Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Сделка года Санкт-Петербург становится площадкой для деятельности ВТБ

Напомним, что о покупке ПСБ Внешторгбанк объявил осенью 2004 г. Сделка совершалась в два приема - год назад ВТБ приобрел 25% плюс 1 акция ПСБ, а в конце прошлого года госбанк закрыл сделку, докупив еще 50% плюс 2 акции. На повестке дня - переход на единый баланс.

Дмитирий Олюнин до прихода в ПСБ занимал должность вице-президента ВТБ, а теперь со стороны Промстройбанка отвечает за процесс перехода двух банков на единую акцию. Сегодня он первый заместитель председателя правления ОАО «Промышленностроительный банк». Дмитрий Олюнин рассказал НБЖ о деталях этой непростой операции.

НБЖ: Дмитрий Юрьевич, реально ли завершить процесс перехода на единый баланс до конца года?

Д. Олюнин: Процесс стартовал практически с момента приобретения ВТБ акций Промстройбанка в конце 2005 г. Окончательные решения по плану объединения бизнеса состоятся летом нынешнего года. Выполнить поставленные задачи мы действительно надеемся до конца года, хотя в этом процессе немало подводных камней.

НБЖ: Например, процесс перехода на единую акцию? Или переход на единый баланс?

Д. Олюнин: Любой банкир знает, как трудны эти процессы, особенно последний, который фактически завершает процесс слияния бизнесов. Что касается перехода на единую акцию, могу сказать, что миноритарным акционерам будет предложен вариант продажи принадлежащих им акций по справедливой рыночной цене. Ее еще предстоит определить. В качестве альтернативы возможен обмен на акции Внешторгбанка. Сейчас можно сказать определенно лишь то, что, скорее всего, для основной части инвесторов второй вариант будет предпочтительным.

НБЖ: Насколько важен для бизнеса ВТБ российский Северо-Запад?

Д. Олюнин: Стратегическая цель - завоевание рынка во всех географических сегментах, во всех секторах, причем ускоренными темпами. По итогам 2005 г. сформирована принципиально новая форма группы ВТБ, которая включает банки как в странах Западной Европы, так и в СНГ и России. Общие активы группы превышают $36 млрд. Однако приобретение Промстройбанка - одно из главных достижений, в том числе и потому, что оно открывает перспективы бизнеса на Северо-Западе.

Мы придаем важнейшее значение нашей деятельности в этом регионе, где темпы экономического роста по ряду секторов гораздо выше, чем в среднем по России. В перспективе все в большей степени деятельность ВТБ будет концентрироваться на Северо-Западе РФ, а доля бизнеса в этом регионе будет составлять до четверти всех активов Внешторгбанка.

НБЖ: Не станет ли Внешторгбанк монополистом на рынке СевероЗапада?

Д. Олюнин: В результате объединения Внешторгбанка и ПСБ в регионе возникнет реальная альтернатива Сбербанку. С объединением бизнесов Внешторгбанка и Промстройбанка СевероЗапад станет одним из немногих российских регионов, где рыночная среда будет по-настоящему конкурентной. Интеграция Промстройбанка даст его клиентам возможность воспользоваться преимуществами обслуживания во втором крупнейшем банке России и его широкими возможностями по предоставлению финансирования. Сбоев в работе в связи с реорганизациями не предвидится. Практически все офисы в Санкт-Петербурге продолжат свою работу, сотрудники ПСБ вольются в нашу команду. Технологии обслуживания не изменятся, только на вывесках появится бренд Внешторгбанка.

НБЖ: Как решаются кадровые вопросы в ходе объединения?

