Аналитика и комментарии

07 июня 2006

МЭРТ обновит корпоративное законодательство

 

Важность внедрения в деловую практику российских фирм международно принятых принципов корпоративного управления подчеркнул, открывая конференцию «Корпоративные финансы России», президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. До тех пор пока мы не обеспечим через законы проникновение в бизнес современной финансовой культуры, мы будем отставать в развитии от ведущих стран мира, считает президент АРБ.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

Проблемы повышения инвестиционной привлекательности российских компаний обсудили в Москве участники IV Международной конференции «Корпоративные финансы России». Она была организована Ассоциацией российских банков совместно с компанией LBS International Conferences. В течение двух дней перед собравшимися выступали представители властных структур, эксперты по корпоративному управлению, а также банкиры и специалисты консультационных компаний.

ЧТО ДАЛЬШЕ

К концу года следует ожидать появления ряда законопроектов, которые разрабатываются в недрах Министерства экономического развития и торговли РФ (МЭРТ). Как сообщила участникам конференции руководитель Департамента корпоративного управления министерства Анна Попова, эти нормативные акты должны привести нынешнее корпоративное законодательство в соответствие с реальностью. Для российского рынка, в том числе и банковского, сказала она, по-прежнему характерна сверхконцентрация и непрозрачность собственности.

Одновременно в МЭРТ создана Концепция развития корпоративного управления в России, которая направлена на повышение конкурентоспособности российских компаний, развитие фондового рынка, повышение его прозрачности, а также регулирование процессов слияния и поглощения компаний.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Виталий КОРОЛЕВ,
директор по консалтингу Центра корпоративного развития:

- Принципы корпоративного управления в России продвигаются под лозунгом повышения инвестиционной привлекательности бизнеса. Однако в нашем деловом сообществе это часто воспринимается как привлекательность для недружественного поглощения. На мой взгляд, их следовало бы продвигать под знаком повышения эффективности компании. Другими словами, внедрение таких правил приведет к росту эффективности в независимости от того, собирается ли собственник привлекать инвестиции или нет. Для владельца компании выгодно налаживать корпоративное управление в надлежащем виде. В частности, это резко сократит время, которое он тратит на контроль над бизнесом, и повысит эффективность собственного труда.

Что касается закрытости российского бизнеса, то это - болезнь роста. Наше предпринимательство можно назвать «сиротским» в том смысле, что никто еще не передавал его по наследству. Большинство действующих фирм их собственники создали сами, и многие из них еще не задумывались, смогут и будут ли они передавать его потомкам.

Но в конце концов им придется отвечать на этот вопрос. И если для владельца фирмы его дело - только хобби, от которого он получает удовольствие, и оно закончится в тот момент, как он решит отойти от дел, то он может не волноваться по поводу корпоративных принципов. Но если он надеется, что его дело продолжат дети или те, кому он его продаст, то ему не избежать введения необходимых процедур корпоративного управления. Только тогда его предприятие станет товаром, который можно оценить, узнать, сколько оно приносит и насколько рентабельно.

А тогда и инвестиции придут.

Алина Трофимова
Поделиться:
 

Возврат к списку