Аналитика и комментарии

04 июня 2020

Будущее российской экономики: эксперты разделились на пессимистов и оптимистов

В очередном дайджесте Департамента аудита экономического развития Счетной палаты помимо анализа динамики биржевых индикаторов и финансовых результатов предприятий России кратко обобщается возникшая среди ведущих российских экспертных центров дискуссия относительно прогнозов состояния экономики страны. NBJ цитирует выдержки из этого документа.

«Статистические данные за апрель заставили многие экспертные центры ухудшить свои прогнозы по экономике России на 2020 год.

В вышедшем 3 июня 2020 г. Бюллетене «Комментарии о государстве и бизнесе» Института «Центр развития» НИУ ВШЭ отмечается, что индекс базовых видов экономической деятельности упал в апреле 2020 года на 8,7% к марту (сезонность устранена) и на 10,1% к апрелю прошлого года. При этом 2/3 падения пришлось на «беспрецедентное» сокращение потребления.

В мае-июне экономическую активность будет сдерживать необходимость снижения нефтедобычи на 23% к уровню апреля и переход населения к сберегательной модели поведения.

Центр развития ухудшил свой прогноз по ВВП России и предполагает, что он снизится на 5,2 % с перспективой роста до 3% в 2021 году.

Прогноз, подготовленный экспертами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, значительно отличается от риторики всех последних исследований, представленных различными экспертными центрами.

По мнению экспертов Финансового университета в России имеются все предпосылки для быстрого развития экономики, компенсирующего потери, понесенные в последние два месяца.

Оптимистические ожидания основаны на значительной потребительской активности населения, которой во многом способствовала стабильность курса рубля. Не ожидают эксперты и существенного роста безработицы.

Как итог, эксперты повысили апрельский прогноз падения ВВП России с -5% до - 2,5%. Более того, отмечается, что и эта оценка скорее пессимистичная, и падение может быть даже меньше. В 2021 году ожидается рост ВВП на 1-1,5%».

 

Поделиться:
 

Возврат к списку