Аналитика и комментарии

03 сентября 2019

Юрий Кормош, АРБ: Саморегулирование для банков. Кому это нужно?

Центробанком и Ассоциацией банков «Рoссия» (АБР) готовится концепция саморегулирования в банковской деятельности. В соответствии с ней, СРО, скорее всего, будут созданы на базе нескольких банковских ассоциаций или одной из них, которая получит дополнительные административные и нормотворческие функции, в том числе право на проведение проверок, а также право на получение дополнительных взносов от своих членов. Первый вице-президент АРБ Юрий Кормош проанализировал, кому и зачем понадобилось менять вывеску «Ассоциация банков» на вывеску «Саморегулируемая организация».

Ни одна из функций, – считает автор, – традиционно осуществляемых СРО в рамках модели двойного регулирования профессиональной и предпринимательской деятельности, не будет функционировать полноценно.

Такая СРО не сможет решить проблемы банковского сектора, однако способна монополизировать и монетизировать услуги банковских объединений, и увеличить чиновничий аппарат. Безусловно, СРО усилит противоречия между различными группами банков и поспособствует другим негативным явлениям, как-то нерыночной конкуренции, выдавливанию конкурентов с рынка.

С текстом статьи «Саморегулирование для банков. Кому это нужно?» можно ознакомиться на сайте АРБ.

В сентябрьском номере NBJ выйдет большой материал по этой проблематике, где мы предоставим возможность высказаться многим участникам этой важной для всего банковского сообщества дискуссии.

Поделиться:
 

Возврат к списку