Аналитика и комментарии

13 сентября 2021

Банк России подготовил Комментарий к порядку заполнения показателей кредитной истории, установленному Положением 758-П

C 1 января 2022 года вступают в силу изменения Закона о кредитных историях, внесенные Законом 302-Ф3, в соответствии с которыми источники формирования кредитных историй будут обязаны формировать информацию для представления в бюро кредитных историй в порядке, установленном Банком России. Такой порядок установлен в Положении 758-П и обязателен к применению для всех сведений, которые передаются со дня его вступления в силу. Согласно позиции Департамента, представление информации в форматах, не соответствующих требованиям Положения 758-П, со дня его вступления в силу станет невозможным.

В связи с этим Департамент просит обратить внимание членов Ассоциации банков России на законодательные изменения, вступающие в силу в скором времени, и на необходимость соблюдения нового формата передачи информации в бюро.

C целью формирования единообразной практики применения Положения 758-П Департамент подготовил Комментарий к порядку заполнения показателей кредитной истории, установленному Положением 758-П. Комментарий составлен из поступивших в Департамент вопросов участников финансового рынка.

Впоследствии по мере поступления новых вопросов Комментарий будут обновляться и дополняться на периодической основе. Текст размещен на сайте Банка России в разделе «Финансовые рынки» \ «Кредитные истории» \ «Правовые акты» (является связанным документом с Положением 758-П).

Дополнительно Ассоциация банков России сообщает, что работа по обновлению состава сведений о кредитной истории и порядка ее формирования велась задолго до опубликования Положения 758-П, проводились опросы, обсуждалась целесообразность расширения кредитных отчетов, проводились заседания и встречи, дискутировались вопросы совершенствования порядка получения кредитных отчетов пользователями кредитных историй, признаки недостоверности и др.

«Принимая во внимание, что полноценная доработка систем на стороне банков может быть реализована только после получения форматов от БКИ информируем, что все крупнейшие БКИ сообщили Банку России о своей готовности направить источникам формирования КИ новые форматы предоставления информации до конца сентября текущего года, – отметил  президент Ассоциации банков России Георгий Лунтовский. – Отдельно обращаем внимание на то, что по просьбе кредитных организаций и Ассоциации в настоящее время прорабатывается инициатива о внесении законодательных изменений для переноса вступления требований Закона 302-ФЗ. В связи с чем предлагаем при рассмотрении Комментария Банка России к порядку заполнения показателей кредитной истории читать предусмотренные по тексту сноски об этом. Так, например на стр. 27 «..В настоящее время находится на рассмотрении вопрос переноса с 01.01.2022 на 01.07.2022 даты вступления в силу отдельных положений Закона № 302-ФЗ и Положения № 758-П». Стоит отметить, что в ходе встречи 30.06.2021 обсуждалась дата 01.04.2022 и ряд предложений по неприменению мер воздействия. Ожидаем, что к концу года будет определена конкретная отлагательная форма в соответствии с решением руководства Банка России, а также исходя из статуса законопроекта на эту тему».

Поделиться:
 

Возврат к списку