Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Финансисты держали совет на Волге

В заседании приняли участие заместитель главы Администрации Волгоградской области, председатель Комитета по экономике Александр Плотников, заместитель главы Администрации Волгограда, председатель Ассоциации коммерческих банков области Роман Беков, начальник ГУ ЦБ РФ по Волгоградской области Александр Широкий.

На это мероприятие приехали гости из Москвы: первый заместитель председателя ЦБ РФ Андрей Козлов и президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. В Волгоград съехались представители банков Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Краснодарского и Ставропольского краев, а также Астраханской, Воронежской, Саратовской, Ростовской областей и ряда других регионов.

Темой заседания было поддержание ликвидности региональных банков, а также вопросы рефинансирования и работы межбанковского рынка, однако и в выступлениях ораторов, и на последовавшей после заседания пресс-конференции поднимались вопросы более широкого плана.

Выбор этого крупного волжского города для совещания банкиров не случаен. Область является одним из наиболее динамично развивающихся регионов России. В минувшем году совокупный объем инвестиций в основной капитал вырос на 12,2% и достиг 28,2 млрд. руб. Производящиеся в области товары пользуются большим спросом не только в России, но и за рубежом. В частности, Волгоградская область имеет положительное сальдо внешнеторговых операций, которое по итогам 2004 г. составило $722,7 млн.

В то же время развитие банковской сферы здесь имеет особенности. Как признал на пресс-конференции глава ГУ ЦБ РФ по Волгоградской области Александр Широкий, регион «не перегружен банковскими услугами». В нем действует только шесть «родных» кредитных организаций, и по этому показателю он занимает шестое место из 13 регионов Южного федерального округа.

Нехватку собственных кредитных организаций компенсируют «варяги». Количество филиалов банков из других регионов перевалило за четвертый десяток.

Однако на пути развития областной экономики есть и другие препятствия. По словам Александра Плотникова, есть сложности с кредитованием крупных проектов. Предприятиям, имеющим гарантии областного правительства, бывает сложно получить кредиты в коммерческих банках. Кроме того, в области дает о себе знать неразвитость системы ипотечного кредитования, отсутствует система предоставления банками кредитов малым предприятиям и крестьянским хозяйствам. А для модернизации основных фондов необходимо развитие лизинга.

Большой интерес вызвало выступление президента АРБ Гарегина Тосуняна, посвященное принятой на недавнем съезде этой организации Стратегии повышения конкурентоспособности российской банковской системы. Несмотря на то, что число банков в стране перевалило далеко за тысячу, международный рейтинг имеют только 23 кредитные организации, отметил он. Поэтому сегодня главная задача - развитие и укрепление региональных банков. Она находится в числе приоритетов, определенных два года назад Банком России и АРБ.

Игорь Пономарев
Поделиться:
 

Возврат к списку