Аналитика и комментарии

01 декабря 2021

Процессы консолидации банковского сектора ускорятся в среднесрочной перспективе – «Эксперт РА»

В соответствии с представленными ранее прогнозами в третьем квартале 2021 года продолжился рост индекса здоровья банковского сектора прежними темпами: +0,2 п.п. за квартал. Динамика индекса отражает продолжающуюся консолидацию банковского сектора при неизменности общего вида распределения кредитных организаций по уровням кредитного качества, выраженным с помощью рейтинговый шкалы.

За последние завершившиеся четыре квартала прекратили деятельность 45 кредитных организаций, в том числе 32 – по регуляторным основаниям, 7 – в результате добровольной сдачи лицензии, 6 – в результате реорганизации в форме присоединения к другим банкам. Ускорившиеся во втором квартале 2021 года темпы консолидации банковского сектора замедлились в июле-сентябре: за третий квартал рынок покинули 5 кредитных организаций против 20 в предыдущем квартале и 28 за первое полугодие 2021 года.

На горизонте ближайших четырех кварталов (периода с 01.10.2021 по 01.10.2022) до 29 кредитных организаций, или 8,5% расчетной базы индекса, находятся в зоне повышенного риска прекращения деятельности. Это математическое ожидание уходов с рынка, основанное на исторической частоте соответствующих событий. Прогноз может быть реализован посредством всей совокупности вероятностных событий, таких как вывод с рынка по регуляторным основаниям, добровольное аннулирование лицензии, реорганизация в форме присоединения к другой кредитной организации.

Расчет индекса и прогнозы агентства основаны на сопоставлении каждому банку вероятности дефолта на основе частоты дефолтов, исторически характерной для уровня рейтинга, который фактически присвоен банку или оценен как наиболее вероятный. На графике 3 представлено составленное таким образом распределение действующих кредитных организаций по уровням рейтинга на 01.10.2021. 48,8% кредитных организаций классифицированы в рейтинговые категории не выше B, 29,1% - в рейтинговые категории BB и BBB, 22,1% - в категории от A до AAA, соответствующие высокому кредитному качеству. Общий вид распределения кредитных организаций по уровням рейтинговой шкалы устойчив во времени и существенно не изменился относительно предыдущего квартала.

Замедление процессов консолидации банковского сектора в третьем квартале можно считать временным и обусловленным неопределенностями развития макроэкономической и операционной среды. Их ускорению в среднесрочной перспективе поспособствуют такие события, как:

Ужесточение конкурентной среды, обусловленное развитием крупнейшими банками экосистем и каналов продаж, не зависящих от территориального присутствия.

Дальнейшая реализация планов неорганического роста отдельных крупных участников рынка. Объектами поглощения выступят, в первую очередь, относительно устойчивые региональные банки, исчерпавшие потенциал масштабирования своих операций и клиентской базы без больших инвестиций и перехода на новый уровень технологического развития.

Снижение чистой процентной маржи средних и небольших кредитных организаций, показывавших ограниченную операционную эффективность и имевших невысокую долю работающих активов на балансе, на фоне роста стоимости фондирования при продолжающемся цикле повышения ключевой ставки и ожиданиях ее сохранения на исторически повышенном уровне в течение 2022 года.

Поделиться:
 

Возврат к списку