Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Новости IT

НОВОСТИ IT

Программируемая эффективность

Компании IBS и Cognos представили новое программное решение Сognos Controller, предназначенное для консолидации финансовой отчетности по международным стандартам. Они также сообщили, что объединяют свои усилия для развития в России рынка продуктов СRМ (управление корпоративной эффективностью).

Отвечая на вопрос НБЖ, директор отделения информационноаналитических систем компании IBS Сергей Брускин отметил всплеск интереса со стороны финансовых структур на продукты, связанные с корпоративным многомерным анализом, управлением хранилищем данных, принятием ситуационных решений.

Преодолевая расстояния

Региональные банки активно используют дистанционные технологии. Это подтвердило исследование, проведенное компанией «Организационно-технические решения» в конце 2005 г. Опросив 350 региональных банков разной величины, компания выяснила, что наиболее востребованной является система «банк-клиент», которой пользовались 326 банков. 201 банк в обслуживании своих клиентов пользовался сетью Интернет, а телефонный банкинг был только в 70 банках.

При этом удаленные системы банковского обслуживания использовались главным образом в отношении корпоративных клиентов. Дистанционные услуги для частных лиц были только в 58 банках.

Управлять ликвидностью

Компания «R-Style Softlab» представиля бизнес-приложение «RSDataHouse: Управление ликвидностью» в ходе IV Международной конференции и выставки «Технологии банковского бизнеса: управление банком». Это новое прикладное решение, предназначенное для крупных многофилиальных банков, которое входит в пакет аналитической платформы RS-DataHouse.

В течение 2005 г. на базе приложений RS-DataHouse компанией было реализовано более 70 проектов в области системной интеграции и комплексной автоматизации банков и предприятий. В настоящее время более 26% российских банков пользуются продуктами «R-Style Softlab», а также финансово-кредитные учреждения из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В этом году «R-Style Softlab» исполняется 15 лет. В активе компании - системы для расчетно-кассового обслуживания, розничных услуг и кредитования, электронного банкинга, дилинговых операций и сделок с ценными бумагами, а также корпоративного и финансового управления, бюджетирования, построения аналитической отчетности и внутрихозяйственного учета.

Новые решения

Компания «Квазар-Микро» на Второй всероссийской конференции «Управление корпоративными финансами» представила свои решения для финансового сектора, базирующиеся на платформах Oracle и SAS. Среди них - «Внедрение финансового и управленческого учета», «Подготовка консолидированной отчетности», «Управление казначейскими операциями», «Управление активами и бюджетирование» и «Управление рисками».

Компания основана в 1990 г. и входит в состав концерна Sitronics. Ее деятельность включает управленческий консалтинг, внедрение систем управления, системную интеграцию, разработку программного обеспечения, производство компьютерного оборудования, а также сервисные услуги и обучение.

Агунда Алборова
Поделиться:
 

Возврат к списку