События

28 октября 2020

На Synergy Development Forum дали прогнозы развития рынка недвижимости

23 октября состоялся Synergy Development Forum, на котором ведущие эксперты в сфере девелопмента обсудили последствия пандемии для рынка недвижимости, а также дали прогнозы его развития в период турбулентности и неопределенности.

Пандемия значительно повлияла на рынок жилой и коммерческой недвижимости, а также на предпочтения арендаторов, которые успели перестроиться под текущие реалии и пересмотреть свои ценности. Сегодня девелопмент переживает трансформацию, итоги которой определят вектор развития отрасли. К такому выводу пришли руководители государственного сектора и директора крупнейших российских строительных компаний. Они подвели промежуточные итоги года, определили глобальный вектор развития девелопмента и рассказали о существующих мерах господдержки.

Среди участников мероприятия – ведущие эксперты в сфере девелопмента: Екатерина Тейн, вице-президент по розничным продажам группы ПСН, Яков Сыромятников, директор выставки Mosbuild, Михаил Смирнов, генеральный директор ЗАО «Башня Федерация», Владимир Байгильдин, президент компании CP Capital, эксперт в области street retail и элитной жилой недвижимости, Екатерина Румянцева, председатель совета директоров, партнер и сооснователь Kalinka Group и многие другие.

Никола Обайдин, директор по офисной недвижимости PPF Real Estate Russia, заявил, что сегодняшние изменения офисного рынка временны.

«Удаленная работа не станет новым форматом офисов. Скорее, это временный инструмент для оптимизации затрат. Офисный рынок продолжит устойчивое развитие в виду стабильного спроса, ограниченного качественного предложения и умеренной арендной стоимости.

Текущая ситуация также дополнительно усилила многие тренды, которые и раньше были для рынка основными драйверами: децентрализацию, зеленое строительство, сервисные/гибкие офисы и значительное внимание к инфраструктуре проектов. Можно сказать, что трансформируется роль офисного рынка: для бизнеса он становится качественной средой обитания», – сказал эксперт.

Текущая ситуация также повлияла на требования покупателей недвижимости: теперь для них играют большую роль экология и соседство, рассказал Алексей Попов, руководитель аналитического центра ЦИАН. По его мнению, в будущем игрокам рынка еще предстоит перестроиться под новые требования потребителей.

«Наша жизнь серьезно изменилась за последние несколько кварталов этого года. Очевидно, что застройщики и другие игроки рынка недвижимости еще будут к ней адаптироваться. В ближайшем будущем транспортная доступность и развитая инфраструктура уже не будут иметь такого значения, важнее будут экологическая ситуация и фактор соседства», – сказал он.

Об этом и многом другом участники Synergy Development Forum поговорили 23 октября. Мероприятие прошло как на платформе Synergy.Online, так и на площадке Golden Palace.

Поделиться:
 

Возврат к списку