Аналитика и комментарии

07 июня 2006

"Родина" обвинила ЦБ в инсайде

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Депутат Госдумы Дмитрий Рогозин вместе с членом его же фракции «Родина» Иваном Харченко направили запрос в Генпрокуратуру, в котором утверждают, что располагают сведениями об утечке из ЦБ конфиденциальной информации об операциях на валютном рынке. Конкретных имен или примеров злоупотреблений авторы запроса не приводят. Заместитель генпрокурора России Владимир Колесников заявил по факту запроса, что «по проверке, начатой в связи с обращением депутатов, : опрошен ряд сотрудников ЦБ, в том числе и руководящих». Сразу после запроса депутатов руководство ЦБ издало приказ, регламентирующий внешние контакты сотрудников банка, в том числе и с прессой.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Генпрокуратура продолжит проверку сведений депутатов. А поскольку в Госдуме начались летние каникулы, то результаты проверки поступят инициаторам запроса только осенью. «Родина» рассчитывает, что в начале нового думского сезона внимание прессы будет привлечено к расследованию, начатому по ее запросу. Наблюдатели считают, что обвинения столь же трудно опровергнуть, сколь и доказать. Это оставляет широкое поле для разного рода спекуляций.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Дмитрий ЛЕПЕТИКОВ,
исполнительный директор Центра развития:

- Утечки инсайдерской информации всегда заметны на рынке. Понятно, когда один игрок начинает постоянно выигрывать на тех же позициях, что и ЦБ, то должны возникнуть подозрения. Участники рынка постоянно наблюдают друг за другом, и они первыми должны были что-то заметить, а не депутаты. Что касается руководства ЦБ, то оно ведет себя вполне корректно, и нет оснований считать, что кто-то что-то использует. В любом случае, когда человек занимает столь высокий пост, то у него иная мера ответственности. Да и его руководство должно оценивать, насколько профессионально и честно он выполняет свои обязанности. Если есть подозрения - нужно служебное расследование. И вообще, депутатам надо бы заняться своим делом.

ЦИТАТА МЕСЯЦА

"...Рубль не упадет. У нас есть достаточные валютные резервы для поддержания национальной валюты... ...Есть единичные случаи нарушения Федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". И мы в отношении таких банков принимаем меры, в том числе отзываем у них лицензию. Таких случаев немного, они единичны, но они есть".

Из выступления 6 июля в Госдуме с отчетом " О работе Банка России в 2004 году"

Алина Трофимова
Поделиться:
 

Возврат к списку