Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Грядет розничная революция

ЧТО ПРОИЗОШЛО

В сфере розничных банковских услуг происходит революционный взрыв. Быстро растут объемы частных депозитов, еще более динамично увеличивается объем кредитования. Тем не менее доля банковской розницы в общих объемах операций очень мала. Об этом говорил на прошедшей в июне в Москве конференции «Банковские розничные услуги в России» исполнительный вице-президент Ассоциации российских банков Анатолий Милюков. Она была организована АРБ совместно с компанией LBS International Conferences.

ЧТО ДАЛЬШЕ

Российским банкам предстоит период очень быстрого роста рынка розничных услуг. В ближайшие годы объем рынка и ресурсная база банков должны вырасти в несколько раз. Однако на пути быстрого развития этого сегмента есть ряд препятствий. В частности, многие ресурсы, в том числе пенсионные и страховые, идут мимо банков. Рост розничных услуг сдерживается невысокими доходами населения. Нужна государственная политика, направленная на развитие банков, подчеркнул представитель АРБ.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Анатолий АКСАКОВ,
депутат Госдумы,
зампред Комитета по кредитным организациям
и финансовым рынкам:

- Внешэкономбанк, сосредоточивший у себя более 150 млрд. руб. пенсионных ресурсов, должен иметь возможность вложить их в реальную экономику.

Резервом роста может также стать малый бизнес, потребность которого в кредитах на сегодня оценивается в $25-30 млрд. Нужно развивать кредитную кооперацию, которая сегодня существует при отсутствии законодательства. Ограничения, которые накладываются нормативом достаточности капитала, можно преодолеть через секьюритизацию кредитов. Введение новых видов облигаций поможет также дать развитие рынку жилищного кредитования.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Игорь РОЗАНОВ,
начальник Управления анализа
и ценообразования БИН-Банка:

- Розничные банковские услуги давно присутствуют на рынке, просто сейчас идет этап активного их продвижения и формирование доступных услуг. Эта ниша стала осваиваться последней потому, что относится к менее привлекательным. Ведь сначала разрабатываются сферы с низкими рисками и высокой нормой прибыли. Спор между сторонниками специализации и универсализации банков пока не закончен. Мировая практика говорит, что обе концепции имеют право на существование. Однако в некоторых продуктовых сегментах специализированные банки добиваются большей доли. В России розничный рынок только развивается, и практически для любого банка есть возможность проявить себя в этом секторе. Но через какое-то время банки, для которых розничное направление не главное, уйдут, т. к. для них работа на этом рынкене вопрос жизни и смерти.

На пути развития розничных банков стоит много препятствий. Одно из них - несовершенство нормативной базы, которая не отвечает реалиям сегодняшнего дня. Действующее законодательство скорее сдерживает развитие, потому как не обеспечивает должной защиты интересов банков-кредиторов. Более того, в силу традиционной социальной ориентации, российское законодательство скорее защищает должника от преследования. В отличие от других коммерческих организаций, для банков давать в долг - основной вид деятельности, поэтому и защита их интересов должна отличаться от общегражданской.

Другое препятствие - отсутствие у регулятора и власти единой стратегии развития розничного банковского сектора. Имеются в виду не пространные документы, а конкретные планы корректировки законодательства, выработки стандартов конкуренции, защиты интересов банков-кредиторов, защиты потребителей. К сожалению, до сих пор действия в этой сфере носят фрагментарный и противоречивый характер. Остальные проблемы могут быть решены самими банками.

Алина Трофимова
Поделиться:
 

Возврат к списку