Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Банки еще раз обсудили кредитные истории

ЧТО ПРОИЗОШЛО

В июле в Москве прошла конференция-семинар «Банк в системе обмена кредитными историями». Она была организована Ассоциацией российских банков, ОАО «Национальное бюро кредитных историй» и НП «Национальное бюро кредитной информации».

ЧТО ДАЛЬШЕ

В Национальном бюро кредитных историй (НБКИ) уже дали согласие участвовать около 40 банков, сообщил участникам конференции президент АРБ Гарегин Тосунян. Успешная реализация этого проекта может существенно повлиять на снижение рисков кредитных организаций, отметил он.

Начальник Экспертного управления при Президенте РФ Аркадий Дворкович сообщил, что в ближайшее время правительство определит, какой орган будет контролировать деятельность БКИ, и к сентябрю он должен будет начать работу. В целом, считает он, реализация закона даст возможность сформировать положительную и отрицательную репутацию заемщиков.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Ирина ПЕНКИНА,
ведущий аналитик рейтинговой компании Standard & Poor's:

- Позитивное влияние начала работы бюро кредитных историй будет ощущаться не сразу. Можно предположить, что будет много банков, заинтересованных в работе кредитных бюро и в обмене кредитной информацией. Среди них эта система начнет работать быстро. Но неизвестно, насколько она сможет привлечь подавляющее большинство банков, а главное - крупных игроков на розничном рынке, таких как Сбербанк и «Русский стандарт». Другие участники могут обмениваться информацией между собой, но если они не будут покрывать 50% активных заемщиков, то возникнут проблемы.

Алина Трофимова
Поделиться:
 

Возврат к списку