Аналитика и комментарии

07 июня 2006

ФАС на банки

Игорь Артемьев пригрозил банкам штрафами

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Глава Федеральной антимонопольной службы России (ФАС) Игорь Артемьев потребовал от банков указывать в рекламе правду о потребительских кредитах и раскрывать клиентам полную информацию об условиях такого кредитования.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Игорь Артемьев пригрозил банкирам максимальными штрафами - до $17 тыс. за нарушение рекомендаций по Cтандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов, опубликованных в начале июня ФАС совместно с ЦБ.

«Если банки не будут с ними считаться, пусть потом не говорят, что их не предупреждали», - пригрозил глава ФАС. В июне правительство должно рассмотреть поправки в КоАП, касающиеся нарушения конкуренции.

Подробнее о том, как банки замалчивают неудобные для клиента условия при потребительском кредитовании, читайте в августовском номере «НБЖ».

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Юрий МИНДРИН,
заместитель генерального директора компании «Юниаструм Консалтинг»:

- Надо признать, что большинство банков, предлагающих сегодня на российском рынке потребительские кредиты, скрывают фактическую стоимость кредита. В договоре потребительского кредитования заемщик видит только сумму кредита, его срок и проценты. Однако, читая его далее, заемщик узнает о дополнительных финансовых обязательствах, таких как оплата услуг банка по открытию ссудного счета и его обслуживанию, оплата услуг по открытию текущего счета либо счета с использованием банковской карты, оплата сбора за рассмотрение кредитной заявки и пр. ФАС России совместно с Банком России разработала Стандарты раскрытия коммерческими банками информации при предоставлении потребительских кредитов, которые носят рекомендательный характер.

Заставить банки честно играть на данном рынке финансовых услуг можно только на законодательном уровне. О необходимости правового регулирования финансовых услуг в области потребительского кредитования говорится уже не первый год. С 2004 г. Министерство финансов РФ ведет работу над законопроектом о потребительском кредитовании. Законопроект направлен прежде всего на защиту кредитных прав потребителей, которым предоставлен ряд важных гарантий:

  • право на достоверную и полную информацию об условиях кредитования;

  • право в одностороннем порядке прекращать кредитный договор без применения санкций (в случае когда потребитель не начал использовать кредит, получил товар ненадлежащего качества или не приобрел права собственности);

  • право выплачивать кредит досрочно с уплатой процентов только за срок его фактического использования;

  • право расторгать кредитный договор при обнаружении недостатков товара.

Законопроект устанавливает ответственность банка за предоставление потребителю недостоверной информации.

Необходимо также внести изменения и дополнения в действующее законодательство. В частности, в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О рекламе» финансовые организации не вправе умалчивать о каких-либо условиях договора, если в рекламе о них сообщается. Однако данные ограничения предусмотрены при размещении и распространении рекламы финансовых услуг, связанных с привлечением денежных средств юридических и физических лиц . Необходимо, чтобы аналогичные требования предъявлялись и к рекламе финансовых услуг, связанных с размещением денежных средств, в том числе и через потребительское кредитование.

В Федеральный закон «О защите прав потребителей» необходимо внести дополнения в части прав потребителя на информацию об услугах, предоставляемых финансовыми организациями.

Поэтому мне кажется, что поправок, касающихся потребительского кредитования, готовящихся ведомством Игоря Артемьева в виде поправок в Закон «О банках и банковской деятельности» или в Закон «О потребительском кредитовании» в виде отдельной статьи будет недостаточно для того, чтобы обязать банки рекламировать свои финансовые услуги достоверно и в полном объеме.

Алина Трофимова
Поделиться:
 

Возврат к списку