События

11 ноября 2019

Oracle Modern Cloud Day 2019: Дело – инновациям, слово – клиентам, рутину автономной базе данны

Дни Oracle в Москве впервые прошли в двухдневном формате. Они объединили конференцию по облачным технологиям и инновационным решениям Oracle Modern Cloud Day 30 октября и деловой форум по стратегиям управления и бизнес-сервисам Oracle Modern Business Summit 31 октября. На открытии первого дня Эндрю Сазерлэнд, Старший Вице-президент Oracle по технологиям и системам в регионе EMEA и APAC, представил "инструменты для создания цифрового будущего", которые уже доступны клиентам в России. Они стали квинтэссенцией разработок за 25 лет. Именно столько в России работает представительство Oracle.

"Облако второго поколения создано нами "с нуля". При этом учитывались пожелания клиентов и выявленные ограничения облачных технологий первого поколения, - подчеркнул Эндрю Сазерлэнд. - Мы постоянно работаем над ним, добавляем новые функции и сервисы. За последние 9 месяцев их число утроилось».

Облачную инфраструктуру второго поколения Oracle Gen 2 Cloud Infrastructure, основу облачных сервисов Oracle, отличает высокая степень защиты, производительности и масштабируемости, использование технологий машинного обучения. В автоматическом режиме она идентифицирует и устраняет угрозы. За счет самоуправляемых процессов, по словам Сазерлэнда, производительность Oracle Gen 2 Cloud на 45% превосходит конкурента.

"Облачные технологии продемонстрировали свою ценность для бизнеса. Нам потребовалось 40 лет опыта для того, чтобы разработать облачную технологию второго поколения для предприятий, добиться интероперабельности мультиоблачных сред. И это не только публичное, но и частное облако", - отметил он.

Особое внимание при создании облака нового поколения также уделялось поддержке открытых стандартов, простому переносу любых нагрузок, географическому охвату и защите от катастроф. "Кроме того, клиентам предлагаются новые умные приложения на основе искусственного интеллекта, – подчеркнул Эндрю Сазерлэнд. – Это фундаментальные изменения в том, как мы будем работать с приложениями».

Сазерлэнд призвал активнее использовать передовые разработки: "Во всем мире люди с опасением относятся к новым технологиям. Но, если компания будет медленно адаптировать новые технологии, то она уйдет из бизнеса. А если, наоборот, ускорится – она может стать лидером".

Oracle Autonomous Database: остается бесплатной столько, сколько используется

Самоуправляемая СУБД Oracle Autonomous Database – ​одна из главных инноваций корпорации последних лет. "Данные – самая большая ценность любой компании, – подчеркнул Эндрю Сазерлэнд. – Нет ничего важнее безопасности базы данных». Автономная база данных соответствует принципам самоуправления, самозащиты и самовосстановления. Ее отличает ​применение технологий машинного обучения, что позволяет отказаться от ручных операций и настроек и, как следствие, избежать человеческих ошибок.

Oracle Cloud Guard постоянно собирает данные из разных источников, они анализируются, обнаруживаются угрозы, ошибки конфигурации, после чего Oracle Cloud Guard может самостоятельно исправить ситуацию или предупредить администратора.

"Oracle остается лидером в области баз данных, как минимум на 10 лет опережая конкурентов. Каждый год появляются все новые возможности, новые средства и функции, – отметил Сазерлэнд. – Например, технология APEX позволяет непрофессионалам быстро создавать "легкие" приложения для работы с автономной СУБД".

На Oracle Modern Cloud Day был сделан важный анонс. Сегодня российские клиенты Oracle Cloud, как существующие, так и новые, могут получить автономную базу данных Oracle бесплатно. Новые сервисы Always Free позволяют создавать, изучать и исследовать все функциональные возможности автономной базы данных Oracle Autonomous Database и облачной инфраструктуры Oracle Cloud Infrastructure. Они включают автономную базу, виртуальные машины Compute VM, сервисы блочного и объектного хранения данных, балансировщик нагрузки и мониторинг. Разработчикам предлагается богатый набор бесплатных инструментов. Можно создавать приложения и получать практический опыт работы в течение неограниченного времени, то есть Always Free. "Данное предложение позволяет опробовать полный спектр сервисов автономной СУБД ", – подчеркнул Сазерлэнд.

Exadata: Облако Oracle в ЦОД клиентов и новое поколение X8

Компании, не имеющие возможности перейти в публичное облако из-за необходимости соблюдения нормативных требований, смогут использовать модель Oracle Autonomous Database Cloud at Customer, позволяющую использовать все возможности автономной базы данных Oracle в собственном ЦОД по модели «Облако Oracle у клиента».

Для российского рынка особенно важно, что Oracle выпустила новый облачный сервис Oracle Exadata Cloud at Customer. "Заказчики могут выбирать варианты размещения: Exadata в своем центре обработки данных, Exadata как облако у клиента Exadata Cloud at Customer или Exadata Clous Service как публичный облачный сервис", – пояснил Сазерлэнд.

Кроме того, Oracle представила сразу два интегрированных комплекса Exadata нового поколения - X8 и X8M. Первый обеспечивает прирост производительности в 2,5 раза и на порядок меньшую задержку при той же цене. А комплекс Oracle Exadata Database Machine X8M объединяет постоянную память Intel Optane DC и 100-гигабитный удаленный прямой доступ к памяти (RDMA) по Converged Ethernet (RoCE), устраняя узкие места в подсистеме хранения данных и значительно повышая производительность для самых требовательных рабочих нагрузок, таких как оперативная обработка транзакций (OLTP), аналитика, интернет вещей (IoT), обнаружение мошенничества и интенсивная биржевая торговля. Это прорыв для приложений, которым требуется доступ в реальном времени к большим объемам данных.

