События

09 февраля 2021

«Некоммерческие сезоны» открылись первым для рынка общим обсуждением Концепции развития МФО с госучастием

Форум «Предпринимательское микрофинансирование. Сезон II: курс на реализацию Концепции развития НкМФО» стал первой публичной площадкой, на которой собрались для обсуждения «главной настольной книги» всех государственных микрофинансовых организаций и возможных инструментов реализации ее положений представители Минэкономразвития РФ, Банка России, СРО МФО и самих НкМФО из 18 регионов РФ. Организованное СРО «МиР» и НАУМИР мероприятие прошло в Перми и с.Усть-Качка Пермского края 28-29 января 2021 года, соответственно.

Модератором Стратегической сессии выступила Елена Стратьева, директор СРО «МиР». «В рамках прошлой нашей с вами встречи – Форума в Ростове-на-Дону в сентябре 2020г., многими участниками рынка было высказано предложение собираться в таком формате на регулярной основе. А с утверждением Концепции в декабре 2020г., ни у кого не осталось сомнений, что первое обсуждение документа необходимо провести максимально срочно. Абсолютно понято, прояснить все вопросы за один раз на данном этапе не получится. Поэтому в ближайшие два дня мы рассчитываем совместными усилиями участников заложить основу общего понимания документа, а также выработать общие подходы к его реализации в жизнь, чтобы в дальнейшем в течение года регулярно встречаться на площадке этого форума, который мы окрестили «некоммерческими сезонами», и продвигаться по Концепции дальше уже в части более конкретных прикладных вопросов», - отметила Е.Стратьева.

Ключевым в первый день Форума стало выступление Олеси Тетериной, заместителя директора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России. «На что хочу обратить внимание. Концепция (принятая версия – прим. СРО «МиР») уже была немного отредактирована (в сравнении с рассматриваемыми в конце 2019-2020г.г. версиями документа – прим. СРО «МиР») с точки зрения целевых аудиторий - под новую редакцию Национального проекта. Т.е. мы ее уже делали с заделом под Национальный проект, и там уже для себя выделили целевые группы, такие как самозанятые граждане, начинающие и действующие предприниматели. При этом мы особое внимание уделяем, как в Концепции, как и в Национальном проекте (так и в какой-то части в требованиях к работе государственных МФО) оказанию поддержки именно начинающим предпринимателям. Мы видим, что сейчас до сих пор вопрос доступности кредитных ресурсов на старт бизнеса не решен, потому что этот сегмент является на сегодняшний день одним из самых рисковых, непонятных. Непонятно, что оценивать в начинающем бизнесе - то ли идею, то ли человека, то ли в комплексе: верим или не верим, что этот человек реализует эту идею? Это всегда субъективная оценка. На сегодняшний день банки не предлагают для начинающих предпринимателей доступные продукты, вот, соответственно, в Национальном проекте есть два мероприятия, в рамках которых мы хотим заниматься этой проблемой. Там, где рынок сам не находит решения, мы считаем, что это наша государственная задача, чтобы сформировать для рынка понятные методики», - сообщила О.Тетерина.

Она также подчеркнула, что одно из главных нововведений – это система комплексного рейтингования НкМФО: «Я думаю, это тот момент, который многие боятся из государственных МФО. Раньше можно было соблюдать просто те требования, которые записаны в приказе по использованию капитала, по соблюдению внутри портфеля долей займов начинающим предпринимателям, не превышать верхнюю планку по ставкам. Тогда гос.МФО считалась соответствующей требованиям. Сейчас мы вводим такое понятие как рейтингование. Оно у нас будет комплексное, там будет три тематических блока: экономическая эффективность, бюджетная и социальная. Мы возлагаем на государственные МФО большую роль с точки зрения формирования такого предложения для ниш в регионах, именно для тех ниш, которые не интересны банкам, которые являются приоритетными именно для регионов. Мы не можем коммерческим банкам установить, что для нас социальные предприниматели являются приоритетной категорией. А для этого существует сеть государственных МФО, которые должны работать над задачей Национального Проекта, над реализацией государственных задач». Она также добавила, что пробное рейтингование Минкэкономразвития РФ планирует сделать до конца мая 2021 года. В основу рейтинга должны лечь результаты деятельности организаций в 2020 году (в т.ч. годовой отчетности). «Мы его называем пробным, потому что не хотим его в первый год делать сразу публичным. То есть мы бы не хотели вводить в стресс рынок, а сделать рейтингование и обсудить результаты вместе - с вами, Елена (Е.Стратьева – директор СРО «МиР» - прим. СРО «МиР»), с государственными МФО, с Банком России. Т.е. всем вместе на него объективно посмотреть», - заключила О.Тетерина.

Заместитель директора Департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Минэкономразвития России также сообщила, что с учетом итогов рейтингования министерство предполагает предусмотреть дальнейшие механизмы поддержки государственных МФО, сформировать перечень контрольных действий в отношении участников рынка, у которых по итогам рейтингования будут «выявлены проблемы». С 2022 года рейтинг планируется сделать публичным.

Обращаем внимание НкМФО. СРО «МиР» подготовлена стенограмма выступления О.Тетериной с Форума. Для получения стенограммы необходимо написать на электронную почту pr@npmir.ru.

