Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Банк России повысил прогноз инфляции до 10 процентов

Алексей Улюкаев: «На уровень не более 10% уверенно можно выйти»

Михаил Делягин: правительство «не хочет бороться с монопольным положением...»

Банк России прогнозирует уровень инфляции по итогам 2005 г. не выше 10%, сообщил в понедельник (6 июня. - Ред.) в Москве первый заместитель председателя Центробанка Алексей Улюкаев. Эксперты сомневаются, что рост цен удастся удержать и в этих пределах. Ранее представители ЦБ РФ заявляли, что инфляцию по итогам года возможно удержать в пределах 8,5%. «На уровень не более 10% уверенно можно выйти», сказал А. Улюкаев. Он же ранее высказывал несогласие с утверждениями экс-премьера правительства России Михаила Касьянова о том, что контроль над инфляцией в стране утрачен. Он сообщил, что инфляция за пять месяцев 2005 г., по предварительным данным, составит чуть более 7%.

Председатель Попечительского совета Института проблем глобализации Михаил Делягин в интервью bbcrussian.com заявил, что по итогам года «инфляция гарантированно выйдет за 10% и, скорее всего, выйдет за 12%, т. е. будет выше, чем в прошлом году». «Инфляционный всплеск вызван произволом монополий», а также высокой степенью неопределенности в бизнес-среде в результате «дела «ЮКОСа», считает эксперт.

Меры борьбы? По утверждению А. Улюкаева, с инфляцией можно бороться путем контроля над тарифами ЖКХ и снижения таможенных тарифов. В этом же направлении могла бы повлиять демонополизация рынка продовольствия и меры денежной политики.

По мнению М. Делягина, правительство «не хочет бороться с монопольным положением, потому что это сложно, и будет продолжать ужесточать финансовую политику», что не даст никаких результатов, кроме создания дополнительных сложностей в экономике. В качестве способа обуздания инфляции упоминалось и маневрирование валютным курсом, укрепление которого, по словам А. Улюкаева, может превысить ранее установленные 8%.

М. Делягин считает, что эти меры не способны дать серьезных результатов в борьбе с инфляцией.

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's ранее заявляло, что Россия больше бы выиграла, если бы рублю позволили расти без масштабного вмешательства государства на финансовом рынке. «Быстрое укрепление реального курса рубля будет стимулировать реструктуризацию устаревших производств, подрывая их конкурентоспособность», - отмечала кредитный аналитик Standard & Poor's Хелена Хессел.

Международные финансовые организации уже не раз указывали, что высокая инфляция крайне опасна для экономики России.

Источник: Би-Би-Си, Великобритания (9 июня)

Юрий Коваленко, Париж
Поделиться:
 

Возврат к списку