Аналитика и комментарии

04 апреля 2016

разворот колеса мировой истории

Продолжающаяся операция воздушно-космических сил России в Сирии продолжает приковывать к себе внимание. Эксперты говорят о том, что от ее итогов зависит не только будущий расклад сил на великой геополитичес-кой шахматной доске, но и пути развития мировой экономики. На вопросы, как оценивать эффективность операции российских ВКС и в чем заключаются главные цели сторон, участвующих в противостоянии на Ближнем Востоке, ответил в интервью NBJ президент независимого научного центра «Институт Ближнего Востока», один из ведущих российских экспертов в области политики Израиля и стран Ближнего и Среднего Востока Евгений САТАНОВСКИЙ.

NBJ: Евгений Янович, происходящее сейчас в мировой геополитике, безусловно, привлекает к себе внимание, особенно на фоне прогнозов, что мы находимся в преддверии Третьей Мировой войны. И одна из стран, которая вольно или невольно может стать ее инициатором, – это Саудовская Аравия, которая, как отмечают эксперты, с одной стороны, борется с Ираном, а с другой, играет на нефтяном поле против американской сланцевой революции. Не могли бы Вы объяснить позицию этого государства?

Е. САТАНОВСКИЙ: Вы правильно сказали: СА ставит перед собой цель устранить новообретенного конкурента в лице Соединенных Штатов, поскольку США из чистого импортера нефти постепенно превращаются в экспортера черного золота. Что же касается Ирана, то противостояние Саудовской Аравии с этой страной насчитывает уже не один год и даже не один десяток лет. При этом она рассуждает довольно просто: она не объявляет США войну или, точнее, если и объявляет, то только ценовую, а значит, мало чем рискует. Подобные войны в мире идут постоянно, и СА привыкла так или иначе в них участвовать. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить нефтяной бойкот, который она в свое время объявила США.

NBJ: Но Саудовская Аравия и сама несет большие убытки из-за нынешней ценовой войны, и те сведения о состоянии ее бюджета, которые появляются в последнее время, тому подтверждение.

Е. САТАНОВСКИЙ: Война не может проходить без ущерба для всех сторон, которые в ней участвуют. Цель саудитов очевидна и проста – выбить с рынка нефти США как поставщика этого ресурса. Ради этого СА готова перетерпеть некоторые неприятности в виде временного падения своих доходов. 

NBJ: Можно ли говорить, что к настоящему моменту СА достигла каких-либо успехов в борьбе с американской сланцевой революцией?

Е. САТАНОВСКИЙ: Не «каких-либо», а достаточно серьезных успехов. Мы видим, что американские сланцевые компании вынуждены покидать рынок финансирования, поскольку ни один банк не хочет предоставлять кредиты под проекты, которые при нынешнем ценовом раскладе на рынке нефти являются заведомо убыточными. Соответственно, первое достижение уже есть. А дальше все, что надо Саудовской Аравии, – это окончательно добить сланцевый проект, так, чтобы он уже не смог подняться. Безусловно, США будут поставлять на рынок нефть с шельфов Мексиканского залива, но это уже другие цены и другие объемы. А со сланцем СА отработала, на мой взгляд, очень неплохо. 

NBJ: А что Россия в этом контексте – просто пострадавшая сторона, которая, как говорится, отлетела рикошетом?

Е. САТАНОВСКИЙ: Россия в этой войне никого не интересует и не интересовала. Мы действительно просто попали под общую раздачу.

NBJ: Как и Иран?

Е. САТАНОВСКИЙ: Иран для саудитов – приятный бонус в этой истории. Чем меньше денег заработает эта страна, которая и так на протяжении нескольких лет была вынуждена жить под санкциями, тем лучше для Эр-Рияда. 

NBJ: Может ли та операция в Сирии, которую проводят наши воздушно-космические силы, как-то изменить расклад в этой ценовой войне между Саудовской Аравией и США?

Е. САТАНОВСКИЙ: Только в том случае, если по ее результатам Саудовская Аравия будет ликвидирована как государство. Но мы понимаем, что никто подобных целей перед собой не ставит, иначе экономические проблемы различных стран слишком просто бы решались.

