Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Банкиры совещались на "Полюсе холода"

Банкиры собрались под «Полярной звездой»

С докладом «О мерах по реализации положений Стратегии повышения конкурентоспособности национальной банковской системы России» выступил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Большой интерес также вызвало выступление представителя Центробанка и руководителя НБКИ.

Участники совещания обсудили актуальные проблемы развития банковского бизнеса в регионе, конкретные меры, направленные на повышение конкурентоспособности банков Республики Саха (Якутия). Они высказались за создание регионального бюро кредитных историй, поддержали действия АРБ, направленные на исключение банков из-под действия Закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов с использованием платежных карт». Участники заявили, что выполнение добросовестным банком всех требований по выявлению экономически «связанных заемщиков» может привести к потере своих конкурентных преимуществ и оттоку клиентов. Выполнение норматива 6.1, подчеркнули они, приведет к усложнению процедуры выдачи кредитов и дальнейших взаимоотношений с банком по обслуживанию долга.

В интервью «Национальному Банковскому Журналу» президент АРБ Гарегин Тосунян оценил прошедшее совещание как «содержательное и интересное, которое прошло на высоком уровне взаимной заинтересованности».

Более подробный материал об этом событии журнал поместит в следующем номере.

Алина Трофимова
Поделиться:
 

Возврат к списку