События

26 ноября 2021

Малые и региональные банки нужны экономике страны, пока они нужны своим клиентам

Председатель правления АРБ Олег Скворцов и исполнительный вице-президент Павел Неумывакин выступили на состоявшейся 24 ноября в Пензе деловой встрече, организованной членом АРБ — банком «Кузнецкий».

Открыл встречу «Региональный финансовый рынок: состояние и перспективы» председатель правления ПАО Банк «Кузнецкий» Михаил Дралин.

Павел Неумывакин в своем выступлении рассказал об итогах работы банковского сектора за 9 месяцев и о предложениях АРБ по поддержке региональных банков.

По данным ЦБ на 1 октября в России насчитывается 168 региональных банков. Их количество, по данным «Эксперт РА» за 8 лет сократилось более чем в 2.5 раза. В 25-и регионах не осталось ни одного регионального банка, в 25-и — по одному, в 23-х — 2-3 банка. То есть в 86% субъектах РФ количество региональных банков минимально.

А вот доля банков с госучастием в активах сектора за последние 8 лет выросла с 58 до 74% на конец 2020 года.

В этой ситуации АРБ предлагает предпринять ряд мер. Во-первых, в целях государственной поддержки региональных банков ввести в банковском законодательстве термин «регионально значимый банк».

Во-вторых, предоставить ряд преференций для регионально значимых банков.

В-третьих, осуществить запуск программы только в регионах присутствия самостоятельных банков.

Данные предложения АРБ направила в Банк России

«Нужны ли России малые и региональные банки? Ответ очевиден, — подчеркнул Олег Скворцов, — они нужны экономике страны, пока нужны своим клиентам».

Эксперт указал на ряд шагов, которые сейчас нужно предпринять банкам, чтобы выжить. Среди них: уникальные «фишки» и решения в стратегии и бизнес-моделях; использование специфики региона, персональная работа с региональными клиентами, малым бизнесом и населением; активная работа в рамках инфраструктурных проектов Банка России: СБП, Маркетплейс; альянсы с другими банками, ИТ и финтехкомпаниями; партнерства, аутсорсинг и другие бизнес-решения.

«Практика проведения подобных встреч с региональными деловыми сообществами будет продолжена. Такие встречи помогают Ассоциации лучше понять проблемы, которые мешают эффективно развиваться региональным банкам и определить точки приложения своих усилий для оказания поддержки банкам - членам АРБ», — отметил Олег Скворцов.

Ассоциация благодарит ПАО Банк «Кузнецкий» и лично Михаила Дралина за организацию встречи.

Поделиться:
 

Возврат к списку