Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Новости

ВЕЛИКОБРИТАНИЯ

30 миллионов фунтов за пятидневку

Компания «Би-Би-Си» решила выяснить, что сильнее всего раздражает британцев в потребительском секторе. Впереди оказалась реклама, которую кидают в почтовый ящик, а второе место неожиданно заняло банковское обслуживание. Неудовольствие им выразили 23,4% участников опроса.

Больше всего британцы недовольны тем, что о долгах по счетам они узнают задним числом. А предупреждать о том, что деньги на их счетах заканчиваются, до недавнего времени было не принято. Еще одна давняя проблема - ускорение расчетов по чекам. Технологических препятствий для этого нет: деньги можно перевести моментально. Но за 4-5 дней, в течение которых деньги клиентов остаются в банке, банк зарабатывает на них. По оценке экспертов, за год такие операции приносят сектору 30 млн. фунтов ($52 млн.).

КАНАДА

Пятьдесят тысяч жертв мошенников

Полиция города Эдмонтон поймала мошенника, использовавшего свое служебное положение, чтобы узнавать данные кредитных карт своих клиентов. 22-летний работник заправочной станции похищал данные при помощи поддельного терминала, которые «умельцы» делают из легально приобретенных устройств. Стоят они $25 тыс., но окупаются уже через несколько месяцев. На этот раз мошеннику не повезло - его вычислили через 48 часов после того, как клиент сообщил о хищении. Ежегодно в Канаде жертвами мошенников становятся около 50 тыс. человек из 35 млн. пользователей кредитно-карточной системы. Средний ущерб от этого составляет около $1000.

США

Банк уличили в мошенничестве

Генеральный прокурор штата Западная Вирджиния предъявил иск Capitol One Bank за злоупотребления, граничащие с мошенничеством.

Банк выпустил новую серию предоплаченных карт, ориентированных на пользователей с низким уровнем доходов либо с плохой кредитной историей. Стоимость обслуживания таких карт составляла $59 в год, но вычитались эти деньги со счета пользователя сразу. То есть, покупая карту за $200, пользователь фактически получал только $141 на счету. Плата взыскивалась вне зависимости от того, активировал ли он свою карту или с момента покупки так ни разу ей не воспользовался.

Представители банка от комментариев уклонились.

МЕКСИКА

Карты с человеческим лицом

Компания Gemplus International S.A., специализирующаяся на разработке и внедрении систем безопасности, представила новый тип кредитных карт, которым заинтересовался крупный мексиканский банк Banco Azteca. Предложенные Gemplus кредитки помимо традиционного набора информации будут содержать фотографии клиентов, а также их биометрические данные. Пока Gemplus будет единственным поставщиком карт нового поколения для Banco Azteca.

В обращение новые карточки поступят уже в январе 2006 г. и станут первыми кредитными картами VISA с таким уровнем защиты.

СЛОВАКИЯ

Евро придет в 2009 году

Такой срок вступления этой страны в зону единой европейской валюты определен правительством по рекомендации министерства финансов.

Первые 16 дней 2009 г. наравне с евро будет обращаться и словацкая крона. Однако в ценниках и на платежных документах цены будут указываться в кронах и евро уже в 2008 г. Коммерческие банки обязаны с 1 января 2009 г. перевести все счета в евро и производить расчеты исключительно в этой валюте.

Независимые экономисты прогнозируют возможность серьезного снижения реальных доходов населения. Правительство республики в свою очередь уверено, что негативные последствия окажутся минимальными и будут носить краткосрочный характер.

ЛАТВИЯ

Отмыванию денег - нет!

Все 23 латвийских банка приняли совместную декларацию, направленную на предотвращение отмывания денег. Документ предполагает соблюдение принципа «знай своего клиента», что означает углубленное изучение его коммерческой деятельности, сделок и задействованных в них структур. В случае если клиент откажется предоставить банку затребованную документацию, с ним прекратят сотрудничество. Декларация не носит обязательного характера.

Ранее Минфин США требовал у правительства и коммерческих банков Латвии усилить борьбу с легализацией преступных средств. Около 53% средств в латвийских банках принадлежит нерезидентам. После принятия декларации возможен отток части клиентов, считают эксперты.

Евгений Бовкун, Берлин
Поделиться:
 

Возврат к списку