Аналитика и комментарии

07 июня 2006

С опорой на местные банки

- Тюмень чаще всего ассоциируется с газом и нефтью, но вообще-то экономически регион развивается всесторонне. Тюменская область - крупный индустриально-промышленный центр с рядом несомненных конкурентных преимуществ. Во-первых, выгодное географическое положение - Тюмень находится практически в центре России на перекрестке евроазиатских дорог. Во-вторых, у нас имеются избыточные мощности по выработке электроэнергии и относительно низкие цены на энергоресурсы. К плюсам региона относятся также наличие значительных свободных земельных площадей, достаточные водные ресурсы, развитая инфраструктура, высокий научно-технический потенциал, квалифицированные кадры - инженерные и рабочие.

- Как складываются отношения областного правительства и кредитно-финансовых учреждений?

- В 2005 г. впервые в регионе организован и проведен конкурс на размещение временно свободных средств областного бюджета на банковских депозитах. Это способствует расширению ресурсной базы кредитных организаций, а значит, и повышению активных операций банка, в том числе по кредитованию реального сектора экономики, с одной стороны, а с другой - поступлению дополнительных доходов в областной бюджет. Сегодня подписаны и активно реализуются соглашения о сотрудничестве с Запсибкомбанком и Западно-Сибирским банком СБ РФ.

- Обеспечивает ли областная банковская система потребности экономики и населения в банковских услугах?

- Региональные банки играют ведущую роль в кредитовании реального сектора экономики. На их долю приходится 58% всей задолженности по выданным кредитам. Общий объем кредитных вложений банков области составил 87,1 млрд., а объем кредитов, предоставленных населению, по данным на 1 апреля 2005 г., составил 32,1 млрд. руб.

Проблемы существуют в сфере жилищного кредитования. Главная - высокие ставки. Кроме того, сроки по кредитам, не обеспеченным залогом недвижимости, не превышают в основном пяти лет. Возможно, эти сложности нам удастся разрешить после принятия областного закона «О создании условий ипотечного кредитования».

- Каково влияние банков на развитие главных отраслей экономики?

ляются основным источником финансовых средств, дополнительно привлекаемых предприятиями и организациями для пополнения оборотных средств и расширения производственных мощностей. Учитывая это, правительство Тюменской области, проводя политику государственной поддержки промышленности и сельского хозяйства, сделало ставку на упрощение доступа предприятий и организаций к банковским кредитам. Для этого на протяжении ряда последних лет в рамках реализуемых за счет средств областного бюджета программ и внепрограммных мероприятий осуществляется субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным производителями товаров и сельхозпродукции, промышленными предприятиями в кредитных организациях. Так, объем субсидированных кредитов, привлеченных в промышленный сектор и АПК Тюменской области за 2003 и 2004 гг., составил около 8 млрд. руб.

- Какие региональные программы обслуживаются банками?

- Таких программ много: поддержка предприятий агропромышленного комплекса, промышленных предприятий, малого и среднего бизнеса (кредитование предприятий, включенных в реестр на субсидирование процентных ставок из областного бюджета), программы по обеспечению жильем молодых семей. Кредитные организации принимают участие также в финансировании благотворительных проектов и акций, юбилейных мероприятий.

Сергей Собянин (в центре) готов пошире открыть ворота для инвесторов

- Думает ли власть привлекать зарубежный капитал для развития ключевых экономических отраслей и предприятий?

- Мы заинтересованы в максимальном расширении экономической деятельности на своей территории. Это способствует увеличению занятости населения, росту налоговой базы, укреплению регионального бюджета. Тюменская область очень богата своими природными ресурсами нефть, газ, лес, рыба, пушнина. У нас обширная территория сельскохозяйственных угодий. Освоить их без значительных инвестиций невозможно, и мы готовы принять их с эффективной отдачей.

Объем иностранных инвестиций в экономику Тюменской области в 2003 г. составлял около $3,217 млрд., а уже в 2004 г. - почти $5,833 млрд., т. е. увеличился на 55%.

Впервые в регионе организован ит проведен конкурс на размещение временно свободных средств областного бюджета на банковских депозитах

- Для притока иностранных инвестиций необходимо создать привлекательные условия...

- Разумеется. И в первую очередь за счет развития инфраструктуры. Мы ведем активную работу в этом направлении. В Тюменской области реконструируются аэропорт и железнодорожный вокзал, улучшаются автомобильные дороги, значительные средства вложены в развитие систем коммунального хозяйства. Руководители зарубежных компаний, приезжающих в Тюмень, должны чувствовать себя комфортно.

Перспективным является участие иностранных фирм в производстве оборудования и услуг для нефтегазовой промышленности, нефтехимии, в переработке древесины, производстве строительных материалов. Иностранные инвесторы привносят в региональную экономику современные технологии, что способствует повышению конкурентоспособности продукции, выпускаемой предприятиями Тюменской области.

В области создан благоприятный инвестиционный климат: приняты и действуют нормативные документы, регулирующие инвестиционную деятельность, а также условия и формы государственной поддержки инвестиционной деятельности, проводится работа в области инновационной политики, которая предполагает выбор приоритетных направлений в развитии науки и техники и всяческую поддержку государства в их развитии.

- Назовите, пожалуйста, наиболее значимые инвестиционные проекты в Тюменской области.

- Прежде всего необходимо отметить программу развития нефтяной промышленности. Если в 2004 г. на юге Тюменской области было добыто 1,2 млн. тонн нефти, то в перспективе этот показатель увеличится до 10 млн. тонн. Соответственно, значительно возрастут объемы буровых и строительных работ, перевозка грузов, появятся новые автомобильные дороги.

Правительство области будет оказывать всяческое содействие компании «Сибур» в развитии Тобольского нефтехимического комбината. Здесь предполагается организовать выпуск полипропилена и высококачественных каучуков. На юге области имеются благоприятные условия для наращивания производства оборудования для нефтяной и газовой промышленности. Этим уже заинтересовался ряд зарубежных компаний.

В ближайшие годы будет реализован проект строительства завода пластмасс на новой площадке за пределами города Тюмени с увеличением выпуска продукции. Уже в 2006 г. в областном центре начнет работу филиал компании «Очаково», деятельность которого будет направлена на производство пива, слабоалкогольных и безалкогольных напитков для жителей региона.

Привлекательный для инвесторов проект - строительство в северной части региона целлюлозно-бумажного комбината. Здесь имеются значительные запасы древесины и в необходимом объеме водные и энергетические ресурсы. Продукция комбината может вывозиться по действующим железной и автомобильной дорогам. Важными инвестиционными проектами на ближайшее годы будут строительство и реконструкция автомобильных дорог, связывающих южные и северные районы Тюменской области.

Без преувеличения можно сказать, что Тюменская область сегодня является активно развивающимся регионом, привлекательным для инвесторов и нуждающимся в развитии сети кредитно-финансовых учреждений..

Андрей Черепанов
Поделиться:
 

Возврат к списку