События

30 декабря 2020

Нефтяной Терминал 2020. Как это было?

2020 год стал годом радикальных перемен для многих отраслей промышленности, оказывая как положительное, так и отрицательное влияние на их рост и развитие. Нефтегазовая отрасль не стала исключением. Однако, эксперты сходятся во мнении, что прогнозы дальнейшего развития отрасли хранения и перевалки положительные. 26-27 ноября в Санкт-Петербурге успешно прошла 15-ая Техническая Конференция «Нефтяные терминалы и нефтебазы: эксплуатация, модернизация, развитие». Мероприятие традиционно включало в себя несколько блоков: техническую конференцию и специализированную выставку, на которой было представлено передовое оборудование и технологии индустрии.

На технической конференции особое внимание было уделено эффективной эксплуатации и развитию в нынешних условиях терминалов и нефтебаз. В отрасли происходит много нового: модернизируются и реконструируются нефтехранилища, строятся резервуары, в портах проектируются новые причалы и планируется строительство новых объектов, эксперты и технические специалисты рассказали о самых актуальных новостях отрасли и показали примеры эффективной эксплуатации нефтебаз и нефтяных терминалов. Кроме того, в индустрии меняются нормы, вводятся новые законы, на Конференции делегаты услышали комментарии от государственных органов и смогли лично задать вопросы руководителям Росстандарта, Ростехнадзора, Росприроднадзора, Росаккредитации.

В этом году мероприятие прошло одновременно в двух форматах, делегаты и докладчики участвовали онлайн и очно. Каждый делегат смог выбрать наиболее комфортный для себя вариант, ведь встречи и общение было доступны каждому: живое общение на самом мероприятии, а также встречи 1-на-1 в режиме онлайн.

Спонсорами мероприятия выступили:

  • Золотой спонсор: Газпромбанк
  • Бронзовые спонсоры: Камышинский опытный завод, Евнат, BORSIG GmbH

Цифры и факты прошедшего мероприятия:

  • В мероприятии приняли участие более 150 технических руководителей крупнейших нефтебаз и нефтяных терминалов России и СНГ, инвестпроекты, ведущие технологические компании, регуляторные органы и эксперты отрасли. Среди участников такие компании как: Амурская нефтебаза, Балтийская Топливная Компания, БалтСпецПроект, ВНИИ НП, Всероссийская академия внешней торговли (ВАВТ), Газпром нефть, Газпромнефть Терминал СПб, Газхиминвест, Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта, ДонТерминал, Институт нефтехимпереработки РБ, Интерферрум-Металл, Иркутская нефтяная компания (ИНК), Истринская нефтебаза, ЛенморНИИпроект, ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт, Лукойл-Югнефтепродукт, Находкинский завод минеральных удобрений, НГК Славнефть, Невский Мазут, НИИ Транснефть, НИИПХ Росрезерва, ННК-Амурнефтепродукт, ННК-Гаваньбункер, Новатэк-Усть-Луга, Новороссийский мазутный терминал, Петербургский Нефтяной Терминал, Полимир, Приморский торговый порт, ПТК-Терминал, РЖД, РНГ, РН-Морской терминал Находка, Росаккредитация, Росстандарт, СГ-Трейдинг, Сибур-Химпром, Ставролен, Таманьнефтегаз, Татнефть-АЗС-Северо-Запад, Узбекнефтегаз, Усть-Луга Ойл, Уфаоргсинтез, ХК Татнефтепродукт, Чукотснаб и многие другие
  • Онлайн технический визит на Петербургский нефтяной терминал
  • Выставка и представление инновационного оборудования: BORSIG GmbH, Газпромбанк, Евнат, Камышинский опытный завод, Морозовский Химический завод, БЕЗОПАСНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ и другие
  • Коктейль-прием для неформального общения, а также деловые обеды и продуктивные кофе-брейки
  • 40+ подтвержденных докладчиков и участников дискуссий: Максим Мурашко, генеральный директор, ИПП, Дмитрий Белолапотков, инженер-технолог товарной службы, Усть-Луга Ойл, Николай Осипов, главный инженер проекта, ЛенморНИИпроект, Владимир Пестряков, исполнительный директор, Таманьнефтегаз, Наталия Багаева, генеральный директор, Интерферрум-Металл и многие другие

Помимо насыщенной деловой программы, гости мероприятия смогли принять участие во встречах в формате 1-на-1, завязать новые бизнес-знакомства и встретить давних коллег. В ходе форума было организовано более 200 встреч!

В ходе мероприятия были выработаны и обсуждены антикризисные стратегии развития отрасли перевалки и хранения нефти и нефтепродуктов, рассмотрены модели эффективной и безопасной эксплуатации объектов и получены ответы на вопросы, связанные с введением нового законодательства в отрасли.

26 ноября во время коктейльного приема Технической Конференции «Нефтебазы и нефтяные терминалы» прошел благотворительный аукцион. На аукционе была разыграна картина на морскую тематику (масло, 30*40 см), работа одного из докладчиков Конференции – Романа Межлумяна, начальника отдела мониторинга и анализа, Дирекция государственного заказчика программ развития морского транспорта. Средства от продажи картины были отправлены в благотворительный фонд помощи детям с онкогематологическими и иными тяжелыми заболеваниями «Подари жизнь» (учрежден 26 ноября 2006 года актрисами Диной Корзун и Чулпан Хаматовой). От всей души благодарим Истринскую нефтебазу (Краснодарский край), которая стала победителем аукциона!

Благодарим всех делегатов мероприятия за участие и приглашаем принять участие в грядущих мероприятиях: 16-ой Технической Конференции «Нефтяные терминалы и нефтебазы и: эксплуатация, модернизация, развитие», которая пройдет 25-26 ноября 2021 года в Санкт-Петербурге.

Желаем Вам успехов и с нетерпением ждем новой встречи!

С наилучшими пожеланиями, Vostock Capital.

Поделиться:
 

Возврат к списку