События

19 декабря 2019

5 декабря 2019 г. в Москве прошла Х Международная конференция страховых брокеров

В конференции работе приняли участие более ста тридцати  представителей от 43-х брокерских и 11-ти страховых компаний, брокерского сообщества Республики Беларусь, Банка России, Минфина России, Национального Банка Республики Казахстан, компаний-вендоров XBRL, аналитических и информационных партнёров.

В ходе пленарного заседания обсуждался широкий спектр вопросов, касающихся надзорной деятельности Банка России, перехода страховых брокеров на XBRL,  позиции АПСБ относительно доклада ЦБ РФ о развитии СРО, роли страховых брокеров на рынке страхования и перспектив их развития, о противодействии т.н. «серым» брокерам, не имеющим лицензий. Большое внимание было уделено опыту работы зарубежных страховых брокеров, в частности, Директиве Европейского Парламента по распределению страхования - Insurance Distribution Directive. С большим интересом собравшиеся выслушали доклады о практике регулирования страховой брокерской деятельности в Республике Казахстан и об особенностях законодательства и деловой практики страховых брокеров в Республике Беларусь. 

Прошедшие затем круглые столы так же касались актуальных тем: цифровизации страхования, о допуске посредников к продажам электронных полисов, о недобросовестной конкуренции, текущем положении дел при взаимодействии страховых брокеров с РНПК,  контроля за соблюдением членами АПСБ требований базовых стандартов, о применении программ на базе искусственного интеллекта для выявления ошибок при подаче отчётности в формате XBRL.

Материалы конференции размещены на сайте АПСБ: http://insurancebroker.ru/konference-2019

Поделиться:
 

Возврат к списку