Облачные альянсы Oracle c Microsoft и VMware

Недавно Oracle и VMware заключили соглашение. Ранее Oracle и Microsoft также объявили о партнерстве и договорились о совместной работе своих облачных сервисов. Oracle предоставит пользователям VMware возможность переноса вычислительных задач в облако Oracle без изменения кодов программы. Кроме того, Oracle готова оказывать техническую поддержку пользователям, работающим с приложениями Oracle на платформах VMware.

"Мы обеспечили простую миграцию данных между облачными средами Oracle и Microsoft. Такая комбинация облаков помогает сохранить инвестиции в технологии Oracle и Microsoft, связывает лучшие облачные сервисы обеих компаний и позволяет использовать новые регионы для работы глобальных предложений, – подчеркнул Эндрю Сазерлэнд. – Соглашение с VMware означает расширение облачной среды VMware в облако Oracle, доступ к автономным базам данных и легкий перенос приложений и функционала VMware в инфраструктуру Oracle".

Заказчики свидетельствуют: c Oracle амбициозные цели становятся доступнее

Сегодня российские компании разных отраслей и сегментов рынка переходят к активной фазе освоения облаков и перспективных технологий. В мире облачных технологий, где машинное обучение сочетается с человеческой изобретательностью, самые амбициозные цели становятся доступнее. И в реализации цифровых проектов для многих лидеров рынка компания Oracle стала стратегическим партнером, внеся за 25 лет работы на российском рынке значимый вклад в развитие бизнеса и улучшение жизни людей.

Как рассказал Шамиль Хайретдинов, директор департамента логистики ПАО “МТС”, компания выстроила новую инфраструктуру управления закупками со сквозной отчетностью и аналитикой.

"В своей работе мы опираемся на технологии Oracle – искусственный интеллект и большие данные, – отметил он. – В ядре системы используются ERP и базы данных Oracle. Создано озеро данных с модулем Oracle SCM. Процессы, которые ранее занимали недели, теперь требуют около двух рабочих дней. В системе с помощью системы взаимоотношений с поставщиками Oracle SRM обрабатывается до полумиллиона заказов, реализовано управление контрактами, задействована интегрированная с базой данных Oracle система управления транспортом. Не менее чем в 80% случаев заявки закрываются автоматически. На базе SRM работает робот-юрист, который фактически ведет всю претензионную работу с поставщиками и партнерами. Сегодня наша компания заинтересована в дальнейшем использовании таких технологий как большие данные, предиктивная аналитика, чат-боты, искусственный интеллект и машинное обучение".

Новолипецкий металлургический комбинат занимает первое место в России по выпуску черных металлов, и технологии играют важную роль в работе компании. Андрей Джанбаев, директор по архитектуре и стратегии ИТ ПАО “Новолипецкий Металлургический Комбинат” подчеркнул: "Компания планирует развивать инструменты принятия решений на основе данных, которые позволили бы увеличить производство и маржу. С помощью технологий Oracle данные обрабатываются в реальном времени, все интегрировано в единую среду. На базе этих технологий надежно функционируют более 50 систем MES-уровня".

За счет интеграции данных и приложений становится возможным создание сквозных сценариев для управления цепочкой поставок, повышения операционной эффективности. Создаваемая с использованием технологий Oracle цифровая платформа позволяет гибко интегрироваться с источниками данных, извлекать данные, обеспечивать их доступность для динамического и статистического анализа.

Предприятие Уралкалий добывает пятую часть калия в мире, опираясь в своей деятельности на широкий спектр технологий и решений Oracle, в том числе для сбора технологических данных. "Цифровизация любой компании – комплексный процесс, затрагивающий как операционную модель, так и развитие клиентского сервиса, – сказал Кирилл Алифанов, ИТ-директор ПАО “Уралкалий”– Основные компоненты цифровизации операционной модели включают трансформацию корпоративной культуры, корреляцию с бизнес-целями компании, ресурсные возможности и ограничения. В химической промышленности цифровизация нацелена в основном на сокращение себестоимости производства, увеличение сбыта за счет повышения доходов конечного пользователя благодаря правильному применению поставляемой продукции, упрощение цепочки поставок".

Российские компании и специалистов отличает аппетит к инновациям, поэтому спрос на решения Oracle постоянно высок и продолжает расти. В рамках Oracle Modern Cloud Day 2019 прошла церемония награждения Oracle Excellence Awards 2019. Победители выбирались из нескольких десятков номинантов. Престижные награды получили организации из банковского сектора, телекома, розничной торговли, логистики и промышленности: Ак Барс Банк, Банк ВТБ, МТС, НЛМК, ПЭК, Спортмастер и Уралкалий. Oracle Excellence Awards присуждаются компаниям, которые с помощью передовых подходов, новых технологий и облачных сервисов Oracle осуществили цифровые преобразования и добились значимых бизнес-результатов.

Крупнейшая инновационная конференция Oracle Modern Cloud Day 2019 собрала тысячу руководителей и специалистов. Благодаря трансляции форума сотни региональных участников смогли следить за программой и выступлениями в режиме онлайн.

Об инновациях Oracle для России за 25 лет работы представительства, проектах, которые вошли в историю, и экспертной дискуссии "Цифровизация и бизнес" во второй день 31 октября на Oracle Modern Business Summit, читайте в наших следуюущих постах.

Marina Savinova

Поделиться:
 

Возврат к списку