События

18 сентября 2020

Сезон конференций по информационной безопасности стартовал с Кода ИБ в Краснодаре

Первая живая конференция сообщества показала, что все соскучились по общению, встреча прошла очень динамично.

«Защита от утечек конфиденциальной информации»‎‎ стала ключевой темой конференции. Главенствующую роль практически в каждом блоке ожидаемо, благодаря карантину, сыграли вопросы по безопасной удалённой работе.

В рамках вводной дискуссии были определены текущие угрозы, а также сформирован план действий, способный предотвратить утечки информации. По результатам обсуждения были выявлены такие угрозы, как: удалёнка, шифровальщики, социальная инженерия, целенаправленные атаки и слабые места в хранении персональных данных, а также принципиальные ошибки самих пользователей. По итогам дискуссии стало очевидно, что необходимо выявлять новые риски, защищать новые каналы коммуникаций и оптимизировать используемые решения, а также стараться определить векторы злоумышленников.

Было приятно послушать выступления IT-компаний, которые за время пандемии успели поработать над своими продуктами: Александр Баринов из Ростелеком-Солар подключился к обсуждению в онлайн-формате и рассказал о том, что можно, а что нельзя отдавать на ИБ-аутсорсинг. Вадим Гаврилов из УЦСБ поделился успешными кейсами по внедрению DLP-систем, Андрей Арбатский из StaffCop озвучил чек-лист контроля сотрудников в информационной среде, а Александр Янчук из Searchinform разложил по полочкам чек-лист по наведению порядка в файловой системе.

Организаторы конференции учли пожелания участников и внесли в программу больше интерактива: фишкой стали активности, в которых главенствующую роль играют сами участники: открытый микрофон и игра-симуляция.

Благодаря открытому микрофону участники щедро делились конкретными реальными кейсами по обеспечению ИБ в своей компании, при этом, сохраняя приватность сказанного, запись обсуждения не велась.

С энтузиазмом участники подключились и к игре-симуляции, направленной на поиск конкретных идей для повышения осведомлённости пользователей своих компаний, в которой удалённо поучаствовал приглашенный эксперт Андрей Нуйкин из ЕВРАЗ. В формате мозгового штурма были сформулированы конкретные способы повышения осведомлённости внутри своей компании. Среди вариантов у первой команды: информационный продукт, аттестация, «‎пасхалки» и обратная связь, вторая команда предложила использовать геймификацию процессов, повышение квалификации и планирование регулярного обучения.

Возможность удалённого участия экспертов в рамках живой конференции была воспринята на «ура», организаторы будут продолжать эту практику и в следующих городах проведения Код ИБ. Программу ближайших мероприятий можно посмотреть здесь: https://community.codeib.ru/event?&tag=2

Отзывы участников конференции:

Спасибо организаторам за возможность быть в первых рядах новостей в сфере ИБ! Очень много доступных сервисов, отдельное спасибо за ИБ Академию.
Юлия Соколова, программист, Высшая Школа Программирования НИ ЦИТ

Особенно понравился прямой эфир с профессионалами, поднятие актуальных тем невзирая на регламент и основные темы.

Александр Огняник, системный администратор, Уполномоченный по правам ребенка в Краснодарском крае

 

Благодарим за участие партнёров конференции:
«Ростелеком-Солар», «УЦСБ», «Searchinform», «StaffCop»
 

Генеральный медиа-партнер:

Медиа-партнёры:

«BIS Journal», «Information Security», «IT-Events», «iso27000», «ГлобалМедиа», «CisoClub», «Национальный банковский журнал», «Rosfirm»

Поделиться:
 

Возврат к списку