Аналитика и комментарии

30 ноября 2021

Group-IB совместно с Европолом сохранили за два года европейским банкам €54 млн

Group-IB приняла участие в международной операции Европола Carding Action 2021, направленной на борьбу с подпольным рынком продаж данных скомпрометированных банковских карт. Экспертам удалось собрать и передать европейских полицейским платежные данные 50 000 скомпрометированных банковских карт — и таким образом предотвратить потенциальный ущерб для европейских банков на сумму 14 миллионов евро. В прошлом году подобная операция помогла банкам сохранить еще €40 млн.

В течение трех месяцев команда Group-IB Threat Intelligence выявила, извлекла и проанализировала информацию о недавно скомпрометированных платежных записях банковских карт, выпущенных европейскими финансовыми учреждениями. Данные были собраны из нескольких закрытых источников, таких как инфраструктура ботнетов и JS-снифферов, которые злоумышленники внедряют на сайт интернет-магазинов для перехвата вводимых пользователем данных, а также из подпольных кардшопов и торговых площадок, отслеживаемых системой Group-IB Threat Intelligence & Attribution. К настоящему времени полицией проанализированы около 50 000 платежных записей скомпрометированных карт — это четверть от всего массива, собранного аналитиками Group-IB.

В заявлении Европола говорится о том, что в рамках этой трехмесячной операции были выявлены по меньшей мере 12 незаконных продавцов, участвовавших в аукционах скомпрометированных записей.

Поделиться:
 

Возврат к списку