Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Лас-Вегасу 100 лет

«Все, что происходит в Лас-Вегасе, там и остается», эту знаменитую фразу придумали в городском бюро туризма в 2003 г. с целью создать у туристов чувство сопричастности. Через 100 лет после основания города легенда и реклама слились воедино и привлекли более 37 млн. человек, ставших любителями, но куда чаще жертвами игровых автоматов.

15 мая 1905 г. группа предприимчивых мечтателей купила участки земли в пустыне по цене чуть больше доллара за акр. Сейчас в городе, который в 1908 г. насчитывал всего 800 жителей, живет более 2 млн. человек. Причиной перенаселения стала легализация азартных игр и быстрых разводов через 30 лет после основания города. С тех пор Лас-Вегас боролся за имидж центра развлечений для взрослых

Благодаря стремлению делать все «по-крупному» город попал в Книгу рекордов Гиннесса. Там Лас-Вегас отмечен как место, где стоят самые большие в мире «американские горки» и самый высокий искусственный вулкан, где хранится самая тяжелая крупинка золота и светит самый мощный лазерный луч. К юбилею город добавил еще один рекорд, приготовив праздничный пирог весом 59 тонн.

После того как в Лас-Вегасе были построены 19 из 20 самых дорогих отелей мира, в том числе отель El Wynn с номером-суперлюкс за $1 млн. в сутки, в городе мало чем можно удивить. И все же для того, чтобы 100-летие Лас-Вегаса осталось в памяти, там одновременно сыграли 100 свадеб и выпустили диск с сотней лучших песен о городе. На юбилей городские власти пригласили именитых музыкальных исполнителей: Селин Дион, которая регулярно выступает в казино, Элтона Джона и Дэвида Боуи. Чтобы разместить их поклонниц, ЛасВегас увеличил количество гостиничных номеров на 15 тыс. - в дополнение к тем 300 тыс., которые уже существуют « в городе, который никогда не спит».

Алина Трофимова
Поделиться:
 

Возврат к списку