В рамках пленарной сессии также состоялись выступления:

  • Лилии Беляевой, советника экономического Управления надзора за микрофинансовым рынком Департамента микрофинансового рынка Банка России
  • Екатерины Тукмачевой, директора Акционерного общества «Микрофинансовая компания предпринимательского финансирования Пермского края»
  • Михаила Андронова, директора по развитию компании «Аскорт»

Деловую программу первого, стратегического дня Форума завершила сессия «Роль СРО МФО в реализации Концепции и поддержке НкМФО», спикерами которой выступили Елена Стратьева, директор и Виктория Побединская, заместитель директора по PR СРО «МиР».

Е.Стратьева поблагодарила от лица рынка Минэкономразвития России за Концепцию, появление которой профессиональное сообщество ожидало давно. Вместе с тем, она отметила, что для СРО отдельные положения Концепции также пока остаются непрозрачными в части трактовки. В частности, по ее словам, необходима всесторонняя проработка таких вопросов, как создание «национального реестра рисков НкМФО», оператором которого, согласно документу, «целесообразно определить» саморегулируемые организации. Объединением в январе 2021г. в Минэкономразвития России был направлен запрос на их разъяснения, об ответе на который участники рынка будут уведомлены отдельно.

Виктория Побединская отметила, что в блоке Концепции «Участие СРО в развитие системы МФО» достаточно большая роль отведена информационной и имиджевой поддержке сегмента. «Сейчас и регуляторы, и профильные ведомства, и мы (СРО «МиР» - прим.) постепенно всё больше уделяем внимания работе над имиджем некоммерческих микрофинансовых организаций. Эти процесс логичны о обоснованы: градус социального напряжения, в т.ч. в СМИ, речах политикой, общественных деятелей и иных лидеров мнений, которая сопровождала понятие «микрофинанисрование» в целом, планомерно снижается. Мы сами можем многое, но чтобы добиться заметного и, главное, оперативного результата, нужна стратегия - единые инструменты, используемые на регулярной основе. И инициатива должна исходить от самого рынка, причем профильных специалистов», - отметила В.Побединская. В качестве площадки для общения экспертов и выработки единой политики продвижения сектора она предложила специальную рабочую группу, которая могла бы функционировать на базе Комитета по PR и GR деятельности и\или Комитета по вопросам развития МФО предпринимательского финансирования.

Второй день Форума открыла дискуссионная сессия «Эффективное функционирование НкМФО: корректное толкование рекомендаций Минэкономразвития и порядок их исполнения», - открытая дискуссия всех участников Форума, призванная выявить оптимальные конкретные шаги, которые необходимо предпринять участникам рынка для успешного исполнения Концепции.

Участники сессии были разделены на три группы, каждая из которых прорабатывала отдельно свои направления деятельности НкМФО с целью дальнейшего их слияния. Центральным модератором сессии выступила Оксана Зорникова, заместитель директора СРО «МиР».

Модераторами групп - Ирина Азарова, генеральный директор МКК «Астраханский фонд поддержки малого и среднего предпринимательства», Ольга Ильинова,  директор МКК «Центр поддержки предпринимательства Курской области», Сергей Чечелев, заместитель руководителя МКК «Фонд развития предпринимательства Воронежской области».

Оптимальной для исполнения стратегии структурой портфеля НкМФО, по итогу обсуждения, была определена модель «70%/ 30%», где бОльшая доля отдана повторным заемщикам, меньшая – новым. При этом не менее трети от второго блока (10% от общего портфеля) должно быть отдано молодым предприятиям (до года) и самозанятым.

Целевыми группами для поддержки участниками дискуссии были названы: «надежный клиент», самозанятые, молодежь (лица до 35 лет), стартапы. При этом представители рынка сошлись во мнении, что приоритетные группы должны определяться под конкретные региональные задачи, а в линейке НкМФО должно быть не менее трех специальных продуктов под конкретные ЦА.

Результатом работы групп также стал перечень инструментов, определенных участниками Форума как приоритетные к принятию в работу. Ключевыми для НкМФО источниками привлечения клиентов на ближайшую перспективу были названы:

  • «Мой бизнес» (в т.ч. с учетом единой CRM);
  • Обучающие мероприятия;
  • Реклама (наружная, радио, ТВ);
  • «Сарафанное радио»;
  • Холодные звонки;
  • PR и GR «на местах» - популяризации с поддержкой региональных изданий и администраций, лидеров мнений;
  • Бизнес-гиды (наставники);
  • Форумы и мероприятия, организованные властями;
  • Клубы предпринимателей;
  • Социальные сети;
  • Личные встречи.

Завершила деловую программу учебная сессия «Бухгалтерский учет и отчетность МФО», провел которую Михаил Андронов, директор по развитию компании «Аскорт».

Помимо деловой программы для участников Форума была организована обзорная экскурсия по г.Пермь, а также два специальных вечерних мероприятия, в рамках которых они смогли в неформальной обстановке пообщаться с коллегами и обменяться полезным опытом.

С презентациями спикеров можно ознакомиться на сайте http://conf.rusmicrofinance.ru/conf/perm-28-29-janvarja-2021/itogi-foruma-v-permi/.

Фотоматериалы размещены на странице СРО «МиР» в социальной сети Facebook по ссылке.

Оргкомитет Форума выражает искреннюю благодарность всем участникам и спикерам мероприятия за интересные выступления и активное участие в дискуссиях Форума!

Мы не прощаемся надолго, ведь Сезон III намечен уже на май 2021 года!

Мы также обращаем ваше внимание, что на 26 марта 2021 года запланировано проведение традиционного весеннего MFO Russia Forum, регистрация на который будет открыта в срок до 15 февраля.

Поделиться:
 

Возврат к списку