Банкирша для бедных В долг дают не только богатым

Лидия Бенамуда-Сухорукова - президент Французско-российской ассоциации содействия развитию малого и среднего бизнеса.

Татьяна Панина - генеральный директор Объединенного представительства региональных банков в Москве «Русский Капитал-сервис»

Эта женщина, написавшая известную книгу «В долг дают не только богатым», первой в стране обратила внимание на опыт Grameen Bank, банка взаимопомощи бедным, созданного в 1983 г. в Бангладеш Мухамедом Юнусом. Мария Новак и ее сподвижники нашли в себе смелость признать, что Франции есть чему поучиться у «третьего мира». А в 1990 г. ею была организована Ассоциация за право на экономическую инициативу (ADIE). Ее цель -кредитование предпринимательской деятельности безработных и людей, исключенных из обычной системы банковского обслуживания.

Суммы при этом предоставляют небольшие - от Є2 до Є5 тыс., но даже такие скромные средства позволяют людям начинать индивидуальную предпринимательскую деятельность: открыть передвижной прилавок, сапожную мастерскую, цветочный магазин, консалтинговое бюро по маркетингу. Сегодня 47% кредитов, выдаваемых ADIE, получают коммерсанты, 28% - работники сферы обслуживания, 12% - строители, 9% - ремесленники, 4% - фермеры.

Помощь ADIE заключается не только в выдаче денег. Это еще и совет, поддержка и сопровождение в нелегком предпринимательском деле. В ассоциацию входят добровольные консультанты, которые изучают проекты, предлагаемые кандидатами, желающими получить кредит от ADIE, помогают составить бизнес-план и патронируют начинающего предпринимателя до момента возвращения им кредита. Практикой доказано: люди, стремящиеся выбраться из нищеты и имеющие конкретную идею, прилагают максимум усилий, чтобы ее реализовать. Статистика это подтверждает, т. к. 94% кредитов, выданных ADIE, уже возвращены.

По итогам 2005 г. во Франции было выдано 6700 микрокредитов, т. е. за 16 лет деятельности ассоциации их количество выросло почти в 200 раз. Президент Франции Жак Ширак поставил цель - выдать в 2006 г. 15 тыс. «социальных» (связанных с социальными программами государства) и 12 тыс. профессиональных кредитов.

В 2000 г. Марию Новак пригласили войти в состав правительства в качестве советника при минфине. Бывший тогда премьер министром Лоран Фабиус официально заявил: « Треть всех новых рабочих мест создается сегодня во Франции бывшими безработными. Быть без работы вовсе не значит - не иметь идей».

Цель ADIE кредитование предпринимательской деятельности безработных

В 2005 г. после принятия закона о «социальной сплоченности» государством были выделены Є73 млн. на гарантии по микрокредитам. Во Франции с недавнего времени существует министерство «социальной сплоченности», возглавляемое Жаном-Луи Борло, автором этого закона.

Но Мария Новак относится довольно осторожно к обещаниям государства. Она прекрасно знает, что общественная казна почти пуста. По ее мнению, cотрудничество с крупными коммерческими банками выглядит более перспективно. Успех Grameen Bank, насчитывающего сегодня 4,3 млн. клиентов (Є4,7 млрд. выданных кредитов, из которых 98% возвращено), производит впечатление на французских банкиров, которые борются за клиентов и у себя в стране, и за рубежом.

С е г о д н я ADIE работает почти со всеми крупными французскими банками. В 2005 г. BNP Paribas подписал соглашение с ассоциацией на выделение суммы в Є10 млн. на финансирование микрокредитов, выдаваемых ADIE. Это позволило ассоциации довести число своих отделений в стране до 110 . Именно в эти отделения обращаются кандидаты со своими проектами. Здесь консультанты изучают проект, работают над ним вместе с автором, помогают ему оформить документацию и выдают микрокредит, используя фонды, получаемые от BNP Paribas, Societe Generale или другого крупного банка. Citigroup, например, заявила, что она выделит $100 млн., которые будут вложены в микрофинансирование. Deutsche Bank и ABN Amro развивают собственные аналогичные программы.

Международная организация «ПлаНет Финас», руководимая Жаком Атали, планирует в ближайшее время провести во Франции эксперимент с целью популяризации микрофинансирования в широких слоях населения. Поскольку французская почта «Ля Пост» сегодня является банком, который с этого года приобрел статус коммерческого, то в его отделениях предполагается открыть специальное окно «Микрокредиты» для всех желающих. Здесь они смогут получить небольшой кредит, чтобы самостоятельно создать свое рабочее место и влиться в активную часть общества.

Вышедшая в 2005 г. книга «Портреты микропредпринимателей», в которой представлены смельчаки, открывшие в одиночку свой бизнес в разных странах мира, помогает подталкивать наиболее нерешительных.

В России часто говорят: «Инициатива наказуема». Но это в том случае, когда у вас есть начальник, который наказывает. Работая на микропредприятии, вы сам себе начальник. В этом случае инициатива поощряема. Кредитом.

Лидия Бенамуда-Сухорукова, Татьяна Панина
Поделиться:
 

Возврат к списку