Аналитика и комментарии

07 июня 2006

БИН-банк войдет в орбиту Сулеймана Керимова

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Депутат Госдумы и миллиардер Сулейман Керимов становится совладельцем БИН-Банка. По сообщениям в СМИ, подконтрольная ему компания ГНК «НафтаМосква» выкупит часть допэмиссии акций банка, решение о которой было принято на недавнем годовом собрании акционеров. В увеличенном уставном капитале на долю этой эмиссии будет приходиться 40,3%.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Размер допэмиссии по номиналу составляет 1,4 млрд. руб. Основную часть средств внесут новые акционеры - ГНК «НафтаМосква» и «ТрейдВест», которые станут владеть по 19% акций банка. В перспективе, утверждают источники, доля «Нафты», которая управляет активами Сулеймана Керимова, может вырасти до 25%.

Тем не менее крупнейшим акционером останется президент банка Михаил Шишханов, которому год назад принадлежало 55% акций. Теперь его доля должна еще увеличиться, т. к. компания «ТрейдВест» представляет его интересы.

Наш журнал сообщал ранее, что С. Керимов недавно приобрел Мосстройэкономбанк, председателем Правления которого тут же был назначен Алексей Гуськов, первый вице-президент БИН-Банка. С. Керимову также принадлежит более 5% акций Сбербанка России.

КОММЕНТАРИЙ

Камилла СПЕНС,
вице-президент БИН-Банка:

- ГНК «Нафта-Москва» - наш давний партнер, с которым мы хорошо и плодотворно сотрудничаем. Вхождение нового акционера, тем более такой крупной и известной компании, объективно повышает рейтинг банка, позитивно сказывается на его имидже. Кроме того, диверсифицируется состав акционеров. Надо также принимать во внимание возможность поддержки со стороны нового акционера, что работает на повышение доверия клиентов к банку. Приход нового акционера никак не отразится на направленности бизнеса банка. Мы планируем развиваться в соответствии принятой ранее стратегией.

ПОРТРЕТ НОВОГО АКЦИОНЕРА

Родился 12 марта 1966 г. Окончил Дагестанский государственный университет им. В.И. Ленина. Независимый депутат Госудумы в 1999-2003 гг. В 2003 г. был избран в Госдуму по списку «Блока Жириновского». Член фракции ЛДПР, заместитель председателя Комитета ГД по физической культуре, спорту и делам молодежи.

В декларации о доходах, поданной перед выборами, он указал, что владеет фирмой «ФК-капитал», которая в свою очередь является хозяином «Нафта-Москва». Русский «Forbes» в мае 2004 г. включил С. Керимова в список богатейших бизнесменов России, где он занял 48-е место. Тогда его состояние было равно $560 млн. Год спустя тот же журнал оценил его авуары в $2,6 млрд.

Алина Трофимова
Поделиться:
 

Возврат к списку