Аналитика и комментарии

26 августа 2020

Заметный рост экономики России начнется во втором квартале 2021 года – консенсус-прогноз «Центра развития» НИУ ВШЭ

Шок, связанный с пандемией коронавируса, вызвавший радикальный пересмотр всех макроэкономических прогнозов, постепенно проходит – это общее мнение профессиональных прогнозистов. Институт «Центр развития» НИУ ВШЭ провел традиционный квартальный опрос ведущих экспертов ключевых финансовых институтов России и мира относительно их видения перспектив российской экономики в 2020–2021 гг. и далее до 2026 г. В опросе приняли участие 20 экспертов из России и других стран.

По сравнению с предыдущим опросом, который проводился в начале мая, то есть фактически на пике карантинных мер, консенсус-прогнозы годовых темпов прироста ВВП изменились незначительно: в текущем году теперь ожидается падение реального ВВП на 4,2% (было 4,3%), в следующем году – его восстановительный рост на 3,1% (было 3,0%), после чего, согласно консенсус-прогнозу, российская экономика выйдет на траекторию долгосрочного роста около 2% в год (этот темп давно рассматривается большинством экспертного сообщества как наиболее адекватная оценка потенциального роста ВВП России).

Прогнозы по росту потребительских цен тоже изменились мало, только прогноз на текущий год снизился с 4,7 до 3,8%. В 2021 г. ожидается замедление инфляции до 3,6%, после чего она незначительно ускорится, не превысив, однако, инфляционного таргета Банка России (4%). При этом нельзя не обратить внимания, что консенсус-прогноз предполагает снижение ключевой ставки Банка России еще на 0,25 п.п. до конца 2020 г.; это означает, что ускорение инфляции сейчас вообще не рассматривается экспертами в качестве существенного риска. В последующие годы эксперты ожидают некоторого увеличения инфляционных рисков и постепенного повышения ключевой ставки на 0,25–0,75 п.п.

После достижения соглашения в рамках ОПЕК+ эксперты скорректировали вверх прогнозы цен на нефть марки Urals на 2020–2021 гг.; в более отдаленной перспективе они ожидают, что нефтяные цены будут колебаться около более или менее комфортной для России отметки 50 долл./барр. Курс рубля ожидается фактически стабильным: 72–73 руб./долл., что близко к текущему уровню и даже несколько крепче его.

Квартальные консенсус-прогнозы, рассчитанные на основе оценок 14 экспертов, скорректировались по сравнению с майским опросом с учетом того, что фактические итоги второго квартала оказались лучше, чем ожидалось (консенсус-прогноз на этот квартал составлял -10,7% к соответствующему кварталу предыдущего года, а первая оценка Росстата оказалась равной -8,5%). При фактически неизменных годовых оценках это потребовало более значительных темпов спада во втором полугодии текущего года.

Первым кварталом заметного роста, согласно консенсус-прогнозу, станет второй квартал 2021 г., когда решающую роль сыграет эффект базы.

В опросе приняли участие эксперты: Альфа-банк, BCS, Bloomberg, Economics, Экономическая экспертная группа, Economist Intelligence Unit, Институт Внешэкономбанка, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, Институт «Центр развития» НИУ ВШЭ, Институт экономики РАН, ING Bank (EURASIA), JPMorgan, Лукойл, Morgan Stanley, ПФ «Капитал», Промсвязьбанк, Raiffeisen Bank, Renaissance Capital, Sberbank CIB, Центр макроэкономических исследований (Сбербанк РФ), UBS.

Поделиться:
 

Возврат к списку