Аналитика и комментарии

07 июля 2020

Антон Табах, «Эксперт РА», об американском госдолге: «В истории уже бывали примеры, когда могущественные государства постепенно теряли свои позиции»

Не смотря на то, что в отличие от европейского госдолга гособлигации США все еще котируются с положительной доходностью в реальности вложения в эти бумаги не дают инвестору возможности заработать. Так считают в российском рейтинговом агентстве «Эксперт РА». Компания опубликовала исследование «Американский госдолг больше не актив № 1», в котором подробно коснулось этой темы.

Как отмечается  в обзоре, реальная доходность гособлигаций США со сроками погашения от трех месяцев до пяти лет при инфляции в 1,9 % была отрицательной последние 10 лет. Реальную положительную доходность имели только 10- и 30-летние облигации благодаря номинальной доходности в 2,4 и 3,2 % соответственно.

Инфляционные ожидания, закладываемые рынком на 30-летний горизонт, снизились с 1,8 % зимой 2020 года до 1,6 % на текущий момент (на 10-летний – до 1,3 %). При этом доходность 30-летних облигаций составляет сейчас 1,5 % (10-летних – 0,7 %), что не дает инвесторам надежды заработать. Зимой доходность 30-летних облигаций составляла 2,2–2,4 %, что еще позволяло рассчитывать на реальную доходность хотя бы в 0,4–0,6 %, но и такой результат теперь уже недостижим.

По итогам 2019 года долг федерального правительства США составил 650 % от доходов бюджета (или 105 % от ВВП). Это один из самых высоких показателей в мире, и он в разы больше установленных международными институтами предельных значений. При этом госдолг США практически не имеет шансов сократиться из-за серьезного кризиса в экономике в 2020 году.

«Если правительство США продолжит поддерживать свою экономику на всех фазах цикла в ближайшее десятилетие, то и при экономическом росте в среднем в 2,5 % уровень долга будет приближаться к уровню долга в Японии. В этой стране долговая проблема не имеет даже теоретического решения, что признавало ее руководство, а вся пирамида госдолга держится за счет околонулевой процентной ставки и финансирования дефицита бюджета пенсионными накоплениями», – комментирует ведущий методолог агентства «Эксперт РА» Антон Прокудин.

«Страны, эмитирующие резервные валюты и эталоны долгового качества, тоже меняются, но это долгий процесс. В истории уже бывали примеры, когда могущественные государства постепенно теряли свои позиции, но их облигации продолжали быть основой мировых финансовых рынков, такие как Нидерланды и Великобритания. Даже если рынок воспринимает такую перспективу как маловероятную, к ней нужно относиться серьезно», – отмечает Антон Табах, управляющий директор по макроэкономическому анализу и прогнозированию агентства «Эксперт РА».

Существенный дефицит федерального бюджета США, который в этом году может достигнуть 20 % ВВП и оставаться на высоком уровне в последующие год-два, будет приводить к избыточному предложению новых государственных облигаций. Crowding out effect (эффект вытеснения – уменьшение частных инвестиций, вызванное ростом государственных расходов и, как следствие, ростом государственных заимствований и процентной ставки) в таком случае приведет к опустошению рынка в 2020 году, исключив практически любые заимствования корпоративным сектором на рынке, что ударит по экономике.

Как отмечается в официальном сообщении агентства, публикуемый обзор стал первым в рамках нового направления аналитики, посвященного международным финансам и инвестициям, а также темам, затрагивающим стратегии и проекты развития, в том числе ГЧП. Сообщается также, что все исследования в рамках нового направления будут содержать обзоры мировых практик по рассматриваемым темам. В планах агентства проведение регулярных онлайн-презентаций исследований с привлечением широкого круга участников.

 

Поделиться:
 

Возврат к списку