Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Больше кредитов, хороших и разных

Покупать товары длительного пользования большинство наших граждан предпочитает в кредит, а каждый четвертый россиянин для этого взял ссуду в банке. По крайней мере, об этом свидетельствуют итоги опроса, проведенного в июне исследовательским холдингом ROMIR Monitoring. Банкиры в свое счастье не поверили.

В последние годы банки активно наращивают кредитование россиян. Если на конец 2002 г. объем таких ссуд, по данным Центрального банка РФ, составлял 141 млрд. руб., то к началу этого уже в 4,4 раза больше - 616,5 млрд. руб. Однако доля ссуд населению в кредитных портфелях банков пока невелика: по данным ЦЭА «Интерфакс» на 1 апреля 2005 г., - 13,4%. При этом у 10 ведущих банков страны (без Сбербанка) она составила 5,1%, а у крупнейшего госбанка 20,1%. Но если судить по опросу ROMIR Monitoring, картина выглядит более чем радужной, и банки можно лишь поздравить с успешным приучиванием россиян жить в долг.

Среди воспользовавшихся кредитом больше всего почти половина (45%) - заняли деньги на покупку бытовой техники. На втором месте - мобильники (16%), третье разделили компьютеры и мебель (по 13%). В аутсайдерах оказалось приобретение недвижимости, стройматериалов и сантехники (4-6%), лишь немного отставшее от автокредитования (7%).

Объемы кредитования будут только увеличиваться, в частности за счет роста конкуренции и как следствие - более лояльных условий для заемщиков, считает ведущий эксперт Центра развития Дмитрий Лепетиков. Пока же, по его оценке, не так много россиян совершают покупки в кредит. Однако данные торговых сетей близки к результатам опроса.

Алина Трофимова
Поделиться:
 

Возврат к списку