События

07 декабря 2020

RBK.money получила премию Рунета за технологии и инновации

Финтех-компания RBK.money взяла главную награду за достижения в развитии российского сегмента интернета - «Премия Рунета-2020» - в номинации «Технологии и инновации».

RBK.money представила на конкурс свою технологическую разработку – первый в мире платежный процессинг, построенный на базе открытого программного обеспечения и распространяемый по модели Open Source Software. В такой модели все исходные коды полностью открыты и доступны любому участнику рынка бесплатно. Используя данное решение, даже небольшой финтех-стартап может оперативно развернуть современную платежную платформу и предоставлять услуги клиентам, не затрачивая значительные финансовые и технические ресурсы на покупку проприетарного решения или разработку собственного.

Разработка MVP проекта стартовала в 2015 году. Доработкой занималась команда IT-специалистов – разработчики, специалисты по информационной безопасности, DevOps-инженеры. В начале 2020 года процессинг RBK.money был представлен на рынок.

В сентябре опенсорс-решение стало основной платежной системой киберполигона «Ростелеком» - одного из наиболее значимых проектов по инфобезопасности в рамках национальной программы «Цифровая экономика» в 2020 году. В ноябре RBK.money предоставила свой платежный процессинг для финансовой системы кибергорода крупнейшего международного соревнования в области информационной и кибербезопасности The Standoff. Во время онлайн-сражения команды хакеров пытались взломать системы виртуального города. И решение RBK.money успешно прошло такой жесткий тест - процессинг компании стал единственным элементом финансовой инфраструктуры, который хакерам так и не удалось взломать.

«Интернет – открытое и свободное пространство, и наш процессинг — такое же независимое и открытое технологическое решение. Это Linux в мире платежных операций, не имеющий аналогов на рынке решений с подобной функциональностью. Для бизнеса сегодня особенно важна кастомизация, тонкая настройка, и разработки на базе открытого ПО ее предоставляют. Это по-настоящему независимая инфраструктурная система, и мы считаем, что будущее платежной индустрии именно за такими технологиями. Рады, что наше мнение совпало с мнением жюри и пользователей Рунета», - говорит генеральный директор RBK.money Денис Бурлаков.

Поделиться:
 

Возврат к списку