Аналитика и комментарии

07 июня 2006

Книжная полка

«Теория саморегулирования рынка»

Г.А. Тосунян

Издательство «Юристъ», 2004, 320 с.

Исследование посвящено вопросам становления и развития институтов саморегулирования в финансовой системе страны. Банковская саморегулируемая организация — это, прежде всего, союз кредитных организаций, функционирующих по общим принципам и правилам, которые связывают их в единое целое. Этот союз управляется выборными органами для общего блага. В основе такого объединения лежат концепции общественного договора и солидаризма. В книге анализируются предпосылки и условия эффективного развития банковского саморегулирования в Российской Федерации, миссии, цели, задачи и особенности регулирующих функций СРО, а также правовое положение ассоциаций и союзов кредитных организаций.

Автор подробно рассматривает основные принципы банковского саморегулирования: принцип добровольности участия в СРО, единства и функциональной субсидиарности системы саморегулируемых банковских организаций. Значительное внимание уделено взаимоотношению СРО и государства, вопросам независимости, принципу снижения административного давления на кредитные организации в процессе совместного регулирования деятельности банков органами государственной сласти.

«Промышленные и банковские фирмы: взаимодействие и разрешение кризисных ситуаций»

А.М. Смулов

Издательство «Финансы и статистика», 2003, 496 с.

В книге рассмотрены основные факторы, препятствующие эффективному кредитному взаимодействию предприятий и банков, выявлены особенности, присущие экономике переходного периода. Дан анализ существующих видов кредитных операций и предложены перспективные схемы организации кредитования предприятий, включая схемы эффективного разрешени кризисных ситуаций в системе «предприятие-банк».

Имеющийся у автора практический опыт в сфере банковского кредитования промышленности и его реальная «включенность» в проблемы взаимодействия банков и промышленных предприятий позволили сформулировать методические принципы и разработать конкретные стратегические схемы развязки долгов и восстановления промышленных комплексов на примере нефтехимического и авиастроительного производства. Kнига содержит большое количество иллюстраций и статистических данных; многие положения работы обосновываются с помощью экономико-математических методов и моделей. Издание предназначено для специалистов в области экономики и финансирования промышленности, банковской деятельности, а также студентов, аспирантов, преподавателей вузов, научных работников.

«Путь к финансовой свободе. Профессиональный подход к трейдингу и инвестициям»

Эрик Найман

Издательство «Альпина Бизнес Букс», 2004, 480 с.

Работа на рынке акций и валют — уникальная возможность для любого человека обрести личную и финансовую независимость.

«Единственное, что хуже старости, — это прожить дольше своих денег, — говорит автор, — бедный отличается от богатого тем, что не умеет сохранить заработанное». Это ключевой момент в понимании данной книги.

У опытного частного инвестора или спекулянта нет начальников, которые указывают, что делать, зато есть полная финансовая независимость. Одноко путь к этой свободе непрост, т. к. только взвешенный профессиональный подход может уберечь инвестора от разочарований. В своей новой книге Эрик Найман, автор бестселлера «Малая энциклопедия трейдера», подробно и максимально доступно рассказывает, какие приемы и стратегии используют профессиональные трейдеры и что нужно сделать, чтобы работа на финансовом рынке была не азартной игрой, а надежным и увлекательным бизнесом.

Книга ориентирована прежде всего на частных инвесторов и спекулянтов, работающих на финансовых рынках, но будет интересна и сотрудникам инвестиционных компаний, банков, а также студентам экономических факультетов.

Михаил Чекулаев
Поделиться:
 

Возврат к списку