NBJ: А какова в целом Ваша оценка нашей военной операции в Сирии?

Е. САТАНОВСКИЙ: Замечательная операция. Одна из тех, благодаря которым удалось убить сразу нескольких зайцев: сначала купировать, а потом и совсем свести к нулю имперские амбиции как Анкары, так и Эр-Рияда. Это один из ее очевидных плюсов. Второй плюс – Россия спасла Сирию, и это я говорю без какого-либо преувеличения или пафоса, от неизбежного разгрома и падения. Наша операция, можно сказать, началась «за пять минут до полуночи», когда Дамаск вот-вот должен был пасть и все были уверены, что уже в ноябре можно будет начать делить Сирию на оккупационные зоны. Как Вы сами можете убедиться, все эти мечты пошли прахом, и параллельно с этим рухнули надежды на то, что ИГИЛ после взятия Дамаска направится в Среднюю Азию, где произойдет череда цветных революций, сопровождаемых  геноцидом и неиссякаемым потоком беженцев, направляющихся в том числе и в Россию.

Есть и еще один момент, который я хотел бы отметить. Об эффективности или неэффективности той или иной военной операции следует говорить, принимая во внимание не только достигнутые цели, но и те ресурсы, которые были потрачены на их достижение. Так вот, это соотношение в данном случае, на мой взгляд, является оптимальным. Финансовые и людские затраты на проведение операции на сегодняшний день минимальны.

Дополнительным бонусом при этом стало то, что нам удалось вызвать ревность у американцев и подвигнуть их к началу реальной борьбы с ИГИЛ. Обратите внимание: в последнее время стали появляться сообщения о том, что военно-воздушные силы США бомбят уже не пустыни и не экскаваторы, как это было раньше, а нефтяные колонны и нефтяные авуары в Ираке. То есть, хотят того американцы или нет, они подрывают экономическую и финансовую базу ИГИЛ. И это сложно оценить иначе, как большое достижение, – особенно если учесть, что вслед за поведением США изменилось поведение возглавляемой ими коалиции, в состав которой входит 65 стран. 

NBJ: Но часто можно услышать такие экспертные оценки: операция затягивается, первоначально предполагалось, что ее удастся завершить до конца 2015 года, а теперь мы на пороге весны, и пока ей конца не видно.

Е. САТАНОВСКИЙ: Знаете, это война, а не компьютерная игра на военную тематику. В реальной жизни очень трудно, если в принципе возможно просчитать и до атома оценить все составляющие. Никто не мог предполагать, насколько сильно будет истощена сирийская армия. Никто не мог предполагать, что так вызывающе будет действовать Турция, которая позволила себе сбить наш военный самолет. Никто не предполагал теракт на Синае против нашего гражданского лайнера. 

Короче, Вы сами видите, как много с момента начала операции появилось новых вводных, и эти вводные, что вполне естественно, заставили наше военное и политическое руководство вносить коррективы в сценарий проведения операции. Но одно бесспорно: начав военную операцию в Сирии, Россия в буквальном смысле этого слова развернула колесо мировой истории, и теперь оно катится по другой колее. 

NBJ: Это наверняка должно было сказаться на восприятии нашей страны другими странами мира. Однако мы видим, что Европейский союз по-прежнему настроен негативно по отношению к России, – во всяком случае, в январе он в очередной раз продлил введенные против нее санкции, и складывается впечатление, что он, несмотря на точечные позитивные заявления, не готов к их отмене. В связи с этим я хотела бы задать вопрос: как Вы видите дальнейшее развитие отношений между Россией и ЕС и будущее интеграционного объединения в лице Европейского союза?

Е. САТАНОВСКИЙ: Я совершенно убежден, что у ЕС  как у союза, в состав которого входит несколько государств, нет будущего. Возможно, для кого-то мои слова прозвучат слишком резко, но ЕС, по моему мнению, является классическим политическим импотентом, и это сказывается на всех сферах его деятельности, особенно на той внешней политике, которую он проводит. Посмотрите на поведение ЕС в таком кейсе, как кризис беженцев, посмотрите, как ведет себя европейская полиция на фоне обвального роста преступности со стороны «пришельцев». Правоохранительные органы в ЕС закрывают на это глаза, политические власти в ЕС борются с проявлениями правого радикализма. 