Д. Олюнин: Интеграция Промстройбанка представляет собой именно объединение, а не поглощение. Мы постарались укрепить команду, участвующую в данном процессе. Прежний руководитель ПСБ Александр Пустовалов теперь работает во Внешторгбанке в должности старшего вице-президента и отвечает за ход процесса объединения. Нынешний руководитель Промстройбанка, Владимир Скатин, ранее отвечал в банке за работу с клиентами. Розничным бизнесом нашего дочернего банка по работе с населением и малым бизнесом Внешторгбанка 24 в СанктПетербурге, вероятно, будет руководить заместитель председателя правления ПСБ Сергей Бочкарев. Так что все ключевые менеджеры задействованы в процессе интеграции.

С объединением бизнесов Внешторгбанка и Промстройбанка Северо-Запад станет одним из регионов, где рыночная среда будет по-настоящему конкурентной

НБЖ: Какие изменения в управленческой структуре потребуются после слияния?

Д. Олюнин: Пока региональная сеть Внешторгбанка строится по функциональному признаку. Все филиалы подчиняются непосредственно головной организации и отчитываются перед ней. После окончательного перевода розничного бизнеса во Внешторгбанк 24 и завершения интеграции с Промстройбанком планируется переход к децентрализованной модели управления региональной сетью. Будут создаваться региональные центры управления, которым будем делегировать часть полномочий головной организации. Это позволит ускорить и упростить процесс принятия решений. При этом сохранится централизованное управление ликвидностью, клиентской, процентной и тарифной политикой. На базе Промстройбанка как раз и планируется создать первый региональный центр Внешторгбанка и обкатать этот проект.

НБЖ: Как с учетом поглощения Промстройбанка будет продвигаться проект с дальнейшим разделением бизнеса Внешторгбанка на корпоративный и розничный?

Д. Олюнин: В соответствии со стратегией развития Внешторгбанк намерен сосредоточиться на корпоративном кредитовании и инвестиционном бизнесе, постепенно передав на обслуживание во Внешторгбанк 24 своих клиентов из числа физических лиц и малых предприятий. Ряд кредитнокассовых офисов Внешторгбанка 24 в сейчас открыты на базе отделений головного банка. Как говорится, в формате «два банка на одной территории». По такому принципу, позволяющему минимизировать административно-управленческие расходы, работают около 20 отделений в Москве.

В Промстройбанке планируется разделить розницу и корпоративный бизнес по такой же схеме. Внешторгбанку 24 будут передаваться представляющие для него интерес региональные подразделения ПСБ. А для корпоративных клиентов мы постараемся создать в нашей объединенной сети как можно более комфортные условия. Наша задача сохранить клиентскую базу.

НБЖ: Что вы предложите корпоративным клиентам?

Д. Олюнин: Мы планируем расширить спектр предлагаемых продуктов, особенно инновационных, таких как финансирование операций на рынке корпоративного контроля и инвестиционно-банковское обслуживание. Напомню, что Внешторгбанк сегодня лидер российского рынка в большинстве сегментов корпоративного обслуживания, включая финансирование внешнеторговых операций, привлечение кредитов иностранных банков и организацию выпусков ценных бумаг для клиентов. Уверен, что предприятия и организации, обслуживающиеся в настоящее время в Промстройбанке, по достоинству оценят те возможности, которые открываются с его вхождением в группу ВТБ.

НБЖ: Планирует ли банк инвестировать в крупные проекты на Северо-Западе?

Д. Олюнин: Уже сегодня при непосредственном участии Внешторгбанка в регионе осуществляется финансирование ряда крупных инвестиционных проектов, общая сумма которых достигает $2 млрд. Это, в частности, два крупных проекта в сфере строительства - известный проект Набережная Европы и сооружение комплекса административных зданий недалеко от Смольного.

Одна из важнейших стратегических задач группы ВТБ - развитие, обслуживание и кредитование населения, в том числе ипотечное. Санкт-Петербург - одна из основных площадок для развития этой деятельности. Работа с населением, малым бизнесом - это то направление, которое будет расти у группы ВТБ опережающими темпами как в Санкт-Петербурге, так и в масштабах всей страны.

Елена Старостенкова
Поделиться:
 

Возврат к списку