События

05 апреля 2021

Какие ИТ-проекты стали лучшими в 2020 году

Завершился ежегодный конкурс проектов и идей Directum Awards. Жюри выбрало лучшие практики цифровой трансформации, оптимизации процессов и бизнес-инноваций. На победу претендовали лидеры различных отраслей, представители госструктур и начинающие предприниматели – «Мон’дэлис Русь», METRO, УК «Альфа-Капитал», Правительство Удмуртской республики, «Самокат», «Тольяттиазот», «Делойт» и многие другие.

На сайте конкурса опубликованы шорт-листы по 6 номинациям – в окончательный список попали наиболее показательные ИТ-проекты на базе системы Directum, значимые для общества или экономики, существенно повлиявшие на бизнес-процессы и улучшившие показатели эффективности.

Например, компания «Альфа-Капитал» представила кейс по управлению активами инвесторов с помощью искусственного интеллекта. В рамках проекта был внедрен сервис Directum Ario для автоматической проверки реквизитов распоряжений. Это помогло снизить нагрузку на специалистов и сократить время на проверку и обработку распоряжения для вывода средств до 1,5 минут.

Другой номинант конкурса – крупнейшая международная компания METRO – реализовала масштабный цифровой процесс по договорам и счетам на оплату. Проект затронул 1000 пользователей и 93 торговых центра по России и ОЦО в Самаре. Инновации позволили перераспределить нагрузку на согласующих и увеличить скорость обработки документов в бухгалтерии и казначействе.

Итоги конкурса будут объявлены на вебинаре 9 апреля. Каждый проект – это олицетворение того, как многогранно и интересно протекает цифровая трансформация в российском бизнесе. Конкурс делает своеобразный срез отрасли и расставляет акценты в ИТ-инновациях. Можно увидеть, какие решения приносят очевидный эффект, на что делать ставки в будущем.

Мнением поделился Анатолий Савчук, директор практики Цифровых решений «Техносерв Консалтинг» и член жюри Directum Awards 2020: «У нас уже достаточно законов, регулирующих переход значительной части документооборота в цифру. Важнее, чтобы в отрасли в целом не осталось места консервативной ментальности и инертности в части дигитализации операционных процессов».

Так как тема инвестиций и их окупаемости входит в число самых важных для бизнеса, жюри конкурса и приглашенные спикеры решили уделить ей особое внимание. На вебинаре 9 апреля, посвященном итогам Directum Awards 2020, пройдет дискуссия «ИТ-инновации: купить и окупить». В ней примут участие ИТ-директор ПАО «Сургутнефтегаз» Ринат Гимранов, начальник отдела поддержки бизнеса и управления бизнес-процессами OBI Мария Дегтярева, руководитель сектора развития СЭД АО «Тандер» Окасана Андреева, исполнительный директор Directum Константин Истомин.

Регистрация на вебинар уже открыта. Дата: 9 апреля с 11.00 до 13.00 мск.

Поделиться:
 

Возврат к списку