Никто не решает проблему – все имитируют попытки ее решить. И результат налицо: мы стоим в двух шагах от уничтожения Шенгена и, как следствие этого, в двух шагах от уничтожения Европейского союза. Ведь все знают, что в мире на сегодняшний день около 60 миллионов беженцев и мигрантов. У кого-то есть сомнения, что для большинства из них Европа – идеальное место? И точно так же, как сэр Уинстон Черчилль называл своего преемника на посту премьер-министра Великобритании овцой в овечьей шкуре, можно назвать и нынешних европейских политиков. 

NBJ: Как их ни назови… Жаль Европу.

Е. САТАНОВСКИЙ: Да. Единственным выходом для населения стран, входящих в Евросоюз, будет брать свою судьбу в собственные руки. Соответственно, будущее Европы – между Бен Ладеном и Аль Багдади (лидер ИГИЛ. – Прим. ред.), с одной стороны, и Гитлером и Брейвиком, с другой. Я полагаю, не надо долго гадать, какую из этих сторон выберет население европейских стран.

NBJ: Вы считаете, оно предпочтет нацизм? И Россия окажется по соседству не с одной страной, инфицированной нацизмом, а с целым рядом таких стран?

Е. САТАНОВСКИЙ: Да. Но парадокс истории в том, что на этот раз, по моему убеждению, как раз эти страны будут счастливы помочь России уничтожить исламский терроризм. А какой, собственно говоря, выбор есть у них или у нас? Можно погибнуть в пламени очередной мировой войны, а можно попытаться сообща работать на ее предотвращение. Способны ли на это нынешние европейские политики? Все уже убедились, что нет. Кого поставят над собой европейские народы, когда снесут своих нынешних правителей? А вот как раз тех, о ком я говорил выше, – правых радикалов. По моему мнению, России в этом случае следует проявить реализм и сотрудничать не с теми, кто ей нравится, а с теми, кто готов к сотрудничеству, – повторюсь, во имя предотвращения большой войны.

NBJ: А Украина во всем этом многообразии противоборствующих сил – какова ее роль и ее перспективы? Сейчас кажется, что украинский кейс заморожен, и в то же время не оставляет ощущение, что это не более чем временная передышка. 

Е. САТАНОВСКИЙ: Никакого урегулирования на Украине нет по одной причине: чтобы что-либо урегулировать, надо хотеть урегулирования. А там на повестке дня реваншизм самого худшего толка – бессмысленный, безгранично вороватый и оголтелый. Поэтому никакого спокойствия на этой территории не будет, пока Украина как государство не прекратит своего существования. Я говорю это без тени злорадства, поскольку меня многое связывает с Украиной, там на протяжении многих веков жили мои предки. Но личные эмоции не должны затмевать для нас тот факт, что Украина – это тикающая бомба, заложенная под Европу. 

NBJ: Ну, а если все же чудо… Может ли Украина, по Вашему мнению, навести на своей территории закон и порядок собственными силами или для того, чтобы сдержать ее от распада, обязательно нужно вмешательство внешних сил?

Е. САТАНОВСКИЙ: Никогда еще Украине не удавалось решить эту задачу самостоятельно. На протяжении всей ее истории ей обязательно кто-нибудь занимался из внешних игроков – либо Антанта, либо Третий рейх, либо Россия в форме СССР и т.д. У украинской власти, причем неважно, о каком историческом периоде мы говорим, отсутствует способность к саморегуляции. Никто не способен уступать оппоненту ни в чем, никто не способен поделиться властью с другой политической силой или с другим политиком. Там все подчиняется принципу «Либо тычинка вдребезги, либо пестик пополам». И поэтому единственное, что может сделать Россия в данном кейсе, – это сохранять собственную стабильность и, конечно же, готовиться к неизбежному распаду Украины и к тому, чтобы купировать самые негативные последствия этого процесса для себя.   

беседовала Анастасия Скогорева
Поделиться:
 

Возврат к списку